April 13th, 2005

(no subject)

На одном из нефтяных месторождений, кажется, Западной Сибири - не важно, начальник участка приспособил под, прошу прощения, туалет ликвидированную скважину. Чтобы было понятно, поясню, что ликвидированная скважина представляет собой, грубо говоря, колодец, глубиной в несколько километров, залитый цементом. Не целиком, разумеется - заливают лишь интервал в несколько десятков метров максимум, а всё остальное пространство остается незаполненным. Цементируют для того, чтобы, за счет высокого пластового давления, скважина не фонтанировала. Выгребная яма глыбиной с километр, а то и больше - мама не горюй! И обустроил он (начальник участка) её (или его?) чин чинарём - установил, как положено, будку. "Удобства", одним словом. Короче, пользовали эти самые "удобства" на протяжении многих лет. Может быть, даже и десятков. Но, как вы все прекрасно знаете, продукты жизнедеятельности человека - являются средой агрессивной. Мало-помалу, по мере накопления в скважине, они (испражнения) разъедали цемент, которым она была залита. И, в конечном итоге, разъели его окончательно. И скважина "плюнула" накопленным за долгие годы. А накоплено было, как вы можете догадаться, изрядное количество "добра". В общем, немаленький участок, площадью несколько квадратных километров, покрыло ровным слоем в несколько сантиметров. Комиссия, приехавшая чуть ли не из Москвы, была весьма удивлена и не сразу поверила в реальность произошедшего...

О ЯЗЫКЕ, ИЛИ АМЕРИКАНЕЦ В КИЕВЕ

Во дни разлук и горестных сомнений, как нам писал из Франции Тургенев…. Язык, ты один мне надежда и опора! Да-с, дамы и господа, эта история будет о языке! Не о том, который имеет удовольствие находится в моем окаймленном щетиной рту, а о том, что служит нам базой для передачи информации.

Так вот-с, уважаемые дамы и господа, много лет назад, я, будучи еще совсем молоденьким распиздяем, работал в одной американской конторе в Киеве. Контора нам снимала трехкомнатную квартиру в центре, которую я делил с американцем под названием Джон. Джон был дюжий детина 43-х лет отроду и 190 сантиметров росту, широк в плечах и бородат. В Киев он приехал прямиком из Индианы, что на Среднем Западе, и до того за пределами Штатов никогда не жил.

Скажу сразу, в Киеве ему не понравилось. Он ни хрена ни слова не понимал, читать не мог, телевизор смотреть не мог, и даже в магазин толком сходить не мог по причине тяжести общения с продавцом. Таким образом, я был его окном в мир, его ледорубом сквозь лед языкового барьера к океану общения, ибо посредством распиздяйского меня он только и мог слово молвить. В общем, был Джон чурка нерусский.

А еще фирма нам оплачивала домработницу. Read more...Collapse )