July 9th, 2009

"Виды Любви" впервые в Петербурге

15 июля в «Галерее Вадима Зверева» открывается персональная выставка работ литовской кукольницы Юрате Ясявичене. Она впервые привезет в Петербург свою знаменитую серию «Виды Любви», которая давно уже пользуется заслуженной популярностью у любителей авторской куклы по всей Европе.

Кукол Юрате делает, по ее собственному признанию, уже более пятнадцати лет. Начиналось все с текстиля, но в последние годы работы стали монументальнее и в буквальном смысле жестче – на смену ткани пришел паперклей, правда, костюмы и аксессуары кукол не стали менее изысканными. Лица юратиных героинь легко узнаваемы – точеные, бледные, немного неправильные, с тонкими чертами, они чаще всего задумчивы. В последнее время Юрате создает полноценные кукольные серии, объединенные единой темой. Серия, которая приедет в Петербург, посвящена любви во всех ее проявлениях, и размышлениям о сути и природе этого удивительного чувства. Среди кукол есть и «острая любовь», воплощение страсти и чувств, и «удобная», эгоистичная любовь, и по-прибалтийски «неторпливая любовь», а еще любовь «хрупкая», «рассудительная», сладкая»...

Выставка продлится с 15 июля по 2 августа по адресу: СПб, ул. Сикейроса, 1, тел. 9154328

www.zverev-gallery.ru

(no subject)

Кулёма" - кукла текстильная 80см,голова из jovi,расписана пастелью и акварельными карандашами,поворачивается в разные стороны,сшита вручную,набивка синтепоном+камушек морской,подвижные ноги,ручки на пуговичных шарнирах,кружево,льняное кружево ручной вязки,прическа шерсть + фрагменты сухого валяния,подвеска старинная серебрянная,если нажать в пузико - скажет:
"Я тебя люблю",ед.экз. 2009г.

Collapse )
здесь в полный ростCollapse )

моя первая девочка

Наконец-то доделала. Шить я не умею, так что за это меня ругать не надо. за остальное - пожалуйста, поругайте. хотелось бы знать, в правильном ли направлении я двигаюсь. спасибо.