september_me (september_me) wrote in _yoga,
september_me
september_me
_yoga

Занятия в Аштанга Йога Центре

В продолжение знакомства со школами йоги в Москве, рассказ о занятиях Юлии Черкасской, Аштанга Йога Центр.

Занятия в Аштанга Йога Центре.

Скажу сразу, Юля Черкасская меня привлекает как человек. Рядом с ней я чувствую себя очень комфортно и расслабленно. К тому же, мне казалось, что ее талант инструктора отлично дополняют не проходящий оптимизм, жизнерадостность и очевидная любовь к людям вокруг, а эти качества всегда притягивают. Все эти заслуги, а так же то, что Юля ведет занятия в рамках московского Аштанга Йога Центра уже долгое время, и склонили меня выбрать ее занятие для описания этого направления. Хотя заочно Юля сказала, что «аштанга-виньясу я не веду, веду в свободном потоке для (самых) начинающих», мне не хотелось бы рекомендовать других преподавателей для новичков, которые хотят познакомиться с принципами и ритмом занятий в этом центре. А группа так и называется: «начальная».

Зал я искала относительно долго, он находится в старо-арбатских дворах. Прибежала ровно к началу, запыхавшись. Само место довольно феншуйное, народу на занятии было много, хотя лично мое мнение – в целом это не помеха для йоги. Кстати, я захватила с собой двух молодых агентов Александра и Ирину, которые возможно по-своему оценят практику. Мне их мнение тоже было интересно. Саша должен остаться по любому доволен – он был единственным мужчиной в группе:)

Занятие началось с наблюдения дыхания и пения мантры «ОМ», затем мы сделали плавную разминку, направленную на вытяжение позвоночника, мягкие прогибы. Вообще, на мой взгляд, последовательность асан продумана чрезвычайно стройно и уравновешенно, каждая поза имеет логичную компенсацию. Выполнили Сурья Намаскар (комплекс «Приветствия Солнцу»). Затем к виньясам (динамические связи асан, что очень характерно для аштанга-йоги), добавлялись новые позы. Занятие проходило под мягкую музыку. Юля охотно помогала народу делать сложные позы, но в целом у группы вопросов почти не возникало. В принципе, вербальное описание асан у нее очень осмысленно и конкретно так, что вероятно через какое-то время становится реально практиковать с закрытыми глазами. В итоге, проработанным сделалось все тело, все направления подвижности. Напоследок расслабление и 3 завершающих мантры «ОМ».

Практика в подобном активном стиле и у такого грамотного преподавателя, как Юля, непременно подходит для (все же физически молодых) людей, склонных к депрессии, перееданию, офисной работе и лени. Если вы реально хотите изменить свое тело, взбодриться, получить мощный физический заряд, попотеть, потрудиться, то вам туда. Но будьте бдительны. Предупреждайте инструктора о своих возможных ограничениях, их у современного городского жителя может найтись немало, а в школе Аштанга Йоги у даже самых осознанных практиков легко получается перестараться и нанести себе вред, вместо пользы. Если тело без труда и одышки станет воспринимать ритм занятия, то получится и глубокое расслабление, и осознание ощущений-дыхания в асанах. Если вы только осваиваете асаны и мало догоняете, что делать, то стиль будет сравним с часовой пробежкой или заплывом за буйки. Но, как говорится, дело времени. Для меня хатха-йога как раз и привлекательна тем, что дается возможность поработать с телом, поработать с умом. Хотя, в итоге любая деятельность становится йогой.

Кстати, на занятии к моему коврику пришел довольно мохнатый паучок с виду похожий на участника съемок африканской анимал-коллекции бибиси. О, живые существа носом чуют прекрасное, коим является знание йоги во всех проявлениях!

P.S.
- Саша, опиши, плз, в 2х словах как тебе вчерашнее занятие?
- Жестоко, но очень интересно для тела. Как будто новые степени свободы появились.

- Ира, поделись впечатлениями?
- Слишком много динамики, для человека, который пришел на занятие уставшим после
работы.

26.09.2007

ЖЖ Юли: yuli_ji

249,28 КБ

Фотография взята с сайта www.yoga108.com
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments