?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Роспись пластика

Добрый день, уважаемое сообщество!
Наверняка, подобный вопрос уже неоднократно задавался, но, увы, мне не удалось отыскать его. Поэтому приношу извинения за повтор.
Опытные мастера, расскажите, плс, чем можно рассписывать фимо: что предпочтительние, что совершенно недопустимо, какой лучше пользоваться техникой. И заодно, где в Москве это луше покупать, если можно.
Буду очень признательна. А то у меня несколько бледных уродцев стоят, ждут своего часа.
Спасибо.
UPD. Всем огромное спасибо! Буду учитывать и использовать. Если появяться новые комментарии - тоже заранее благодарна. Посмотрю, рассмотрю, приму к сведению.

Comments

( 24 comments — Leave a comment )
fraulein_spak
Feb. 12th, 2006 10:54 am (UTC)
Обычно акрилом. И можно сверху лаком для ногтей - прозрачным.
акриловые краски можно кпить в москве в Детском мире, на 4м этаже. палитра из 12 оттенков около 130 рэ.
cennaar
Feb. 12th, 2006 11:20 am (UTC)
Япредпочитаю расписывать сырой пластик. косметикой, пастелью. Только глазки потом акрилом или маслом, можно витражными красками.
yukkie_jenny
Feb. 12th, 2006 12:04 pm (UTC)
Недопустимо покрывать запеченный фимо акриловым и любыми водорастворимыми лаками.
erzi
Feb. 12th, 2006 06:40 pm (UTC)
Ага, спасибо. Учту. А каким тогда рекомендуете?
yukkie_jenny
Feb. 12th, 2006 08:01 pm (UTC)
Именно Фимо - "лак для пластики Фимо" от Eberhard Faber.
glebotr
Nov. 7th, 2006 12:12 pm (UTC)
?
А что будет? Только что радостно покрыли акриловым лаком пару десятков бусин ;(( Ка его смывать?
yukkie_jenny
Nov. 7th, 2006 01:28 pm (UTC)
Re: ?
Бусины никогда не высохнут полностью и на них будет липнуть вся пыль.

Смывать - жидкостью для снятия лака или чем-то в этом роде. Если никаких красок добавлено не было, то фимо ничего не сделается. Или нежной наждачкой сошкурить.
glebotr
Nov. 8th, 2006 08:38 am (UTC)
Жидкость для снятия лака -- это для лака на растворителе. Водлоэмульсионный лак, как оказалось, смывается только спиртом.
oriza_driznyak
Dec. 19th, 2008 10:13 am (UTC)
я покрываю фимо акриловым паркетным водорастворимым лаком. а эберхардовский у меня слазит с бусин.
muramur
Feb. 12th, 2006 12:18 pm (UTC)
Расписывают, как правило, акрилом, но, действительно, некоторые вполне себе маститые художники используют даже пудры и румяна, а вот покрывать я бы посоветовала тонким слоем полиуретанового лака. Хорош лак "Петри", но минимальный его объём в продаже - литр, если, конечно, вы ещё и мебель лакируете, то вообще идеально, а так - ну, купить банку на пятерых и разлить по флаконам:-)
yukkie_jenny
Feb. 12th, 2006 12:30 pm (UTC)
А есть специальный лак для фимо, как глянцевый, так и матовый - он еще и сохнет за минуту. В баночках по 35мл - так что ничего разливать не надо. :) Стоит, правда, 100-150р.

А в чем у "Петри" преимущества, подскажите?
muramur
Feb. 12th, 2006 09:09 pm (UTC)
Он очень крепкий:-)
Но, конечно, если есть лак для фимо, то лучше им:-)
amcreatures
Feb. 12th, 2006 12:41 pm (UTC)
я расписываю акриликом,для закрепления краски можно повторно обжечь при темп. 90 гр. здесь где-то внизу страницы есть пример росписи, правда автор работает с Цернит, но это не принципиально http://www.kukly.ru/Forum1/topic.php?forum=1&topic=50&start=5
verona74
Feb. 12th, 2006 01:45 pm (UTC)
О, процесс пошел! Подпишись еще на сообщество polymerclayfimo, там в юзеринфо есть еще ссылки на сообщества со схожей тематикой, некоторые на английском, но для тебя это проблемы не составит ;)
verona74
Feb. 12th, 2006 01:50 pm (UTC)
В детском мире на четвертом этаже действительно хороший магазин, но с ассортиментом там иногда бывает плоховато. Краски акриловые есть в магазине при ЦДХ, с правой стороны здания, если стоять лицом к фасаду. Еще открыли магазин недалеко от нашего Рагу, не знаю как ссылку вставлять, адрес интернет-страницы: http://www.peredvizhnik.ru/
Там можно посмотреть цены и ассортимент.
erzi
Feb. 12th, 2006 06:50 pm (UTC)
А давай туда вместе как-нить доберемся?
vg_vg_vg
Feb. 12th, 2006 09:30 pm (UTC)
Тем более, что его скоро закроют, Детский мир - памятник, посему требует реконструкции, реставрации или чего они там еще напридумали...
aluetta
Feb. 13th, 2006 10:29 am (UTC)
Подскажите, плиз, каким лаком покрыть расписанную акварелью деревянную игрушку, так чтобы она (акварель) не потекла под лаком?
Замечталась, расписывая и забыла про тонкости технологии:)
Или выход только в том, чтобы подписать поверху акрилом?
rikki_t_tavi
Feb. 14th, 2006 09:05 pm (UTC)
Я все вещи, которые могут потечь, покрываю не лаком из бутылочки и кистью - а лаком в баллончике. Все схватывается и ничего не смазывается.
oberega
Jul. 17th, 2008 11:30 pm (UTC)
подскажите пожалуйста. Впервые в жизни столкнулась с проблеммой, что лак повел краску. Пришлось все переделывать. Раньше такого не наблюдала, хотя и лак и краски те же. Но теперь боюсь. Какой Вы лак в баллончике используете?
rikki_t_tavi
Jul. 18th, 2008 02:37 am (UTC)
У меня лак от KRYLON и от PLaid. Первый блестящий, второй матовый. Матовый тоже блестящий, конечно, просто не такой стеклянный. Я им лакировала мелкие вещи, которые неосторожно разрисовала чернильной ручкой - от кисти бы все смазалось и потекло, а из баллончика все осталось на месте.
oberega
Jul. 18th, 2008 08:09 am (UTC)
большое спасибо, а с какого расстояния лучше? см 20?
rikki_t_tavi
Jul. 18th, 2008 08:20 am (UTC)
Даже больше. Я довольно издалека круговыми движениями вожу - мне кажется так ровнее и легче контролировать, насколько уже покрыто.
oberega
Jul. 18th, 2008 08:46 am (UTC)
спасибо еще раз!
( 24 comments — Leave a comment )