?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Почему все лаки по акрилу (я покупала два - подешевле и подороже) такие липкие?
Вот нанесёшь их на куклу, потом же в руки взять невозможно.
Или просто мне что-то не то попадается?
Я брала матовые, чтобы прочнее что ли акрил держался.

Comments

( 22 comments — Leave a comment )
zuza1
May. 3rd, 2005 01:02 pm (UTC)
Хороший вопрос. Лично я заметила такую вещь - один и тот же фисташковый лак отлично лег на покрытую акрилом глину и потом не лип, и лип (и продолжает липнуть по сей день) после того, как я покрыла им детали из питерского пластика.
Тут все дело в пористости материала вероятно. Пластик плохо впитывает вещества.
Возможно есть лаки, на которые фактура покрываемого объекта не влияет. Может общественность подскажет их названия? Эх...
puzovok
May. 3rd, 2005 01:18 pm (UTC)
У меня на пластику акрил ВООБЩЕ не ложится. Я красила немного последнюю куклу, посмотрела и пошла под водой все смыла :) Оставила лишь чуть-чуть губы и тени.
Новую куклу красила по необожженному пластику косметикой. Сейчас выну из духовки, посмотрю.
Но вообще читала, что лучше масляными красками...но специально покупать масло. Интересно,а бывает в малюсеньких тюбиках???
shelly
May. 3rd, 2005 01:39 pm (UTC)
У меня ложится, но лучше на зверюшек каких-нибудь, а на лица плохо.
А масло я покупала 1 тюбик телесного цвета, оно у меня сохнет 2 недели :(.
Вот специально не смотрела, но думаю, сейчас всё есть, и малюсенькие тюбики тоже. :)
puzovok
May. 3rd, 2005 01:47 pm (UTC)
Телесного я не хочу, у меня кукольные куклы :) для них лучше более белый цвет лица. Но зверюшку для куклы надо красить, даже боюсь начинать :)))
yukkie_jenny
May. 3rd, 2005 01:53 pm (UTC)
Подтверждаю. На любую пластику акриловый лак не ложится. И вообще никакой лак на водной основе.
Но зато хорош лак на спиртовой основе - например, для полов. Или же специальные лаки, такой есть у Eberhard Faber для пластики Фимо (но подходит и для питерской) - вообще сохнет за минуты.
shelly
May. 3rd, 2005 02:09 pm (UTC)
То есть, можно лак на спиртовой основе на акрил, а ничего с ним не будет?
yukkie_jenny
May. 3rd, 2005 03:42 pm (UTC)
Хм, не знаю... Я знаю что спиртовой лак на голую пластику - хорошо... Но по идее, ничего акрилу не должно быть.
galka__vasina
May. 4th, 2005 04:43 am (UTC)
присоединяюсь. я пользуюсь лаком для пластики ФИМО. очень довольна. сохнет быстро, слой получается тонкий, не липнет и блеск глянцевый - не навязчивый получается.
papazoo
May. 3rd, 2005 01:55 pm (UTC)
есть в малюсеньких:)Вообще маслянные краски не шибко дорогие.
puzovok
May. 3rd, 2005 01:59 pm (UTC)
Угу, это в России не дорогие...а у нас тут в Израиле все краски привозные и цена иногда зашкаливает. Хотя, маслом я не интересовалась, надо просто в магазине посмотреть внимательно:)
zuza1
May. 3rd, 2005 02:13 pm (UTC)
По моим наблюдениям масло в маленьких тюбиках гораздо дороже чем в тубах и банках.. И иногда не только в соотношении)
Что касается пластика и акрила. Пластик я покрываю акрилом в несколько заходов. Питерский. Другие не проюовала. Не ахти как ложится, кншн, но в конце-концов укрывает.

А вообюще разноцветный питерский пластик - это особая история. Пудрой его не возьмешь, и в акриле он отвратительно выглядит))
rikki_t_tavi
May. 3rd, 2005 08:01 pm (UTC)
Акрилу нужна пористая поверхность. А у запеченного пластика она гладкая. Лечь-то он ляжет, но отодрать его без проблем можно.
Обычные лаки вступают в ХИМИЧЕСКУЮ реакцию с составляющими пластика и будут липнуть всегда. Вас не удивляет, что в инструкциях ко всем пластмассовым домашним приборам написано - не протирать разбавителями?
Я давным давно, когда делала из рижского пластика фигурки, наконец-то нашла лак, который нормально покрывал. Но сейчас фиг вспомню советские названия:(
Нынче все акриловое, но базы разные у красок и лаков. Обычный акрил - для бумаги и шероховатых поверхностей, но есть же и акриловые эмали для металла, те, которыми модели красят. Есть и для пластмасс. То есть просто акриловый лак или краска - это не универсальное средство. Нужно специальные.
shelly
May. 3rd, 2005 08:30 pm (UTC)
А какая же краска должна хорошо ложиться на пластик?
И чтобы не сохла две недели, как масляная, хотя может я и масляную неправильную купила.
Мне перед маслом посоветовали грунтовать ПВА, но мне это не помогло.
4ertova_kykla
May. 3rd, 2005 10:19 pm (UTC)
масло универсально и хорошо ложиться на любой материал, вы купили имеено то что нужно, грунтовка из ПВА по моему ерунда, грунтуйте слабо разведенной сиенной жженой, после этого любой цвет ляжет и не потускнеет, а чем разводите, что сохнет 2 недели?
shelly
May. 4th, 2005 12:07 pm (UTC)
>грунтуйте слабо разведенной сиенной жженой
Это что такое? Прямо так и называется? Продаётся там же, где и краски?

Я ничем не разводила, а что, нужно?
Сколько вообще обычно сохнет масляная краска?
4ertova_kykla
May. 4th, 2005 01:41 pm (UTC)
сиенна жженая - это та же маслянная краска (название цвета..так что ли)...именно он более всего нейтрален..разводите его пожиже...маслянная краска разводится обязательно!!! без этого никак, если прям из тюбика, то может и вообще не высохнуть....смотря с какой поверхностью и какого эффекта добиваетесь...если по холсту то можно и обычным не раффинированным подсолнечным маслом, но в основном различные лаки с добавкой скипидара( для раззыжения)
shelly
May. 4th, 2005 02:03 pm (UTC)
Спасибо. Вот, оказывается, что было не то - нужно было разводить!
А если раст.маслом разводить - 1:1, примерно, или по пластику маслом не пойдёт?
Мне бы даже в голову не пришло.
4ertova_kykla
May. 5th, 2005 12:46 pm (UTC)
вы что если разведете 1:1 такой кисель получиться:))))
да и по пластику не ляжет... раст. масло будет в самый раз только по холсту в силу того что хорошо грунтованный холст все таки впитает часть масла и оставит в самый раз что нужно...а разводиться в силу надобности, добавляется обязательно по мере потребности.. т.е. вы уже смотрите на глазок по жиже или по гуще)))
а для пластика хорошо будет лак+скипидар(соотношение 1:3) в краску добавляется так же обязательно, по критерию см. выше. сохнуть это будет из рассчета скока лака добавите, чем больше лака тем быстрее.. но тут еще учитывайте что лак дает очень глянцевую поверхность...) пробуйте, дерзайте...а если что спрашивайте:)
shelly
May. 5th, 2005 03:34 pm (UTC)
Спасибо большое за очень подробные объяснения. :)
4ertova_kykla
May. 5th, 2005 08:19 pm (UTC)
да всегда пожалуйста;)
cat_666
Sep. 12th, 2006 06:52 pm (UTC)
А темперой, гуашью или акварелью, как?
Краситься пластик или нет?
shelly
Sep. 13th, 2006 12:30 pm (UTC)
Темпера, говорят, неплохо, гуашь типа акрила, про акварель не слышала.
( 22 comments — Leave a comment )

Profile

dolls
__doll__
♥_ALL ABOUT DOLLS_♥

Latest Month

December 2018
S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122