ochevidec2007 (ochevidec2007) wrote in bookshelf_,
ochevidec2007
ochevidec2007
bookshelf_

Японские физики преобразовали информацию в энергию, создав "демона Максвелла"

"Японские физики впервые смогли в эксперименте добиться увеличения внутренней энергии системы, используя только информацию о ее состоянии и не передавая ей дополнительной энергии, говорится в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature Physics.

Получение энергии из информации впервые теоретически описал британский физик Джеймс Максвелл в своем мысленном эксперименте, рассказывает РИА "Новости". В нем некое существо, позднее названное "демоном Максвелла", охраняло дверь между двумя комнатами. Демон, зная энергию приближающейся к двери молекулы, открывает проход только для "быстрых" молекул, закрывая дверь перед "медленными". В результате в одной комнате окажутся все "быстрые" молекулы, а в другой медленные, и возникшую разницу температур можно использовать в практических целях.

Воплощение такой "демонической" энергоустановки требует намного больших энергетических затрат, чем можно извлечь из образующейся разницы температур, поэтому реальные двигатели, работающие по такому принципу, никогда всерьез не рассматривались учеными. Однако интерес к подобным системам вновь возник в последнее время с развитием нанотехнологий. .."
http://www.newsru.com/world/15nov2010/maxwelldaemon.html
-------------------------

Физики научились делать то, что эзотерические системы знали давно, и что описывается в мировоззрении триединства "материя-информация-мера".
См. http://dotu.ru/2010/04/10/20100410-bases-of-sociology_full/

Глава 3. Предельные обобщения = первичные различия: это — основы миропонимания

1.Мировоззренческое разделение общества
2.Предельные обобщения = первичные различия
3.Я-центризм: вещество, дух, пространство, время
4.Неизменность предельных обобщений Я-центризма в истории, его пороки и последствия
5.Я-центризм и предпосылки к атеизму и религиозности
6.Пример эзотерической альтернативы Я-центризму
7.Мировоззрение триединства материи-информации-меры
8.Ещё некоторые иллюстрации триединства материи-информации-меры
9.Переход от Я-центризма к мировоззрению триединства материи-информации-меры
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments