?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Питерская пластика

Скажите, пожалуйста, можно ли делать всякие штуки из питерской пластики в несколько приемов и обжигать изделие несколько раз? Лепила дочке куклу, в первый вечер туловище сделала, без рук, решила обжечь, а на следующий день попыталась приделать руки, они при обжиге отвалились :(
Я вообще впервые взялась за пластику вообще и за кукол в частности, все как-то неловко пока получается...
Обязательно ли вставлять проволочный каркас для прочности, или можно так?

Comments

( 26 comments — Leave a comment )
sestra_nita
May. 26th, 2005 10:30 am (UTC)
прежде всего, сходите в Избранное долла - там огромное количество полезной информации. Потом я бы Вам знаете что посоветовала - если делаете куклу дочке, и она будет с ней играть - делайте отдельно голову, руки, ноги (каркас проволочный обязателен), а потом уж соберите этот каркас и туловище сделайте мягким (синтепоном набирается объем, а потом сверху тканбю). И одежки можно шить разные, и при сгибании-разгибании ручек-ножек все будет прочно держаться. Я не так уж и много с питерской пластикой работала,но знаю по своему опыту - что при повторном обжиге она и цвет меняет, и даже иногда становится такой как бы крохкой. Поэтому лучше то, что слепили, отставьте в сторону до лучших времен, а начните все делать по новой. Для головы возьмите пищевую фольгу, толстую, но гибкую проволоку (без пластмассовой оплетки), сделайте из плотно смятой фольги череп и потом уже поверху пластику. То же самое для ручек и ножек. Не буду все писать очень подробно, потому что в Избранном очень подробно и поэтапно все это описывается. Удачи Вам в лепке и радости Вашей дочке!
_kusy_
May. 26th, 2005 10:43 am (UTC)
Спасибо огромное!
Избранное видела, но не углублялась - на работе инет :) На досуге обязательно вдумчиво почитаю.
Дочке я сама сначала предложила сделать тельце мягким, но она отказалась - слепи мне, говорит, русалку :) И я поняла, что не знаю, где у русалок должно быть мягко, а где твердо :) Мне, конечно, проще сшить :))
С фользой - я бы не додумалась. Здорово. Еще раз спасибо!
sestra_nita
May. 26th, 2005 10:54 am (UTC)
как у Вас с английским? если владеете, оставьте свой емейл, и Вам пришлю достаточно объемные (по 2 мега каждый) сканы книг сюзанны ороян, где все детально, подробно и с фотографиями. Файлы в формате пдф - открываются Acrobat Reader
(Deleted comment)
sestra_nita
May. 26th, 2005 11:02 am (UTC)
то есть адрес - так и есть адрес? класс, записано, можете убирать свой адрес из топика. Только еще вот что скажите -физический размер Вашего почтового ящика большой? Потому что книга будет состоять из 4 файлов, каждый по 2 мегабайта весом
_kusy_
May. 26th, 2005 11:05 am (UTC)
Там 24 мегов можно упихать :) Вытяну.
sestra_nita
May. 26th, 2005 11:06 am (UTC)
все, убирайте адрес и ждите писем
_kusy_
May. 26th, 2005 11:45 am (UTC)
Ура, ура!
Все пришло! Прямо не знаю, как вас благодарить... Книжка действительно потрясная!
sestra_nita
May. 26th, 2005 11:46 am (UTC)
Re: Ура, ура!
я рада, завтра ждите следующую
easy_tm
May. 26th, 2005 02:45 pm (UTC)
Ой, а я могу присоединится к раздаче слоников? Книг то есть:) Если можно, то вышлю свой мейл.
sestra_nita
May. 27th, 2005 06:50 am (UTC)
ну конечно же! пишите мылко и готовьтесь выгребать из ящика 4 файла в среднем по мегабайту :-)))))
(Deleted comment)
sestra_nita
May. 27th, 2005 10:10 am (UTC)
уже сидите у ящика, почтовый голубь к вам побежал
oki__doki
Aug. 15th, 2005 12:05 pm (UTC)
Ой!!!
А можно тоже книжечку попросить? Не очень сложно будет?
basque
Sep. 26th, 2008 06:08 am (UTC)
день добрый! а можно мне, можно мне тоже книжки сюзанны ороян? :) заранее большое спасибо!!
(Anonymous)
Apr. 14th, 2006 03:10 pm (UTC)
просьба
А можно и мне книжечку С. Ороян? Я не очень припозднилась? А то ценник повергает в уныние. Zaborskih@yandex.ru
Спасибо. Ledi_x
sestra_nita
Apr. 17th, 2006 08:41 am (UTC)
Re: просьба
увы, огорчу Вас. У меня в компе этого уже нет. Бросьте клич в долле - я многим высылала, может быть, кто-то с Вами поделится!
puzovok
May. 26th, 2005 11:36 am (UTC)
Я боюсь, что если играть с куклой из пластика, то она просто может разбиться...нос, пальчики... может лучше из папье-маше (папер-клея) попробовать????????
_kusy_
May. 26th, 2005 11:44 am (UTC)
Папье-маше и папер-клей - это одно и то же?! :) (умнею на глазах...)
Ну, нос и пальчики в моем случае такие крошечные были, вся русалочка сантиметров 15, не больше. Вот хвост детка ей точно отколотила бы :)
Все, буду искать папер-клей...
puzovok
May. 26th, 2005 11:50 am (UTC)
Ну папер-клей, скажем так, улучшенная версия :) Я сама не пользовалась, только рассказы слышала - его обжигать не надо, сохнет на воздухе, разводят сухой порошок водой. Если он продается, то в Детском мире в отделе для кукольников.
Каркас в любом случае нужен...
sestra_nita
May. 26th, 2005 11:52 am (UTC)
Папье-маше оно и есть, а папер-клей - это Paperclay, суть, в принципе приблизительно такова же. Масса, сохнущая на воздухе. После высыхания шкурится и красится. Есть еще из той же области Efaplast - тое сохнет на воздухе, но труден для лепки, так как пристает к рукам, но безумно прочен на выходе, просто-таки дерево деревом (имеется в виду Efaplast holsy). Легок для лепки, но менее прочен на выходе Efaplast light. Все это в Москве в РКД ищите, или на ВВЦ, павильон 66 Авторская кукла
_kusy_
May. 26th, 2005 12:20 pm (UTC)
Эээ... а что такое РКД, если не секрет? (видимо, я еще недостаточно поумнела :))
puzovok
May. 26th, 2005 12:59 pm (UTC)
1. магазин-салон "Русский Кукольный Дом" м. "Лубянка", магазин "Детский мир", 4-й этаж, секция "Русский Кукольный Дом" телефон: (095) 781-0866, 781-2295

2. магазин-салон "Авторская кукла" м. "ВДНХ", павильон "Культура" №66, телефон: (095) 960-5450

там всякая всячина продается - пластики, глазки, волосы и пр.и пр.
_kusy_
May. 26th, 2005 01:08 pm (UTC)
Спасибо, Пузовочек!
scatterherz
May. 30th, 2005 02:06 pm (UTC)
Да, только я как попытался из паперклея после пластика Fimo Puppen что-то сделать, так проклял все :) В смысле материал довольно сильно отличается в работе.
Я бы сказал, мне он был менее удобен, чем пластик. Ну и он в итоге дороже - 120 рублей маленькая пачечка против 360 рублей за 500 граммовую дуру ФимоПуппена.

А что до пластика: пуппен тот же продавется в первом месте, которое Вам puzovok рекомендует посетить. Я лично с ним работаю так: сначала проволока, потом на проволоку фольга, поверх -- тонкий слой пластика (но есть шанс, что кое-где фольга будет такими трупными пятнами проступать). Обжигается неплохо (обжигал по 4 раза, потом ронял и ничего), хоть и может покрыться микротрещинами. Ну и грязюку собирает, так что либо аккуратно, либо красить потом :)

Удач.
sestra_nita
May. 26th, 2005 11:45 am (UTC)
у меня подруга, детенышу которой я сваяла именно что из пластика куклу (точнее, из LivingDoll), ежедневно докладывает - не ломается. Правда, там нет мелких деталей, то есть пальчики не врастопырку, а в кулачок почти зажаты. Нос картошечкой специально сделан. Единственное, от чего страдает кукла - мелкий ее страстно целует во все места с разбегу, и вечно разлохмачивается прическа, морда лица увазюкана шоколадом, на попе значки всякие прикалываются для красоты и особого понту. Ну и как же без надписей фламастером на руках - татушни к малолетний. В общем, кукла в работе. Хотя мелкий и не такой уже мелкий - ему лет 10
puzovok
May. 26th, 2005 11:53 am (UTC)
Дааааа, если делать, то без выступающих деталей.
marionnette_cat
Mar. 12th, 2007 12:49 pm (UTC)
я тоже книжечки хочу, если Вас не затруднит конечно, буду оченно благодарна и признательна =) спасибо огромное!!!!!
а вот и мыльце мое: levata69@yandex.ru
( 26 comments — Leave a comment )

Profile

dolls
__doll__
♥_ALL ABOUT DOLLS_♥

Latest Month

December 2018
S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415