?

Log in

No account? Create an account

26 June 2007 @ 01:15 pm
Сущность асан  
Что под этим понимается в хатха йоге? Возьмем для примера кожно-кинестетическую чувствительность, которая занимает особое место среди различных видов чувствительности. Биологическое значение ее наиболее важно среди специальных видов - зрение, слух, обоняние, вкус. В общем можно сказать, что вся жизнеобеспеченность живых существ зависит от кинестетики. Без кожно-кинестетического вида сигнальной системы ни одно существо просто не смогло бы выжить.

Помимо кожных рецепторов существуют рецепторы мышц, суставов и сухожилий, связанных с кинестетикой. Это те ощущения, которые поступают от мышц, суставов и сухожилий в тот момент, когда человек принимает какую либо позу, совершает движения. Иными словами это рецепторы позы и движения передающие информацию о расположение к движению мышечно-суставного аппарата (в физиологии мышечная чувствительность носит название проприоцептивной). Все виды чувствительности: тактильные, температурные, болевые и проприоцептивные поступают в зрительный бугор соответствующего полушария.

И теперь можно представить сколько физиологических, нейропсихологических процессов в этом участвует, а сколько программ опосредуют наши движения и позы? И этому наша нервная система развивалась и обучалась давольно длительный период своего развития. А если научилась, то в принципе все very good. А если не полностью?..

В хатха йоге любая асана выстраивает этот процесс по стройной цепочке, выбирает нужное направление и опосредует наши движения до идеально-оптимального состояния. Ведь когда ботинки не жмут, это тоже very good :)

Любая асана это прежде всего - удобство и комфорт. Выстраивание неиро-психических связей в единую-целостную структуру - very good. Это происходит до такого состояния, когда обычно заученные позиции физического аппарата могут причинять дискомфорт, по причине плохого самочувствия, болезни, усталости и т.д., асаны же становятся настолько привычными и удобными, что полностью нейтрализуют связанные с этим неприятные ощущения. Это то состояние, которое я называю "внутренняя психоэнергетичность асан".

21.62 КБ

Мои самые наикомфортнейшие асаны - падмасана и куккутасана... ну а ваши?

Источник: http://yogana.narod.ru

olechka82olechka82 on June 26th, 2007 08:08 pm (UTC)
моя самая наикомфортейшая -это шаласана-после 2-х 4асов жесткой непрерывной аштанги-реальный кайф...)))
olechka82olechka82 on June 26th, 2007 08:10 pm (UTC)
а это у тебя среде3емное на бекграунде? )
dolphin111: Видdolphin111 on June 27th, 2007 10:27 am (UTC)
По моему после такой практики, как у тебя шавасана происходит естественно и надолго :)

на бекграунде черное море и Кавказ..
(Anonymous) on June 28th, 2007 12:41 pm (UTC)
в каком смысле"такой практике как у тебя"?-)
dolphin111: Видdolphin111 on June 28th, 2007 01:23 pm (UTC)
"после 2-х 4асов жесткой непрерывной аштанги..."
ex_ex_kirik on June 27th, 2007 06:10 am (UTC)
карнапидасана
сарвангасана в падамасане с руками в ваджре и какой-нибудь пранайямой в догрузку
махамудра
ардхамасиендраасана
dolphin111dolphin111 on June 27th, 2007 10:28 am (UTC)
а после карнапидасаны надеюсь не все сразу и одновременно делаете? :)
ex_ex_kirik on June 27th, 2007 10:52 am (UTC)
Вы спросили так: "Мои самые наикомфортнейшие асаны - падмасана и куккутасана... ну а ваши?"
Вот и ответила какие, просто привела названия. А последовательность и количество за одно занятие определяется тем, какой в этот день делаю комплекс. ;)
dolphin111dolphin111 on June 28th, 2007 01:22 pm (UTC)
Понятно ;)
pyl_na_zerkale on January 31st, 2008 10:34 am (UTC)
Спасибо за информацию))) когда начинала заниматься -любила Швасану, а потом-немного растяжка улучшилась(точнее вообще появилась) полюбила Адхо Мукха Шванасана)) а вот сейчас долго не занималась-стыдно))Буду наверстывать )))
bes_vsego on July 2nd, 2008 07:26 pm (UTC)
Джану Ширшасана, Пашимоттанасана, Сидхасана
я начанающая)