tazinka (tazinka) wrote in _birds,
tazinka
tazinka
_birds

история о чомгиной семье

В месте, где я в последний раз фотоохотилась, обнаружилось семейство чомг с поздним ребёнком. Держится мама с малышом на спине далеко от берега, но объектив добивал, хоть и плохо. И получилось у меня прожить вместе с этой семьёй несколько часов.

Это мамочка, под крыльями которой сидит и греется малявка

А вот малыш выглянул :)

Тут подплыл папа, еды принёс... увидев размер еды сначала рот открылся у меня (от удивления), а потом у бедолаги-крошки

Папа настойчиво пытался всунуть крохе эту "акулу"

Малышу есть так хотелось и не моглось, что он свалился с маминой спины прямо в воду- "Бултых!"

Этот черепашонок долго пытался залезть обратно маме на спину.

А что папа? папа в итоге слопал рыбу сам

Эта фотка для того, чтобы можно было сравнить размер самца и самки (полового диморфизма у этих птиц нет, но вот размер красноречив)

А вообще-то я очень удивилась увиденному: много раз слышала и читала о том, что чомги (как и крачки) ОЧЕНЬ привиредливы в выборе партнёра: все их гуляния по воде, ритуальные подношения водорослей и рыбок- это всё неспроста: они так выбирают наиболее подходящего им партнёра, чтобы дышать с ним в унисон. И, вроде как, при ритуальном подношении, самка сразу видит, какую рыбку носит ей партнёр- он должен подносить рыбу такого размера, какой сможет проглотить будущий птенец. И если папа приносит очень крупную рыбу, кроха может погибнуть от голода- не проглотит. Очень надеюсь, что увиденная мною сцена была просто неудачной рыбалкой...
Subscribe

• Взлом орнитологических справочников!

Это стоп-кадр из видео Николая Змиевского ( канал YuoTube «Closer to nature») – гнездо пустельги (Falco tinnunculus) на земле. Для тех, кто «не…

• Почти взрослые аистята

У кого видео прямо в ЖЖ посмотреть не получается – вот ссылка на YouTube. Не забывайте подписываться на канал…

• Сам прилетел.

Этот хищник сегодня сам прилетел к моему балкону и сел на штангу. Обидно, что меня в это время не было дома. Фото сделала на телефон моя жена и с…

• Post a new comment

Error

Comments allowed for members only

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

• 20 comments

• Взлом орнитологических справочников!

Это стоп-кадр из видео Николая Змиевского ( канал YuoTube «Closer to nature») – гнездо пустельги (Falco tinnunculus) на земле. Для тех, кто «не…

• Почти взрослые аистята

У кого видео прямо в ЖЖ посмотреть не получается – вот ссылка на YouTube. Не забывайте подписываться на канал…

• Сам прилетел.

Этот хищник сегодня сам прилетел к моему балкону и сел на штангу. Обидно, что меня в это время не было дома. Фото сделала на телефон моя жена и с…