Хло-Фло (hloflo) wrote in __doll__,
Хло-Фло
hloflo
__doll__

Categories:

Ваше мнение?

Время от времени в сообществе зарождаются спонтанные дискуссии о кукольном искусстве – о сути куклы, но до резолюции, как правило, дело не доходит:) Давайте побеседуем обстоятельно, в спецтопике, а не в отдельных ветках дискуссий.
Я начну – а вы подтвердите или опровергните.
Кукла как арт-объект – всегда носитель какой-то истории, сообщения, послания. Восприятие такой куклы сопровождается дешифровкой этого сообщения, разгадыванием истории: говоря патетично, озарением:) Такую куклу можно сравнить с литературным произведением. Литературный текст – это не совокупность слов, не информация, это шифровка, закодированный мир, «сверхтекст» (термин не мой:)))). Так и куклы: есть куклы-«литературные произведения» и есть куклы–«набор слов». Последние – это «красивенькие» болванчики, по словам sashha, «блядские Печальные Клоуны, Ангелы и Феи С Волосами». Согласны или нет?
Теперь об идеальных антропоморфах - куклах-фотографиях. ИМХО 3 раза, но кукольное искусство очень близко к детской книжной графике. Иллюстрации – это картинки вымышленного мира. Куклы – по сути, объемные иллюстрации. Высший пилотаж в книжной графике – это создание особого художественного мира.

Кому нужна книга с реалистично-фотографическими иллюстрациями? Но пока мы наблюдаем, что основная масса кукольников включилась в соцсоревнование за «реализЬм в искусстве». Закончить хочу словами одного ЖЖ-юзера (скопировала мысль давно и, к сожалению, забыла его имя:): «сказка - не есть адаптация реальности, сказка есть квинтэссенция реальности, очень плотная, сжиженная реальность, любое искусство есть сжижение реальности».
Вуаля. Теперь ваша очередь.
Subscribe

• Бофур

Бомбур теперь не одинок, рядом есть брат. Материалы, источники вдохновения и информации по костюму те же, что и у Бомбура. Ростом Бофур чуть…

• Лялечка

Всем привет! )) Давно я здесь не появлялась. Вот такая сделалась у меня куколка Ляля. Ее так зовут, и никак иначе, - она создана для этого имени. Моя…

• "Когда улетают деревья" "When trees fly away" 11.2017г.

• Post a new comment

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your reply will be screened

• 107 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

• Бофур

Бомбур теперь не одинок, рядом есть брат. Материалы, источники вдохновения и информации по костюму те же, что и у Бомбура. Ростом Бофур чуть…

• Лялечка

Всем привет! )) Давно я здесь не появлялась. Вот такая сделалась у меня куколка Ляля. Ее так зовут, и никак иначе, - она создана для этого имени. Моя…

• "Когда улетают деревья" "When trees fly away" 11.2017г.