February 28th, 2009

muza

Про готичную юбку, бельевую веревку и кружева на пантолонах

Во времена моего отрочества маман мне часто повторяла - белье и одежда у девушки должны быть всегда идеальны, а колготки без стрелок и затяжек. Эту прекрасную истину родительница почему-то мотивировала довольно странно - не дай Бог, говорила она, попадешь в больницу, начнут тебя доктора осматривать, а у тебя колготки дырявые или белье несвежее, срамота!
Тьфу-тьфу-тьфу, от такого срама меня пока уберегает провидение, но от другого не уберегло.
Было это в те времена, когда я вдруг решила примерить на себя образ готичной тургеневской барышни - черная юбка в пол, обшитая черным стеклярусом, какими-то бутоньерками и розанами, черная же шаль с багровыми цветами и прочая красотища типа кулонов, браслеток и колец в виде змей, черепов и ангелочков. Но юбка, которой я так эффектно подметала асфальт и перроны в метро, была самодельной, наскоро перешитой из древнего бабулинго бархатного платья 50-х годов. Руки у меня при всей их красоте, растут из попы, соорудила я наряд наскоро и кривовато, а все огрехи маскировала широкой шалью и обычной бельевой веревкой, которой и я обматывала юбку вокруг своей талии. Ну да, неряха та еще. Но внешне - все было очень gentiment.
И вот иду я летним вечером по Чистопрудному бульвару, оцнивая производимый собой эффект на прохожих и замечаю, что эффект - ого-го, просто не сводят с меня глаз все встречные и поперечные, просто пальцами на меня показывают и друг дружке по цепочек передают. Я, внутренне тордествуя, продолжа. неспешно фланировать, гордо голову задрав. И так бы я фланировала до самого Китай-города, если бы какая-то сердобольная старушка не кинулась ко мне с лавочки и не прошептала бы жалостно: "Девонька, юбку потеряешь, подбери!".
Оказалось, что пока я поднималась по эсклатору, то ли я сама, то ли кто-то из стоящих рядом наступил на край подола моей готичной красоты, отчего бельевая веревка, видимо, дернулась и ослабла. И постепенно ослабевала, ослабевала, опуская юбку ниже, ниже, а я этого не чувствовала, кутаясь в шаль и думая только о том, какая же я нынче невозможно обалденная. В итоге я шла по бульвару, медленно раздеваясь, как бесплатная стриптизерка, а за мной, как хвостик, игриво ташилась по земле бельевая веревка.
При чем же тут кружева и панталоны? Не было их у меня, не было. И это, кстати, большой плюс.