Marina (puzovok) wrote in __doll__,
Marina
puzovok
__doll__

Взаимопомощь...

Проанализировав то, что мы тут написали, предварительные итоги. И добавлю я тэг для этой темы.
Люди откликнулись, что не может не радовать.

Распределение такое - в Москве все есть...и никаких особых заявок. При этом москвичи готовы послать-передать-привезти с заездом.
отдельно меня порадовал Новосибирск, где в магазине "кукольное" имеется в достаточном выборе.
на Украине с магазинами хуже, но с Украиной более налажено транспортное сообщение из Москвы, можно найти того, кто передаст.
еще печальней в Белоруссии (ну мы, конечно, имеем ввиду не замечательный политический режим :) а кукольные магазины), но там производят лён, который (как я понимаю) дальше по всем городам бывшего СССР и развозят.
yozhyk живет в Швеции, где много чего есть, я вчера поизучала сайт рукодельного магазина (ой как захотелось Нового года) и испытывает дефицит русской литературы.
rikki_t_tavi писала про паперклей и его разновидности, который реально прислать посылкой (с кем-то особо не передашь...кто же повезет 5-6 кг...), что по цене получается сопостовимо с московскими ценами в магазине без пересылки.
В Израиле, как я писала, хорошо со всякими бусинами-подвесками.

Теперь вопросы заказов, доставок и оплаты.
По-моему, хорошо бы кооперироваться - например, украинские юзеры думают между собой, что бы им было надо и кто сколько на это готов потратить (цены в рублях я смотрела на сайте http://kuklyspb.narod.ru/product_4.html, там же есть и цены на книги-журналы кукольные).
И пишут мне е-майл со списком того, что бы они хотели. Такие запросы можно где-нибудь раз в месяц-два вывешивать в сообществе для поиска добровольца на закупку и возможной оказии. Если реально передать сумму Х добровольцу - прекрасно, он идет, покупает, отправляет по почте (пересылка из России на Украину заказной бандероли весом 3 кг наземной почтой - 370 руб. цена с почтового сайта) или с оказией. Юзеры в пределах одной страны уже сами разберутся.
Если деньги не передать, то доброволец хорошо думает и говорит, чтобы он хотел получить. Оплата может быть как нужным товаром, так, например, и книгами, которые можно заказать с доставкой на дом добровольца на сайте. На этом этапе легко делать цепочки A-B, B-C, C-A, но это дело координатора, т.е. моё.
Единственное, что меня весьма огорчает - это ненадежность обычной почты :(
Есть ли смысл писать об этом в других сообществах? Многие подписаны на большую часть рукодельных (хотя те, кто куклами не занимается, может нас и не читают)
Разумные советы или замечания принимаются.

Добавление по поводу заказов на иностранных сайтах. Как известно западные сайты не любят посылать ничего в Россию (их право). Для этого у меня есть такое предложение. Юзер N из России, у которого имеется пластиковая карта (это самое разумное), заказывает себе всякого нужного на этом сайте, оплачивает своей картой, но в качестве получателя указывает юзера Q из этой страны (думаю, что основные интересные сайты - американские или европейские). Я так лично сама делала, это вполне нормально. Дальше юзер Q получает это всё, радуется, идет на почту и посылает обычную посылку юзеру N, в качестве оплаты почтовых услуг юзер N может выслать интересный русский журнал-книгу по договоренности. Или даже заказать с этогоже сайта вместе с основным что-то на сумму посылки необходимое юзеру Q.
Tags: взаимопомощь
Subscribe
  • Post a new comment

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic

Your reply will be screened

• 14 comments