?

Log in

No account? Create an account
Московский марш-бросок

[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, November 1st, 2012

Time Event
2:34a
Фотографии от оргкомитета
Когда я участвую в ММБ в качестве организатора, то всегда беру с собой зеркалку и снимаю портреты и ситуации, отражающие атмосферу марш-броска. И выкладываю традиционный фоторепортаж. В этот раз фотографий поменьше (редко удавалось отвлечься от работы организатора) и техническое качество немного пострадало из-за дефицита света во время съемок.

Вечером на промфинише

Collapse )

P.S. Здесь архив 1.2Мб с превьюшками всех получившихся фото. Если вы помните, что я вас фотографировал, то можете скачать, попробовать найти себя и попросить полноразмерное фото.
1:34p
У кого полная коллекция честно заработанных значков?
Друзья, заинтересовал вопрос, есть ли среди нас такие, чья коллекция ММБшных значков полная? Напомню, значки давали с осени 2007 года, пропустив весну 2008. Таким образом, полная колекци должна состоять из 10 значков. У меня лично по причине сходов не хватает 2-х значков - весна и осень 2010. 
7:44p
Посоветуйте, что поесть на ММБ?
Товарищи, вот читаю я ваши отчеты и не нахожу ответа на один важный для меня вопрос - чем же надо питаться на дистанции? Про снаряжение все пишут, а про питание вскользь и только качественно - "макароны с тушенкой", "пара сникерсов"... И мне интересно, как некоторые участники умудряются уложиться в рюкзаки объемом с карманы моей куртки :)
После долгих экспериментов, я пришел к выводу, что на ММБ мне есть надо, без еды я банально начинаю медленнее идти (о беге пока речи не идет) и хуже соображать. Для обеспечения себя энергией я беру еды из расчета 5000 ккал, исходя из "средней по больнице" потребности 2000 ккал в день. Одних жиров много не переваришь, поэтому рассматриваю калорийность еды ~4/грамм, что дает 1250 грамм еды без упаковки и прочего. Учитывая, что я с собой еще беру воды литра два, на этом ММБ еды и воды брутто набралось на 4 кг. А если верить отчетам, у некоторых весь рюкзак столько весит, может на килограмм больше :)
Я хочу все-таки выйти на следующую ступень и начать ММБ хотябы частично бегать, и сейчас еда с водой - самая тяжелая часть груза, все прочее у меня весило 3,5 кило, а весной, без спальника, и того меньше будет.
Отсюда возникает ряд вопросов:
1) Как можно уменьшить количество воды? Мне не сложно пить из ручьев, но этой осенью это было бы проблематично, ручьев почти не было, был снег. Брать с собой мини-горелку? Это позволяет сэкономить вес, но добавляет время на разогрев воды. Может, стоит рассчитывать на доброту судей и пополнять запасы воды (чая) на судейских кострах?
2) Если чистых ручьев нет, как этой весной, надо либо кипятить воду, либо брать с собой фильтр, это означает потери времени на кипячение/фильтрование. При том количестве органики, акватабс не помогали :) Хотя весной пил из болота, и пока жив, интересно, кто как решает проблему водоснабжения на дистанции, особенно интересны советы лидеров (если им, конечно, не жалко)
3) Какую еду надо с собой брать? Я пробовал сухофрукты, орехи, шоколад, Арену, печенье... для себя пришел к тульским пряникам и овсяному печенью - достаточно концентрированные углеводы, с усвоением которых я справляюсь без проблем. Может это все не то, и можно есть сало? :)
4) Сколько же еды с собой брать? Если я начинаю потреблять меньше указанного количества, начинаются проблемы, за один день организм не успевает переключиться на использование своих резервов (каюсь, пару килограмм "резервов" на пузе имею). Может, надо более регулярно тренироваться, тогда организм сам научится при подобных нагрузках быстро переключаться на резервы и не требовать внешнего питания? Или в этом может помочь какой-нибудь L-карнитин, который должен активизировать жировой обмен? Надо ли брать много еды для восполнения энергии. или достаточно просто сбивать чувство голода небольшим количеством чего-нибудь? Этот вопрос, напомню, меня интересует с позиций бега.

Может ли уважаемое сообщество что-нибудь посоветовать по указанным вопросам?
№123, Лесной глюк

<< Previous Day 2012/11/01
[Calendar]
Next Day >>
My Website   About LiveJournal.com