ivan_tzarevich (ivan_tzarevich) wrote in _mmb_,
ivan_tzarevich
ivan_tzarevich
_mmb_

В первый раз что-ли? (продолжение)

Собирался довольно долго ,но бестолково -за полчаса до выхода оказывается, что тент отдельно ,а шнур для оттяжек –отдельно, просто моток. Не привязаны, в общем, оттяжки. Представил, что лучше привязывать ночью под  дождём, с фонариком, чем опоздать-- уложил рюкзак, поел и поехал на вокзал. Решил с Курского- там электричка проходит из Подольска до Новоиерусалимской. Вокзал новый и немного суматошный. Охрана не знает, где электрички, кассир не уверена, что электричка вообще будет, а до отправления восемь минут. Полутёмная платформа, почти пустой  состав. Приятно ехать через полгорода и думать о тёмном лесе , где я уже через полтора часа буду бродить с фонариком на лбу.

Оба на-- а карту я дома забыл! там такая история: одна карта показывает дорогу от станции до места старта. Её надо было распечатать. Я распечатал и забыл дома. Конечно, я в неё заглядывал, но всё-таки память не феноменальная, идти 5.5 км и ночь. Пришлось социализоваться. Пошёл по вагонам, нашёл таких же припозднившихся товарищей. Вы тоже? спрашиваю.»- -Да-а, там ещё много таких». Кто заклеивает  скотчем низки брюк, кто байки рассказывает, Кто штык точил…Собака даже ммб-ешная  есть! Вышли, дошли до места. Зарегистрировал GPS, чтобы всё по честному.Хотя пользоваться решил им(ей?) только если потеряюсь совсем. Интересно всё- таки по карте и компасу. Получил карточку с номерами контрольных пунктов и выпросил карту, которую дома забыл- по ней надо ещё идти в квадрат У-5(это объявили в полночь),где выдают карты на первый этап. Всё засекречено. А народ прибывает. Кто один-братается и находит команду-по желанию-чтобы не скучно идти. Ну, а мне надо одному. Сориентирировал карту. Пошёл через спящие деревни и ночные поля-леса до места выдачи карт. А некоторые сразу по азимуту ломанулись, через лес. Но я же решил действовать разумно. Ну,да..Вдруг, справа от дороги .за деревьями-сотни  фонариков. Получаю карту первого этапа. КП уже отмечены.Сама карта на чудесном пластике-не намокнет, не сотрётся. Все КП-в болотах и каких-то зарослях. «Какой обед может быть на болоте?»Первый КП не обойдёшь и не промахнёшься-это мост! Иду через поле, по пашне, потом по накатанной дороге. Вот он,первый мой КП. И ,как выяснилось впоследствии, единственный на этих соревнованиях. Но иллюзии пока были. Опыта, правда, не было.Орги заранее предупредили, что на некоторых просеках лесники понаставили шипы. И даже повесили его перед судейским столом. Шип, не лесника. И на картах эти просеки, опасные, обозначили. Короче, чтобы добраться до КП4 ,надо было, если напрямик, перейти через ручей. Я не понял масштаб--зачем, думаю, мне форсировать реку(моста- то нет),надо обойти. Прошёл по шоссе на восток и увидев тропу ,углубился на юг. Тропа шла через заросшую вырубку метров 200 и уперлась в глухой лес. Дальше по азимуту. По хвойному лесу можно идти, если нет завалов--подлеска почти нет. Но если выключить фонарик-- кайф! Чернильная тьма ! Уже третий час ночи, наверно (часы не включал)Каким-то чудом прошёл между истоков ручьёв и вышел на просеку и потом к болоту. На той стороне кто-то жёг костёр. Почему-то решил, что это орги. В качестве поощрения участникам. Не думаю, что форсировать болото в 3 часа ночи -это хорошая идея. И тут захотелось спать. Разжёг костёр. погрел жареное мясо в фольге. Съел с хлебом, запил Регидроном и заснул .Проснулся (утро субботы) -- уже светло. Какая-то группа, трое. Поздоровался, потом вылез из спальника, собрался и пошёл. Зря я ,кстати, опасался, что на ММБ будет толпа, как в метро: за всё время встретил людей 3-4 раза. А может я не там ходил?Спасть было неплохо, хотя 2-3 раза просыпался от холода. Спал в шерстяном белье(сетка) и флиске, в которой шёл(во вторую ночь одел, почти не просыпался).Надо носки ещё шерстяные брать на ночь. Спальник экстремально на -7 рассчитан--врут наверно, Встал. пошёл. А КП не виден как-то совсем. «Одинокая сосна»-где она? Чёрт её знает..Прошёл немного по северному берегу болота, потом перешёл болото, поискал там. Но это ж болото, а не школьное футбольное поле .Забил на 4 КП, пошёл искать «Кленок в истоке канавы».Второй канавы. Иду вдоль «первой»,ищу ,где вторая- нет ничего. И извивается ,зараза. Надо всё время по берегу, а ветки…И овраг : вверх-вниз..Прошёл по азимуту на запад, метров триста- нет канавы. Вернулся, развёл костёр, вскипятил чаю. Пошёл. Увидел маленького лося. Бросил искать 7 КП, пошёл на 10-ый.Нужная просека -вот. По карте упирается в бурелом-всё сходится. Сворачиваю по просеке на юг. СВ часть поляны,сосна с берёзой скрещиваются? Есть. Ну, наконец-то, хоть что-то нашёл. Компостера нигде нет. Уронили? Унесли с собой? Иду на следующую поляну, там по приметам тоже сходится. Да мало ли их Педров-то  елей с берёзами! А компостера нет. Забил. Пошёл на север. искать верхушку берёзы на поляне. Та же история: яма с водой, как на карте. Поляна. Верхушка берёзы есть.КП нет. 
Снова попробовал найти "4 метровый пень в болоте" Не нашёл, бродил по завалам, вышел на просеку ,по дороге, как мне казалось, к 14 КП. Снова увидел лося- на этот раз взрослого. Носастый такой, с рогами. Посмотрел на меня и ломанулся в другую сторону. И тут из лесу выходят двое(«Химики»).Мы идём на 10 КП, говорят. Да я там был, не нашёл ничего, и вообще это в другой стороне. «Мы всё-таки пойдём».Взяли (они) 10 КП .Потом ещё два. Да, у этих ребят можно поучиться настойчивости…И опыт у них явно есть. И горелка с баллоном. Надо бы и мне прикупить к следующему разу. "Ну, Вы как решили? говорят-- Идём дальше вместе?" "Нет, ребята--мне так не интересно. Удачи!" Какой смысл за другими ходить и штампики в карточку ставить? Перешёл(перелез) через заваленную спиленными деревьями и сучьями, что хуже, просеку, ещё час безрезультатно поискал КП лёг в спальник и заснул. Проснулся , прошёл километров 5 до деревни Дяденьково/ Иглово и на попутной Тойоте добрался до электрички.
Всё понравилось. С погодой сказочно повезло. Ноги не стёр (трекинговые носки!),новые шиповки не подвели. Буду учиться ориентироваться и заявляться на соревнования. Такие результаты легко улучшить-хуже просто некуда.
Subscribe
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments