?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Гипсовая маска

Гипсовый слепок с лица. Доработка формы, краски, лак, суровая нить.

Comments

(Anonymous)
May. 24th, 2005 02:32 pm (UTC)
не могли бы Вы подсказать абсолютно неумеющему ничего новичку, как сделать слепок ( в подробностях) и как его потом доработать? Уже давно мечтаю сделать маску типа венецианской. Проблема в том, что никогда ничем подобным в жизни не занималась, а лет уже немало и особой толковостью не отличаюсь... Но очень хочется и маску и кукол из папье-маше...
А Ваша маска мне очень понравилась.
И вообще ваш комьюнити мне безумно нравится.
kattka
May. 24th, 2005 04:59 pm (UTC)
тонкостей-то в любом деле столько, что если их все заранее раскопать, то начинать страшно будет :). предлагаю начать с учетом моих ошибок.

я делала слепок по следующему описанию:

1. Подготовить лицо объекта.(побриться, если это необходимо)
2. Наклеить монтюр, чтобы защитить волосы.
3. Накрыть тело человека пеньюаром, чтобы защитить от попаданий гипса.
4. Смазать брови мылом, а ресницы вызелином. если кожа объкта очень сухая, то ее также следует увлажнить кремом.
5. Нанести слой гипса, укрепить марлей.(обычно 3 слоя гипса)
6. Снятую форму очистить кистью от крошек гипса.
7. Просохшую форму смазать вазелином.
8. Залить гипс.
9. Снять форму, разламывая ее.

от себя могу добавить отсутствующие в описании тонкости:

1. мыло на глаза класть не стоит - попадет под формой в глаза - мало не покажется
2. мы использовали жирную маску для лица :) решив совместить приятное с полезным. это плохо кончилось - маска впиталась и подруге произвели эпиляцию... реснички и брови частично перешли в гипс. отрывать форму от всего лица было болезненно. для следующей маски буду пользоваться вазелином. гипс здорово перенимает форму, но на глаза и брови точно сделаю толстый слой - лучше потом доработать.
3. гипс очень быстро сохнет, поэтому лучше потренироваться с материалами сначала на руке. посмотреть с какой скоростью застывает, не прилипает ли намертво к смазанному. а потом уже в довольно резвом темпе работать с лицом.
4. маску снимать можно пока третий слой еще сырой

форма у меня получилась далеко не идеальная. на нос вообще гипс не накладывала. залепила дырку от носа гипсом, а потом на отлитой форме без носа его делала. дорабатывала все ножиком. очень хорошо по полусырому гипсу работать. да! гипс замешивать лучше до сметаноподобного состояния. он очень быстро сохнет и густеет.

а самое главное... ощущений море! когда вынимаешь из формы заготовку, эмоций - от мистического ужаса перед куклой вуду до детской радости. попробуйте, это очень интересно и на самом деле не сложно!

думала тоже про папье-маше раньше. но теперь выбираю только гипс!

успехов!
kattka
May. 24th, 2005 06:58 pm (UTC)
гипсовый раствор
Налейте воду и небольшими дозами, постоянно помешивая, сыпьте в нее тонкой струей гипс. Необходимо помнить, что свежеприготовленный раствор сохраняет текучесть примерно 2-3 минуты, через 7-8 минут он теряет пластичность, а через 15-20 минут полностью затвердевает.

(Anonymous)
May. 25th, 2005 08:32 am (UTC)
Re: гипсовый раствор
Огромное Вам спасибо за подробный рассказ! Скоро с ребенком поедем на дачу и будем там "творить" по вечерам. Надеюсь, что что-нибудь обязательно получится!
Гипс уже куплен. Краски тоже, а еще цемент, шпаклевка, питерская пластика...
Надо еще всяких мелочей докупить. А потом самое трудное - приступить к творчеству, сделать первый шаг.
Желаю Вам удачи и вдохновения!
kattka
May. 25th, 2005 08:01 pm (UTC)
И вам удачи! Главное - всем запастись ;-)
irusja_gia
Aug. 11th, 2009 05:14 pm (UTC)
спасибо)

Profile

dolls
__doll__
♥_ALL ABOUT DOLLS_♥

Page Summary

Latest Month

December 2018
S M T W T F S