August 2nd, 2007

ustas

Вопрос про полное дыхание йогов

Намасте, знатоки йоги!
У меня вопрос к специалистам по полному дыханию йогов.
Наткнулся на небольшие разночтения по поводу того, как его следует выполнять.

Что касается вдоха, то во всех источниках я видел практически одинаковое описание - сначала расширяется живот, потом грудная клетка, потом расширяется самый верхний участок груди на уровне ключицы; т.е. получается сначала нижнее, потом среднее, потом верхнее дыхание. При этом в конце вдоха живот немного втягивается, чтобы дать возможность верхней части груди подняться.

Что касается выдоха, то здесь я и увидел различия:
а) Одни авторы говорят, что на выдохе живот должен втягиваться, при этом постепенно оседает грудь; т.е. выполняется сжимание сначала живота, а потом груди по направлению снизу вверх. Некоторые говорят, что нужно стараться максимально втянуть живот.
б) Другие авторы пишут, что на выдохе живот (и грудь) нужно отпустить, т.е. расслабить; при этом по мере выдоха живот немного выпячивается, грудь сначала остается расправленной, а потом впадает. В конце входа живот втягивается, живот и грудь принимают нормальное положение (не втянутое и не выпяченное). Т.е. получается своего рода волнообразное движение.

Вопрос: что правильно? Или правильно и то и то? Вариант "а", как мне кажется, требует некоторого напряжения на выдохе и его сложно выполнять в повседневной жизни.