?

Log in

No account? Create an account

КНiЖНЫЙ ШКАПъ

History

5th January 2005

1:41am: Новая волна
НВ интересовалась ближайшим будущим; но этот интерес часто направлялся и внутрь человека, одно из базовых понятий НВ - ВНУТРЕННИЙ КОСМОС. Новые Миры Муркока печатали большинство известных авторов НВ в то время, включая работы нескольких американских авторов, которые жили в ВЕЛИКОБРИТАНИИ: Сэмюэль Р. Дилани, Диш, Джеймс Сэллис, Джон T. Слейдек и Памела Золин. Другие участники НВ из США, часто объединяемые под этим ярлыком, - Эллисон, Норман Спинрад и Роджер Желязны; другие англичане - Баррингтон Бейли, М. Джон Гаррисон, Лэнгдон Джонс и Чарльз Платт, к ним можно было бы добавить Кристофера Приста, хотя он менее тесно связан с НВ. Несмотря на различные крайности НВ, иногда рассматривающей ЭНТРОПИЮ с усердием, напоминающим об Эдгаре По и Маске Красной Смерти (1842), несомненно, что она повлияла на издание НФ вообще. Это было незадолго до того, как американские рынки стали гораздо менее требовательны к тому, что они издавали или не издавали бы. Признаком стало появление оригинальных антологий - ОПАСНЫЕ ВИДЕНИЯ, НОВЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ, ОРБИТА и QUARK, которые включали существенную долю экспериментальных работ - действительно, они ясно демонстрировали (хотя необходимая точка едва ли была поставлена), что много НФ в США и ВЕЛИКОБРИТАНИИ стало НВ по стилю и содержанию.
отрывок из статьи Питера Николса Новая волна (Энциклопедия Научной фантастики)(перевод А.Ю. Сорочана)
1:42am: Муркок
Антураж Шести Миров Колеса, где на этот раз выпало совершать свои подвиги Герою и его очередным спутникам - элдренской воительнице Алисаард и бежавшему из нацистского концлагеря графу Эриху фон Беку, - тоже не отличается особой изысканностью. Несмотря на множество велеречивых описаний, и города-корабли Срединных Болот, и сказочные дворцы Гнеестенхайма, и земля урсинов Барангхайм выглядят всего лишь ярко и аляповато раскрашенными картонными декорациями. Новые приключения Эрикёзе тоже не отличаются оригинальностью - на этот раз, чтобы спасти Миры Колеса от нашествия сил Хаоса, ему требуется отыскать очередную инкарнацию Черного Меча. Теперь в мече заключен дракон, которого надо выпустить на свободу, а самим мечом разбить волшебный камень Акторис, чтобы вызвать на борьбу с Хаосом войско Потерянных воинов. Словом, перед нами обычный фэнтезийный "квест" - путешествие со "страшными опасностями и ужасными приключениями". Разве что слегка расцвеченное пребывание героев в подземелиях Нюрнбергского замка, где нацистские вожди Гитлер, Геринг и Гиммлер тщетно вопрошают Святой Грааль о том, что им лучше сделать: напасть на Россию или посвятить силы изготовлению атомной бомбы?
Отрывок из рецензии на роман "Орден тьмы" (The Dragon in the Sword)
автор - Владислав Гончаров (журнал Если №9 за 1999 год)

http://moorcock.narod.ru/index.html
http://citadelofchaos.narod.ru/
1:43am: Жук в янтаре
Я мог бы дать этим медлительным, плавающим в магме созданиям соразмерно долгую жизнь, чтобы они могли наблюдать стремительно – для них - проносящиеся события антиповерхностного мира, происходящие в анти-Карфагене, анти- Константинополе, анти-Лиссабоне, анти-Сан-Франциско, анти-Хиросиме. А потом... (Роджер Желязны)http://castle.kulichki.net/zelazny/index.shtml
1:44am: Затворник в горной твердыне
— Теперь же, когда жизнь моя перевалила за середину, после того, как я видел одни лишь неизъяснимые страдания, мне явилось вдруг блаженное видение, умиротворившее живущее во мне ощущение ужаса и трансцендентной власти зла. Все мои душевные муки вытекли из меня, будто по божественному велению — это было вмешательство своеобразного психолого-мистического свойства; подобное я описываю в своей новой книге, Вализ (Vails). Некая трансцендентная божественная сила, отнюдь не злая, но добрая и милосердная, вошла в меня, чтобы восстановить мой разум, исцелить мое тело и даровать мне чувство, что в мире еще существуют радость и красота и здравый смысл. И, исходя из этого, я создал для себя концепцию, относительно простую, но, возможно, теологически уникальную. Суть ее такова: иррациональность есть изначальный пласт Вселенной, по времени она первая и с онтологической точки зрения является первичной — на любом уровне сущности. Но она постепенно развертывается, преобразуется в рациональность. История Вселенной — это движение от мира иррационального — хаотичного, жестокого, безрассудного и бессмысленного — к миру рациональному — гармоничному, прекрасному, пронизанному огромным количеством связей — точных и аккуратных. Бог-творец, стоявший у начала времен, был, по сути, помешанным — с нашей точки зрения; мы, человеческие существа, всего лишь результат эволюции, начало которой положило это изначальное божество; мы пигмеи — однако стоим на плечах гигантов и поэтому видим дальше, чем видят они. Мы, человеческие существа, были сотворены, но, тем не менее, мы более рациональны, чем творец, который нас породил. (Интервью с Филипом Диком)
http://www.sf.perm.ru/dick.shtml