?

Log in

No account? Create an account
Московский марш-бросок

[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, July 19th, 2012

Time Event
10:37p
Мой выбор: универсальная штормовая куртка
С момента появления на российском рынке изделий из мембранных материалов и по сегодняшний день, нет-нет да вспыхивают споры на тему «а нужна ли мембрана» и «дышит ли гортекс». Как бы там ни поворачивалось дело, но Карфаген должен быть разрушен, поэтому в предисловии к дальнейшему тексту я приведу несколько тезисов, сформулированных для себя за годы увлечения различными аутдорными игрушками:

- «брендовые» мембраны действительно «дышат», но если кто-то наденет мембранную куртку на голое тело и побежит в ней пять километров на время – на внутренней стороне изделия образуется конденсат
- когда я иду или бегу по пересеченной местности и впереди меня отнюдь не ожидает кресло у камина, а с неба на протяжении часов льется дождевая вода, то я достану из рюкзака «гортексовую» куртку и побегу в ней: пар, знаете ли, костей не ломит, а вот идущий несколько часов дождь способен довести до состояния близкого к переохлаждению и уж во всяком случае сильно деморализовать.
- предыдущий тезис относится к езде на велосипеде (на мультигонках я видел людей, которые в попытках хоть как-то согреться и защитить себя от дождя, надевали на тело большие полиэтиленовые пакеты), вот и подумайте, что лучше: довести себя до посиневших губ и трясущихся рук, или все-таки накинуть «гортексовую» курточку в самом начале непогоды.

Не скрою, у меня есть несколько штормовых курток и, изначально ни одна из них не претендовала на значение универсальной. Однако если судить по интенсивности использования, а так же желанию брать куртку с собой везде и всюду, наибольшего интереса заслуживает одна конкретная: модель Rain Fox, от известного российского производителя аутдор-снаряжения Red Fox.

Я бы не взялся за написание этого текста, если бы не пользовался курткой с осени 2010г и по настоящее время: она сопровождала меня во всех аутдорных экспириенсах, имевших место в моей жизни за этот период времени, начиная от участия в различных мультиспортивных соревнованиях и заканчивая банально-матрасными загородными выездами.
В этой куртке я прошел пешком и проехал на велике не менее 500км в различное время и в разных местах, она была с собой в рюкзаке на всех продолжительных тренировках, побывала на склонах Эльбруса, на берегах Ладоги и Белого моря, а так же в таком количестве мест Карельского перешейка, что я даже затрудняюсь их перечислить, не говоря уже о том, что даже в городских условиях я частенько носил ее с собой в сумке, на случай «а вдруг пойдет дождь».
Короче говоря – поверьте, использовалось изделие очень активно.
Collapse )

UPD:В связи с возникшей полемикой на тему "оплачен пост или нет", а так же воспользовавшись любезным предложением одного моего друга, предложившего (цитирую) "просто чтобы не рушить чувакам картину мира, готов оплатить этот пост по дружескому тарифу" сообщаю, что данный пост оплачен моим другом ЖЖ-юзером rromanov
Надеюсь, все расслабятся с этого момента.

<< Previous Day 2012/07/19
[Calendar]
Next Day >>
My Website   About LiveJournal.com