september_me (september_me) wrote in _yoga,
september_me
september_me
_yoga

Categories:

Занятия йоги в школе Виктора Бойко

Обычно мои знакомые, когда узнают, что я имею некоторое отношение к йоге, начинают интересоваться моими познаниями в этой области, просят советов. К счастью, ментальный барьер и выдуманные фобии относительно йоги уже давно в прошлом. В последнее время участились вопросы, связанные с тем как выбрать группу и инструктора? Я решила сделать серию небольших рассказов, которые дают примерное описание ведущих школ и преподавателей в Москве. Все впечатления абсолютно субъективны.

В минувшую среду я посетила занятие Марианны Горошетченко – ученицы Виктора Бойко и ведущего преподавателя его школы. Давно интересовалась занятиями именно в этом стиле, который очевидно отличается от подходов многих преподавателей в Москве, и вот, наконец, выдалась такая возможность.

По средам группа занимается в зале возле м. Цветной Бульвар. Зал милый, но достаточно прохладный для статики. Вслед за мной пришел симпатичный молодой человек, и я не могла упустить возможность пообщаться с учеником Марианны, заочно расспросив о занятиях. Оказалось, что до этого он успел попробовать другие методы, но школа Бойко на данный момент нравится ему больше всего. О Марианне он дал очень позитивный отзыв, сказав, что в ней он чувствует очень сильного инструктора, а также ему лично менее комфортно заниматься у мужчин.
Могу отметить, что примерно одинаковое количество женщин и мужчин в группе меня приятно порадовало. Все же что-то в этом есть

Спустя некоторое время зал полностью наполнился учениками, всего было около 12 человек.
На занятие собралась в основном молодежь, пожилых людей вовсе не было. Приятно удивила атмосфера. Люди явно знали, что делали, набирали себе одеял, кирпичей и ковриков. Никто не общался, все занимали места и либо сидели тихо, либо медитировали, некоторые садились в баддхаконасану возле стены.

Последней пришла Марианна, розовощекая и бодрая. Спросила, есть ли вопросы, но народ вел себя довольно пассивно, поэтому ее получасовой рассказ о важности и особенностях самостоятельной практики йоги почти никто не перебивал. Кстати, что мне нравится в подходе Виктора Бойко и основе его школы – это настройка людей на самостоятельную практику.

Следующий час после непродолжительной шавасаны, мы приступили к последовательности асан. Каждый выполнял свой комплекс. В практике ученики активно использовали подручные материалы: стулья, кирпичи. Инструктор просто ходит по залу и поправляет неточности, отвечает на вопросы. Почти все асаны рекомендовано выполнять с выдержкой не менее 1 минуты. Всем, кто пришел в первый раз (как я), выдают распечатку с последовательностью. Меня Марианна тоже поправляла, но тут как раз мне больше видятся особенности терапевтического подхода школы Бойко. В целом, практика статичная. Каждую позу нужно делать максимально расслабленно. Свет в зале был приглушен.

Активная часть закончилась и последние полчаса были отведены на расслабление – непродолжительную йога нидру. После довольно расслабленной для меня практики я реально подмерзла и пожалела, что не прихватила для себя сразу одеяло.

Народ после занятия был приятно разморен, большинство выглядели радостными и отдохнувшими. Кстати, с 2000 по 2004 год я занималась у малоизвестного учителя Александра Коровина, который крайне не любит себя пиарить, но стиль занятий в школе Бойко мне очень напомнил его подход с единственной разницей: асаны выполнялись в нашей группе коллективно.

Сайт Марианны: www.archaka.ru
жж: archaka

82.27 КБ

20.09.2007

P.S. Если вы инструктор и хотите увидеть подобный очерк о ваших занятиях, пишите по адресу unikum собака мейл ру.

PSS. Кросспост на сайте yogin.ru
http://www.yogin.ru/parser.php?r_id=60&p_id=16&c_id=148&view_msg=1&a_id=5228
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments