hiroki_taii (hiroki_taii) wrote in _birds,
hiroki_taii
hiroki_taii
_birds

В Парке имени 850-летия Москвы

Парк 850-летия Москвы расположен в Марьино, узкой полосой вдоль Москвы-реки. Река в этом месте не замерзает, поэтому одной из зимних достопримечательностей парка являются зимующие утки.

Photobucket

Одним из важных источников пропитания для местных уток являются посетители парка, приносящие с собой загодя припасенные куски хлеба. Многим почему-то кажется, что можно хлеб и не крошить, и только самим уткам известно, на какие ухищрения им приходится идти, чтобы отщипнуть хоть крохотный кусочек от такого черствого задубевшего на морозе ломтя...

Этому повезло.
Photobucket

А этот только бы язык не проглотил!..
mallard,duck

Более традиционный способ поисков пропитания.
Photobucket

Ведут себя утки в парке вполне по-хозяйски. Прогуливаются, например, по дорожкам...
Photobucket

Упражняются в летном мастерстве...
Фаза 1. Заход на посадку при сильном боковом ветре.
Photobucket

Фаза 2. Крушение!
Photobucket

Фаза 3. Изгнание с позором.
Photobucket

Конечно, кряквы - не единственные водоплавающие, зимующие на благословенных незамерзающих полных мусора берегах Москвы-реки.
Тут и чайки - в основном, сизые и серебристые, и хохлатые чернети, делящие отмели с чайками, и гоголи, держащиеся особняком, дальше всех от берега, и одна самочка красноголового нырка, и лысуха.

О лысухе хочется сказать особо. Как-то не ожидал я от нее такой агрессивности! Облюбовав полузатопленную покрышку недалеко от берега, она гоняла от нее и чаек, и крякв.
Photobucket Photobucket

Лысуха ныряет.
Photobucket

Ну вот. Если не надоело - еще парочка портретов селезней.
Photobucket Photobucket

И самочка красноголового нырка.
Photobucket

Напоследок - фрагмент драки селезней.
Photobucket
Полная версия у меня в жж.

А вообще - близится весна... ;)
Photobucket
Tags: кряква, лысуха, утки
Subscribe

• Взлом орнитологических справочников!

Это стоп-кадр из видео Николая Змиевского ( канал YuoTube «Closer to nature») – гнездо пустельги (Falco tinnunculus) на земле. Для тех, кто «не…

• Почти взрослые аистята

У кого видео прямо в ЖЖ посмотреть не получается – вот ссылка на YouTube. Не забывайте подписываться на канал…

• Сам прилетел.

Этот хищник сегодня сам прилетел к моему балкону и сел на штангу. Обидно, что меня в это время не было дома. Фото сделала на телефон моя жена и с…

• Post a new comment

Error

Comments allowed for members only

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

• 9 comments