January 20th, 2010

Северное Приладожье

Хочу сходить февральские праздники на лыжах в район Севернее Ладоги. Пересекать Ладогу, и вообще много ходить по Ладоге не планируется. Но если лед будет надежный, то хотелось бы несколько Ладожских заливов посетить.
Стартовать планирую от Питкаранты и идти в сторону Корийноя ( хотелось бы выйти тут в Пяткярантский залив) и далее к оз.Куокоярви с целью посмотреть водопад на Кулисмайоки. Потом через оз.Андронино выходить к Импилахти.Дальше вариантов несколько. Например, по льду дойти до Райталахти и оттуда, если врямя позволит, то сходить на оз.Хауккаярви и потом выходить к жд в Харлу. Или из Импилахти идти на Ляскелю ( но тамошний водопад я видела летом и не думаю, что он интересен сейчас).
В общем, с концовкой неясно. Во-первых, непонятно куда мы вообще успеем дойти, а во-вторых, непонятно, что интереснее. Поэтому и прошу тех, кто там ходил-ездил поделиться впечатлениями и советами. Цель похода основная - увидеть побольше водопадов, скал, и вообще местных красот. Движение должно быть максимально безопасным ( поэтому, если ладожский лед будет ненадежный, то на озеро выходить не будем) и желательно по снежным дорогам, и буранным следам. Километраж более 30 км в день, думаю мы не осилим.Поэтому за имеющиеся 3 суток ( приезд, отъезд и 2 дня)более 100 км не выйдет ( хорошо, если такое одолеем).
До Рускельского мраморного карьера и водопадов на Тохмайоки нам не дойти, похоже. А если что-то симпатичное в районе Янисярви, откуда идет поезд?
В общем, буду благодарна за любые советы и инфу. Знаю.что многие там бывали и зимой на лыжах и летом на великах ( пожалуй, водные впечатления мне мало помогут) А я пока была там только на машине и тоже летом :-))

P/S Инфы в интернете минимум. Ходит народ в основном по самой Ладоге и размещает часто только фотки.Статью Бекетова про водопады Северного Приладожья читала - она -то и надоумела провести поход там ( изначально собиралась пройти там, где летом был РФ).