?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Весенние куколки

Доброго всем времени суток!Очень хочу поделиться своими работами- текстильными шарнирными куколками. Добро пожаловать под кат!
46 - копия

Это одна из первых кукол, ростом около 40 см, руки и ноги на пуговичном креплении, колени и локти- на шарнирном нитяном. Эта и все остальные куклы сделаны из хлопкового трикотажа, тонированного вручную зеленым и черным чаем.
0
1
8
35

Затем появилась большая игровая кукла Настенька, сделанная в подарок для маленькой девочки. Лицо объемное за счет утяжки, как и у остальных- расписано акрилом, оттенено пастелью:
58
85

Эти малютки ростом всего 20 см, руки на шарнирном креплении, волосы из шерсти ламы. На мой взгляд получились цветочно-весенние:
715 (2)
96
IM49

Принцесса тоже миниатюрная, ростом 23 сантиметра, руки на проволочном каркасе, в волосах- диадема из медной проволоки и чешского бисера:
9
40
46 - копияIMG_1360

И последняя ромашковая девочка, которая в ведерке несет кусочек моря:
IMG_1410
IMG_1419
IMG_1422

Куколок я начала делать совсем недавно, с удовольствием приму конструктивную критику, очень рада общению и новым знакомствам. Спасибо всем, кто заглянул и осилил до конца! Если что- фотографии покрупнее и чуть больше описания на моей страничке, очень рада гостям!

Comments

( 9 comments — Leave a comment )
streletc_art
Mar. 16th, 2015 04:30 am (UTC)
Ой, какие хорошенькие! ))жалко, нельзя крупно рассмотреть.
Очень понравилась спинка у принцессы, очень важный анатомический штрих, впервые вижу, чтобы это было учтено.
Я тоже недавно взялась за куклы, но таких успехов пока не достигла.
Скажите, а чем вас привлекли шарнирные куклы, именно текстильные? Я на них много смотрела, но так и не поняла, зачем текстильным куклам шарниры, они и так прекрасно гнутся с помощью правильных утяжек и даже без них. А шарниры - это же столько мучений нужно претерпеть в шитье, чтобы всё там совпало и было аккуратно... Мне совершенно не под силу это )) Я непременно всё перепутаю, руку приделаю к ноге или к голове или у меня всё оторвётся уже в процессе шитья :))
titova_julia_ku
Mar. 16th, 2015 05:54 am (UTC)
Спасибо большое за такую оценку! Постараюсь добавить в свой журнал посты о каждой куколке, там будут крупные фотографии и побольше описания, если будет интересно- очень рада гостям! Без шарниров ручки у кукол гнутся, это да, но они же не будут держать позу, сидеть, как настоящие. Либо делать их статичными- с согнутыми в локтевых и коленных суставах, либо с прямыми руками и ногами.
Я же хочу добиться большей реалистичности, чтобы куклы были подвижными, не статичными. В принципе, для меня это не сильно и сложно, всего лишь выкройку ног и рук разбить на две части. Но в целом я перелопатила несметное множество МК по куклам вообще, и именно этот способ "лег на сердце". Мне кажется, каждый выбирает именно тот способ, который помогает получить идеальную для мастера куколку, чтобы и процесс приносил удовольствие, и конечный результат, а потом уже усложнять работу.
Вот как много букв получилось )
streletc_art
Mar. 16th, 2015 07:46 am (UTC)
Слушайте, а у меня сидит... Может, я, конечно, не то представляю под словом сидит )) Я вам пришлю ссылку на то, как "сидит" моя последняя )) Если её ещё кошки не съели, шутка :)) за моими куклами мой кот всегда охотится.
Но насчёт "своего" способа полностью согласна. Поскольку мы все разные, и приёмы должны быть разные и результаты. Это как один и тот же рецепт у разных хозяек всегда в итоге разное кушанье даст ))
Скажите, а по трикотажу не трудно расписывать? Я тоже расписываю акрилом, но у меня идеально идёт только бязь. С трикотажем так и не вышло. И по бархатистой ткани не вышло, в итоге я вышиваю мордочки, а расписываю только бязь, ситец, поплин и габардин.
Да, я с удовольствием посмотрела бы подробности, и свои выкладываю потихоньку тоже.
titova_julia_ku
Mar. 16th, 2015 07:58 am (UTC)
А я заглянула уже, куколку увидела милую и теплую! )))
Я имела в виду- сидит с согнутыми коленями, свесив ножки или подогнув их под себя. Да, трикотаж трудно расписывать, на глаза я наношу белую краску в несколько слоев, жду полного высыхания, только тогда прорисовываю глазки. Потом покрываю акриловым лаком, он делает глаза с блеском и гладкими. Но честно говоря, я еще на пути проб, буду еще экспериментировать )
streletc_art
Mar. 16th, 2015 08:41 am (UTC)
Вот и я на пути проб. Одни только пробы пока ))а уже хочется иметь хорошо отредактированную выкройку и хорошо отработанную технологию, чтобы делать быстро и много - потому что всем хочется заполучить ))

Специально для вас добавила ещё две - в конце поста смотрите - на сундучке. http://streletc-art.livejournal.com/816967.html
Для меня пока вполне достаточно такого сидения ))
Я пробовала шить из трикотажа, но хорошо получились только малышки. То есть, мелкие куколки, изображающие детей. Взрослые руки и ноги плохо и неровно набивались у меня.
Вы, наверное, начали со скульптурного текстиля. Все, кто работает с трикотажем, владеют скульптурным текстилем. А я начала с тильд, но и их сразу бросила и начала делать по-своему. Поэтому не умею делать никаких утяжек, да пока мне до них, как до луны ))
titova_julia_ku
Mar. 16th, 2015 10:35 am (UTC)
Очень хорошенькая куколка- модница получилась )))
Нет, я начинала с куклы-большеножки, сшила ее в феврале этого года, она была из хлопка. Скульптурный текстиль мне, честно говоря, не очень по душе из-за каррикатурных, утрированных черт (ни в коем случае не хочу кого-то обидеть, но вот такое у меня видение).
Вот кстати, тоже добавила самых первых двух кукол, они как раз были из хлопка http://titova-julia-ku.livejournal.com/2074.html

Edited at 2015-03-16 10:43 am (UTC)
ssashshsha
Mar. 16th, 2015 06:27 am (UTC)
Чудо, просто чудо! Куколки! Как же я их люблю...
titova_julia_ku
Mar. 16th, 2015 07:00 am (UTC)
Спасибо огромное за такой отзыв! Это правда невероятно затягивает, кукла каждый раз со своим характером, историей получается, самой интересно закончить и посмотреть )

Edited at 2015-03-16 07:00 am (UTC)
magliera
Apr. 7th, 2015 12:41 pm (UTC)
Изумительные куколки.Вы умница!
( 9 comments — Leave a comment )

Profile

dolls
__doll__
♥_ALL ABOUT DOLLS_♥

Latest Month

December 2018
S M T W T F S