usn_mogoy (usn_mogoy) wrote in _birds,
usn_mogoy
usn_mogoy
_birds

мемуарное

Тут у меня на днях статья вышла про нежно любимого большого поморника. Вот ссылка :https://cloud.mail.ru/public/160de6a6e3ad/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB/2016%20%D0%A2%D0%BE%D0%BC%2025/%D0%A0%D0%9E%D0%96-2016-1276.pdf
Его, правда, птичкой-то не назовешь.И даже чайкой тоже не назовешь, хотя систематически это  чайка, тиолько большая и темная. Скорее летающее чудовище размером с хорошего подорлика.
Вспомнилось первое знакомство с этим монструозным созданием. Произошло оно в прекрасном городе Надыме в центре Западно-Сибирской равнины, довольно далеко от арктических морей, где полагается жить большому поморнику. В 1988 году газовики, порядком поизуродавшие природу Ямало-Ненецкого округа, и напуганные наступающей демократией и гласностью, собрали большое совещание "Экология нефтегазового комплекса".Мероприятие проводилось с лукулловской роскошью - бесплатные чартерные рейсы из Москвы, Ленинграда, Свердловска и всяческие ублажения на месте. А я тогда уже более десятка лет ездила в эти краяи, в частности, в окрестности, Надыма.
И вот захожу  домой к знакомому егерю и вижу у него в прихожей чучело нездешней птицы, причем сидит она на веточке.
- "Откуда?" - спрашиваю.
- " Да вот, ездили на рыбалку в Обскую губу, из сетей вынули, запутался"
И никак не пойму, кто такой, просто переклин.
Иду к коллеге, Вадиму Константиновичу Рябицеву, привожу к егерю.
Он на меня смотрит вытаращенными глазами: "Да это же большой поморник!"
А он только начинал в то время свое победное шествие по нашим арктическим морям и в тогдашнюю западносибирскую орнитологию ну никак не вписывался.
И видно, это был для меня знак судьбы, потому что по приезде домой возникла тема Шпицбергена и следующий полевой сезон я уже провела там, где и познакомилась с этой милой птичкой вживую.
А с Рябицевым у нас вышла совместная публикация, чем я горжусь.
Subscribe
  • Post a new comment

Error

Comments allowed for members only

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

• 0 comments