start_yoga (start_yoga) wrote in _yoga,
start_yoga
start_yoga
_yoga

Category:

ПОЧЕМУ ЙОГИ, КАК ПРАВИЛО, ВЕГЕТАРИАНЦЫ?

Оригинал взят у start_yoga в ПОЧЕМУ ЙОГИ, КАК ПРАВИЛО, ВЕГЕТАРИАНЦЫ?
Мой переход к вегетарианству произошёл более двух лет назад естественным образом. Я не ставила себе ограничений, что всё – с завтрашнего дня сажусь на диету и не ем мяса. Это происходило само собой параллельно с освоением занятий на коврике. По мере осознавания, что мы питаемся трупами ни в чём не повинных живых существ, и что для человека предназначена другая доступная пища – питательная, легко усваиваемая и разнообразная, я сначала отказалась от мяса, затем от рыбы и яиц. Близкие ждали, когда эта блажь пройдёт, друзья предрекали через годик выпадение волос и зубов и другие неприятности со здоровьем. Вопреки их ожиданиям я всё ещё прекрасно себя чувствую, более того – полностью отказалась от любых интоксикантов, таких как алкоголь, кофе, чай. И если кто-то думает, что жизнь моя в связи с этим стала унылой и безвкусной, то напрасно. Наоборот, обострилось восприятие жизни, открылись какие-то новые грани, а благодаря знакомству с вегетарианской кухней я стала готовить с большой любовью.

Так почему большинство йогов являются вегетарианцами? Слово «вегетарианец» (от латинского vegetus – «здоровый», «крепкий», «бодрый») было введено в обиход в 1842 году основателями Британского вегетарианского общества и изначально означало «гармоничный». То есть, означало не диету без животной пищи, а образ жизни с точки зрения как философии, так и нравственности.

Прежде чем заниматься йогой, необходимо узнать о нравственных принципах йогина, изложенных ещё в древнем трактате – «Йога-сутрах» Патанджали.  Согласно его учению, заниматься асанами (то есть, физическими упражнениями, которые многие и воспринимают как йогу) можно только после того, как освоены две предыдущие ступени – яма и нияма.

Яма – это установление гармонии с социальной средой, моральные установки, заповеди воздержания. В индийской мифологи, Яма – бог смерти. На первой ступени йоги ученик должен нанести смертельный удар своим порокам, неправильному поведению и мышлению. Эта ступень включает пять основных разделов, среди которых первый – ахимса, или «ненасилие», непричинение вреда другим живым существам. Согласитесь, ахимса трудно сочетается с привычкой мясоедения.  Даже если вы напрямую не убиваете животных, то покупая и готовя в пищу мясо, вы участвуете в цепочке насилия и убийства, и, как следствие, накапливаете страх убиваемых животных и плохую карму.

Если яма, означает смерть порокам, то нияма – это противоположное качество – культивирование нового, естественного, положительного образа жизни и мышления. Нияма также состоит из пяти разделов, среди которых первый и основополагающий пункт – шаоча – внутренне и внешнее очищение. Остальные расширяют и дополняют его. К внутреннему очищению также относится и принятие чистой пищи. Йоги рассматривают вегетарианскую пищу как более полезную и чистую, менее загрязняющую человеческий организм, чем пища животного происхождения. Эта позиция имеет и множество медицинских доказательств, которые я буду стараться приводить в своём блоге далее.

Так что первое, что следует уяснить начинающему практику: что духовное развитие без вегетарианства практически невозможно.

Tags: вегетарианство, йога
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments