starTM (sdmobile) wrote in _mmb_,
starTM
sdmobile
_mmb_

Московский марш бросок - 150 тысяч шагов по осеннему лесу

Московский Марш Бросок, сокращённо ММБ - соревнования по туристическому ориентированию. Два раза в год сотни людей принимают участие в этом интереснейшем мероприятии. Суть его проста: с помощью компаса и карты найти на местности Контрольные Пункты КП и придти к финишу. Побеждает тот, кто найдёт максимальное количество КП за минимальное время. о ММБ можно прочитать здесь: http://slazav.mccme.ru/mmb/pol08o.htm
Я участвовал в ММБ трижды, и каждый раз сходил с дистанции. Основная причина – недостаток физической подготовки, все-таки пройти 100 км за двое суток – не шутка. И не просто пройти , а с рюкзаком, по бездорожью, по болотам, по непроходимым лесам и заваленным просекам. Это настоящее приключение! В этот раз я твёрдо решил дойти до финиша! Готовился, проходя по 10-20 км каждый день, тренировался ориентироваться выезжая на выходные в леса, разнашивал ботинки и морально настраивался :)
И вот урочный час настал, 24 октября, вечером я оказался на старте ММБ 2008 Осень, близ платформы 95 км Казанского направления. Я был бодр, полон сил и решимости дойти до финиша. Мой рюкзак содержал небольшой запас еды и воды, спальник, палатку и всякую мелочёвку. Ничего лишнего, но вес набрался приличный - 12 кг. В дополнение у этому грузу я взял с собой лёгкую камеру, намереваясь показать то что я увидел во время этой чудесной прогулки.
Итак, вот как это было:

Стартовать в ночь – очень интересно и экстремально !

Перед стартом участники изучают карты и прокладывают маршрут

Возраст участников самый разнообразный

Мой друг Игорь, прикидывает маршрут, его энтузиазм и хорошее настроение – залог победы!

Приключение началось, участники выдвинулись на поиски заветных КП

Друг за другом по ночному лесу

Бодро преодолеваются водные препятствия
Здесь я чуть не промочил правый ботинок, по колено оказавшись в воде :)

Команда пытается обойти болото. Оказалось , что это бесполезно. Первые 13 КП были на сплошь заболоченном участке

Было принято решение не лезть в болото и двигаться к следующим КП

Участок хорошей дороги к КП №21, мимо спящей деревни «Степановка»

Туман сгущался, воображение рисовало неясные образы

Вавилонское столпотворение у КП №22.

На этом КП участников ждал сюрприз – пошаговое задание.

Снова участок хорошей дороги, путь к КП № 23

Собственно сам КП – компостер, с помощью которого делаются отметки в путевом листке.

Где-то между 23 и 24 КП мои спутники решили устроить привал и поспать. Свой путь я продолжил в одиночестве

Утро, прошло 10 часов с момента моего старта, ноги пока сухие :) Ищу КП №24

Больше всего я опасался что пойдёт дождь. Обошлось :)

24 КП взят, привал. Спасибо Павлу из команды «Второе дыхание» за чудесный утренний кофе!
Это было настоящим чудом! С этого момента наши маршруты совпали.

Деревни спали, а мы шли. Впереди был целый день пути.

Павел направляется к сокрытому туманом КП №25.

КП №25, чудесная бобровая плотина.

Предпочитая обходить водные препятствия, я удивлялся решительности участников, преодолевающих воду вброд.

По дороге к КП №26, красивейший зелёный ковёр, мягкий и приятный. Так и приглашает прилечь и отдохнуть. Сказывается «лёгкая усталость», в пути 13 часов :)

На столбе кто-то оставил карту тех самых первых 13-ти болотистых КП.

Павел отмечает в своём путевом листке КП №26, последний на этом этапе.

Несмотря на долгий ночной путь улыбки и хорошее настроение по-прежнему сопровождают участников в пути и на привалах.

Относительно хорошая дорога, несмотря на поваленные деревья лес вполне проходим.

По мху ходить приятно, очень мягко :)

Полагаю что этому участнику рюкзак доставляет беспокойство. Наверняка ветки постоянно цепляются за коврик и это мешает идти.

Дорога к смене карт, идти по такой – сплошное удовольствие!

Лужи и грязь не помеха, главное что нет кустов и веток, поваленных деревьев и прочих препятствий.

Такие ноги у большинства! Многие участники предпочитают лёгкую обувь. Быстро мокнет но и быстро сохнет. Я предпочёл ботинки. Прошло 15 часов, мои ноги пока сухие.

Красивейшее болото на пути к КП №41. Царь болото! :)

Пройти эту красоту оказалось весьма затруднительно! Ноги вязли по колено.

ММБ, оставь свой след :)

Участник у КП № 42, выглядит бодро :) С момента старта прошло 17 часов.

Отличная дорога к КП №43. Думалось, что асфальту идти хорошо , но оказалось, что по тропинке гораздо приятнее!

Милая сердцу тропа, мягкая, приятная, красивая!

Рядом с КП №43, погода радует, природа великолепна!

Труднопроходимый лес. Часто посаженные ёлки существенно снижают скорость движения

Очень распространённое препятствие на пути, весьма утомляет!

Мой друг Евгений Водзинский вместе с командой на привале. Близится вечер, усталость нарастает. Я отдыхаю также, лёжа на рюкзаке.

Типичная дорога для этого ММБ :)

Водные препятствия встречались очень часто, и преодолевались по разному

Спутники моего путешествия :)

Дальнейшее описание этого дня теряется в безмерной усталости. Вот примерная картина происходившего.
Настала ночь, я шел в состоянии зомби. Заблудились в лесу, впали в отчаяние. Добрый человек подсказал нам дорогу к промежуточному финишу. Шли из последних сил. Форсировал речку, ноги окончательно промокли. Дошли до промежуточного финиша. Из последних сил поставил палатку, в 23.00 залез в спальник и отключился. Пару раз просыпался ночью от жуткого холода, но снова проваливался в сон. Около 5 утра рядом со мной поставили палатку какие-то обалдуи. Ор и крики до самого подъёма дополнили ощущений от этой безумно холодной ночи. В 6.30 я выбрался из палатки. Мои ботинки были похожи на 2 куска льда, одеть их стало настоящим подвигом :) Удивительно, но я чувствовал себя необыкновенно бодрым и отдохнувшим! Я был полон желания идти дальше, но мои ноги явно протестовали :) Сила воли победила, путешествие продолжилось.

Утро Воскресенья, участники вышли на второй старт

07:00, старт открыт, схватив карты участники устремились навстречу новому дню испытаний

милое болотце на пути к КП №51

Предстоящий день обещал быть солнечным. Нам очень повезло с погодой!

Переправа близ КП №51. Тут я снова оказался по колено в воде.

Народная тропа, проторенная. Сколько же ног здесь прошло до нас.

Участники советуются друг с другом. Принимать решения в одиночку становится сложнее, голова отказывается мыслить.

Чудеса эквилибристики на переправах, любой циркач позавидует! :)

Пробравшись через невообразимые заросли продолжаем путь к КП №58

КП №58, оказался совсем простым, лежал под ёлочкой прямо на тропе, И ЭТО БЫЛ ПОСЛЕДНИЙ КП НА НАШЕМ ПУТИ, ВПЕРЕДИ БЫЛ ТОЛЬКО ФИНИШ! :)

Финишная прямая. Очень хотелось успеть на финишировать засветло. Спешили.

Финишировали в 18.41. Это победа! Цель достигнута!! Я смог! Ура :)

итог:я занял 74 место из 155 :)
Всего пройдено: 108 км
Первые сутки: 75 км
Второй день: 33 км
время в пути 26:17
время остановки 12:41 (исключая 7 часов на сон)
Средняя скорость движения: 4.2
Общая скорость 2.8
Остались не взятыми: спец этап и 3 кп последнего этапа.

С нетерпением жду весеннего продолжения :)
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 19 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →