Paramaribo (paramoribo) wrote in _birds,
Paramaribo
paramoribo
_birds

Немножко птиц из Испании

Birds of Spain/Pájaros de España

1.

Spain – Menorca, Illes Balears (Менорка, Балеарские острова)

Странная парочка - ходулочник (Himantopus himantopus/семейство шилоклювые, отряд ржанкообразные) и чайка озерная (Larus ridibundus/сем.чайковые, отряд ржанкообразные) в заповеднике  S'Albufera des Grau Natural Park (недалеко от города Маон).
«Странная парочка - ходулочник (Himantopus himantopus/семейство шилоклювые, отряд ржанкообразные) и чайка озерная (Larus ridibundus/сем.чайковые, отряд ржанкообразные) в заповеднике S'Albufera des Grau Natural Park (недалеко от города Маон).» на Яндекс.Фотках

Я долго наблюдала за ними и не могла понять, в чем тут дело – озерная чайка всюду следовала за ходулочником. Как только ходулочник перелетал на другое место с тревожным криком, чайка устремлялась за ним!
У меня возникло подозрение, что одинокая чайка (кстати, черная шапочка – это ее брачный наряд) влюбилась в ходулочника, хотя это вряд ли возможно – ведь это птицы из разных семейств, то есть «дельфин и русалка – не пара, не пара»…

Местное название ходулочника – Cames de jonc.

Чайка Одуэна - средиземноморская чайка (Larus audouinii)
«Чайка Одуэна - средиземноморская чайка (Larus audouinii) » на Яндекс.Фотках
Выглядит элегантно - клюв темно-красный, ноги серые.
Голос надрывный и печальный.

Чаек довольно много видов, некоторые очень красивы. Фото разных видов чаек можно посмотреть здесь - http://elis-birds.narod.ru/laridae.htm
Чайку, которую сфотографировала я, окольцевали местные орнитологи из экологического центра G.O.B. - http://www.gobmenorca.com/
Конечно, когда она пролетала надо мной, я не видела кольца. Разглядела его потом на фото и удивилась.

Ходят тут всякие, петь мешают!
«Ходят тут всякие, петь мешают!» на Яндекс.Фотках
Самец щегла обыкновенного на дереве возле древних «развалин» талайотских сооружений Torre d'en Galmés Talayotic Settlement - http://www.menorcaweb.com/sonderberichte/archaeological-sites/torre-en-galmes-talayotic-settlement/

Большой баклан (Great Cormorant) — Phalacrocorax carbo/сем.баклановые, отряд пеликанообразные
«Большой баклан (Great Cormorant) — Phalacrocorax carbo/сем.баклановые, отряд пеликанообразные» на Яндекс.Фотках
Вообще-то эти птицы черного цвета. Наверное, наш серый малыш еще молод... У него смешные лапки (одну он поджал) и глаза странного зелено-голубого цвета.
Еще на Менорке встречается другой вид баклана - хохлатый баклан, птица редкая и довольно забавного вида (благодаря хохолку).
Эту птицу первым заметил дон Мигель, за что ему спасибо.

Похититель ягод/Черный дрозд Turdus merula, самец, ворует ягоды шелковицы черной (Morus nigra)/сем.тутовые - Moraceae, порядок розоцветные
«Похититель ягод/Черный дрозд Turdus merula, самец, ворует ягоды шелковицы черной (Morus nigra)/сем.тутовые - Moraceae, порядок розоцветные» на Яндекс.Фотках
На Менорке шелковицу выращивают как декоративное растение. Это невысокое дерево с нежной листвой, немного похожей на листву липы.
Плоды - длинные "ежевичины" красного и черного цвета. Ягоды очень вкусные, ароматные. Но я подозреваю, что созреть они не успеют - уж очень любят ими лакомиться дрозды.
Этот дрозд каждое утро воровал ягоды шелковицы возле отеля Sol Gavilanes (бухта Cala Galdana).

Что-то лапка зачесалась.../Домовой воробей (Passer domesticus) на ветвях мелии в бухте Cala Galdana
«Что-то лапка зачесалась.../Домовой воробей (Passer domesticus) на ветвях мелии в бухте Cala Galdana» на Яндекс.Фотках

Найдите пять отличий;-) / Чайка-хохотунья Yellow-legged Gull - (Larus cachinnans) на дворце Скеа в Сиутаделле (Ciutadella)
«Найдите пять отличий;-) / Чайка-хохотунья Yellow-legged Gull - (Larus cachinnans) на дворце Скеа в Сиутаделле (Ciutadella)» на Яндекс.Фотках
Хохотунья такая же крупная, как чайка Одуэна, но лапки у нее не серые, а желтые, и клюв не красный, а желтый с красным пятном.
Сиутаделла и Маон - два главных города на Менорке. Маон – современная столица, Сиутаделла - живописный старый город с узкими улочками, белыми домами, дворцами и католическими церквами.

синий каменный дрозд (Monticola solitarius)
«синий каменный дрозд (Monticola solitarius)» на Яндекс.Фотках
Я рассматривала цветы на камнях в бухте возле города Fornells, как вдруг услышала громкие, чистые трели. Как будто кто-то забавляется игрой на дудочке.
Осмотревшись, я обнаружила вдалеке птицу, сидящую на маяке.
Иногда птица поднималась в воздух (продолжая петь), делала круг, и вновь садилась на маяк.
Кругом - ни деревца, спрятаться мне негде, и птица меня видела.
Я начала потихоньку, по шажочку приближаться к ней.
Она посматривала на меня, но продолжала петь.
Еще пара шагов, и я бы к ней подобралась, но вдруг меня окрикнули сзади, и синий дрозд улетел...
Гнездится он прямо в скалах и на камнях. Наверное, где-то неподалеку его гнездо. Или он еще только ищет себе подругу, громко распевая на маяке прямо над обрывом.

Пора закусить зеленью! / Лысуха (Fulica atra), сем.пастушковые, отряд журавлеобразные
«Пора закусить зеленью! / Лысуха (Fulica atra), сем.пастушковые, отряд журавлеобразные» на Яндекс.Фотках
В заповеднике Альбуфера (S'Albufera des Grau Nature Park) лысух довольно много. Бездетные лысухи человека не бояться, но те, у кого есть потомство, держатся от людей подальше.
У этой лысухи есть семья – муж и двое серых пушистых детей-подростков.
Увидев, как она вылавливают из воды зелень, я подумала, что лысуха понесет ее детям. Но нет, сама съела.
Лысухи всеядны, но больше всего любят растительную пищу.
Кстати, отличить самца лысухи от самки почти невозможно. Это не утки, у которых селезень весь такой из себя красавец, а самочка – серая.
В зарослях между двумя озерами я спугнула другое семейство лысух. Крохотные бэби-лысухи черного цвета и с красной головой выскочили у меня из-под ног с потешным писком, бросились в воду и исчезли.

Портрет средиземноморской чайки Одуэна (Larus audouinii)
«Портрет средиземноморской чайки Одуэна (Larus audouinii) » на Яндекс.Фотках
Такая вот Белоснежка птичьего мира ;=)

Глаза б мои этих людей не видели!/ крохотные пеночки людей здесь не боятся, но и сниматья не желают. Обидно, она так и не повернулась.
«Глаза б мои этих людей не видели!/ крохотные пеночки людей здесь не боятся, но и сниматься не желают. Обидно, она так и не повернулась.» на Яндекс.Фотках

Поговорим?/Жако краснохвостый (Psittacus erithacus)
«Поговорим?/Жако краснохвостый (Psittacus erithacus)» на Яндекс.Фотках
По дороги в Феррерис (Ferreries), возле конного комплекса Сон Мартореллет, находится крупнейший меноркинский садовый центр. Что-то вроде «Белой дачи», только экзотичнее. Помимо растений здесь продаются птички и зверьки.
Этот жако не продается, он просто здесь живет. На клетке написано «Руками не трогать».
Я подошла к жако и спросила: «Как дела?». Он удивленно повернул голову – видимо, ожидал услышать по-испански: «Que tal?» (Кэ таль?), ведь русская речь ему не знакома.
В Москве такая птаха стоит около 30 000 рублей. Это умнейший и говорливейший из настоящих попугаев.

2.
Spain – Barcelona and Costa Dorada (Барселона, Коста-Дорада, Порт Авентура)

ПОПУГАЙ-МОНАХ (Myiopsitta monachus)/клинохвостые попугаи/в парке Гуэль/Monk parakeet - Parc Guell Barcelona/
«ПОПУГАЙ-МОНАХ (Myiopsitta monachus)/клинохвостые попугаи/в парке Гуэль/Monk parakeet - Parc Guell Barcelona/» на Яндекс.Фотках
Несколько лет назад этих попугаев привезли из Южной Америки. Они громко кричали, и их выпустили. Теперь совершенно дикие популяции попугаев встречаются по всей Испании. К людям они относятся с недоверием.

Самец зеленушки (Carduelis chloris), сем.вьюрковые, отряд воробьеобразные/в парке Port Aventura
«Самец зеленушки (Carduelis chloris), сем.вьюрковые, отряд воробьеобразные/в парке Port Aventura» на Яндекс.Фотках
Порт Авентура – это средиземноморский «Диснейленд». Вернее, крупнейший в Европе парк развлечений Universal Studios. Его символ – дятел Вуди (Woody Woodpecker). В парке весело и шумно, что, впрочем, не мешает скворцам вить гнезда на крышах, а зеленушкам – петь.

<Перст указующий... / а на нем - скворец обыкновенный
«Перст указующий... / а на нем - скворец обыкновенный» на Яндекс.Фотках
Это памятник Колумбу в Старом порту Барселоны.
Наверное, вы удивитесь, а откуда у Колумба женская грудь?
Дело в том, что памятник этот огромен. Очень огромен. На макушке стоит Колумб и напоминает нам о своем прибытии в Барселону после открытия Америки. Прибыл он, чтобы сделать доклад о путешествии для Королевы Изабеллы и Короля Фернандо.
Ниже скульптуры Колумба вьются диковинные металлические растения, еще ниже - стоят прекрасные девы, а в самом низу - гордые львы.
На памятнике много витиеватых узоров (углубления между "листьями" и другими элементами скульптуры), где и гнездятся скворцы.

Я ль на свете всех прекрасней?/ Продажа декоративных голубей на бульваре Рамбла, Барселона
«Я ль на свете всех прекрасней?/ Продажа декоративных голубей на бульваре Рамбла, Барселона» на Яндекс.Фотках

Налетай - семечки раздают! / площадь Каталонии, Барселона
«Налетай - семечки раздают! / площадь Каталонии, Барселона» на Яндекс.Фотках

Эта надпись на клетках с кенарами меня повеселила – «мачос» означает «самцы»/бульвар Рамбла, Барселона
«Эта надпись на клетках с кенарами меня повеселила – «мачос» означает «самцы»/бульвар Рамбла, Барселона» на Яндекс.Фотках

Двое…/Кого только не продают на бульваре Рамбла в Барселоне – и утят, и цыплят, и канареек, и золотых рыбок.
«Двое…/Кого только не продают на бульваре Рамбла в Барселоне – и утят, и цыплят, и канареек, и золотых рыбок.» на Яндекс.Фотках

Любовь на краю пропасти / Park Guell, Barcelona
«Любовь на краю пропасти / Park Guell, Barcelona» на Яндекс.Фотках
Это и правда край пропасти, потому что парк находится на горе.

Вспомнилась вдруг старая песня:

Dean Martin - That's Amore

When the moon hits you eye like a big pizza pie
That's amore
When the world seems to shine like you've had too much wine
That's amore
Bells will ring ting-a-ling-a-ling, ting-a-ling-a-ling
And you'll sing "Vita bella"
Hearts will play tippy-tippy-tay, tippy-tippy-tay
Like a gay tarantella
When the stars make you drool just like a pasta fazool
That's amore
When you dance down the street with a cloud at your feet
You're in love
When you walk down in a dream but you know you're not
Dreaming signore
Scuzza me, but you see, back in old Napoli
That's amore

Перевод примерно такой:
- когда луна маячит перед вами как пицца - это любовь
- когда при виде звезд вы пускаете слюнки словно при виде итальянской пасты (макарон) - это любовь
- когда мир пьянит вас, словно красное вино - это любовь

Этот скворец не подозревает, что распевает на башенке самого Гауди/ парк Гуэль
«Этот скворец не подозревает, что распевает на башенке самого Гауди/ парк Гуэль» на Яндекс.Фотках

В парке Гуэль (тот самый, где много мозаик Гауди), даже сизари выглядят благородно/Park Guell, Barcelona
«В парке Гуэль (тот самый, где много мозаик Гауди), даже сизари выглядят благородно/Park Guell, Barcelona» на Яндекс.Фотках
Парк Гуэль (Guell) находится на горе. У подножия
посетителей встречают две башенки, созданные Гауди в сказочно-«пряничном» стиле (строго говоря, это каталонский модерн).
Далее идет площадь с наклонными колоннами и смотровая площадка, украшенная голубой мозаикой.
В парке активно гнездятся голуби и попугаи.

Кто бы что не говорил, мне голуби нравятся.

Помню, когда только приобрела фотокамеру, не знала, как ей пользоваться и снимала все подряд.
Мы шли с одним хорошим знакомым, и я увидела голубя-сизаря.
Попыталась его сфотографировать, на что мой друг сказал: «Фу, Вы снимаете этих… помоечников?».

Недавно я наблюдала за одноногим голубем. Он прыгал на одной лапке, собирая зернышки на железнодорожной станции. Ему было нелегко, и он то и дело присаживался отдохнуть.
Мне было тяжело смотреть на него, но я почему-то не могла отвести взгляд.
Кто-то спугнул стайку голубей, и наш хромоножка тоже взлетел.
И в полете он был так же силен и прекрасен, как остальные. Не отличишь…

Сайт про испанских птиц –
http://www.usuarios.com/ib305742/
На страничках со «скрипичным ключом» можно послушать голоса некоторых видов.
(Пахарос – птицы по-испански)

Интернет-гид по природе Иберийского полуострова - http://www.iberianature.com/

А это просто для бёрдвотчеров – хорошая старая книга про птиц России (на каждой странице – описание поведения плюс запись голоса) - http://zoometod.narod.ru/mal/malchevski_oglav.html

Subscribe
  • Post a new comment

Error

Comments allowed for members only

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

• 0 comments