?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Вчера на бескрайних развалах Манилы нашла преинтереснейшие куклы и елочные игрушки. Три ящика сваленных, запыленых игрушек стояли в торговом ряду и все они были в плачевном состоянии - грязные, совершенно обветшалого вида. Покопавшись в развале я выбрала для себя несколько забавных елочных шаров и несколько кукол. Больше всего мне тронул сердце кукольный пожилой клоун, он сидел босой, в панталонах и пачке, с очень живым, расписанным вручную лицом и руками.

Простите, фотографии сделаны мобильном телефоном на месте покупки. Могу сделать другие, в лучшем качестве, но уже разобронного клоуна, я собираюсь исправить лицо и выстирать одежду, пачка аж серая от долгого лежание в пыли.
Его лицо было треснуто у виска, стоил он сущие копейки и я просто не могла оставить его там в пыли. На всех игрушечных бирочках красовалось "Made in Philippines" и я заинтересовалась кто делает этих кукол, нетипичных для этой страны с ее примитивными игрушками и товарами. Обратифшись к товарищу Гуглю, я с удивлением обнаружила, что компания "Katherine's Collection" Silver Lake довольно известна: маленький семейный бизнесс превратили в успешное производство малотиражных кукол. Но их компания находится в Штатах и откуда тогда этот бренд с бирками сделано на Филиппинах?
Я продолжила поиски желая найти хоть один пример из игрушек, купленных мной. Но вижу все образцы недавних коллекций - 2007-08-09 годов. На моем же кукле значится дата 2/11/05 (или 06 точно не пойму). Продолжила разбор куклы, чтоб добраться до треснутой головы, кусочек нашелся внутри, спасибо Басеньке за подсказку. По ходу дела мы решили что нужно наковырять внутренний наплыв головы, чтобы определить из чего же она выполнена. Наковыряли, подожгли, слегка обгорает, не плавится, подванивает, растирается пепел в прах без оплавов. Но это не керамика, хоть сделана похоже на нее. Сверху расписана и вскрыта лаком с блестками. Басяня командовал процессом по скайпу, не мог потрогать и дать оценку материала, но предположил что это полиэфирная смола с некоторыми добавками.  Есть еще версии? Я расстроилась, решив, что это китайская копия одной из коллекционных кукол, но любопытство не унималась. Кто будет делать таких больших кукол с такой сложной деталировкой, расписывать вручную, даже делать реснички и продавать по несколько долларов в единичных экземплярах, все было похоже на остатки разоренного магазина или чьей-то коллекции. Даже не окупятся материалы одежды, да и сама кукла сшита сложно, видны хорошие выкройки. Пошла я дальше гуглить и вот нахожу следующий лот с тетушками.
Описание куклы - лицо и ручки - resin. Что это? некая смола? Возможно та самая полиэфирка? Дальше - больше. Если посмотреть на превьюшки куклы, вид сзади, там где она сфотана с бирками и лейблом, можно также разглядеть надпись "Made in Philippines", хоть продается не с местного сайта явно.

На сайте есть превьюшки крупнее, обе бирки - один в один как на моей. Ноги куклы похожи по технике исполнения, сшиты из розовой гладкой плотной ткани типа атлас. Вопрос к специалистам: Что я купила - коллекционную куклу или продукт китайского или филиппинского копирования? Как можно это выяснить?
У уличного артиста тоже есть золотистая нашивка под пачкой "Wayne Kleski", сертификата с именем нет, есть только небольшая бирочка о коллекционности игрушки с номером куклы 05 12126, приклеенном по верху бирки. Как этот код расшифровывается не знаю, гугль подсказки не дал. Также есть некая подпись и дата на ноге куклы и на рубашке, они меня тоже немало смущают. Вряд ли бы автор игрушки приперся на филиповку расписывать кукол и ставить свои подписи на них... Кто их делал и зачем подписывал так явно поверх? Если это подделка, то вероятно указали бы другую страну изготовления или нет?
Знаком ли кто с этими куклами, помогите выяснить что это за чудо, возможно есть каталоги, чтоб найти оригинал и сравнить? Даже если эта кукла не из коллекции, она чудо как хороша, я не расстроюсь, отреставрирую лицо, приведу в порядок одежду и буду радоваться. Но мне бы хотелось знать.
И еще кукла босая, я думаю у нее (него) была обувка, все куклы этого бренда замечательно обуты. Увидеть бы фотографию обуви и восстановить ее тоже. Помогите!
Там же в залежах я нашла еще несколько славных кукол того же бренда ну или подделок, я этого не знаю:) Сфотографирую и покажу, если у кого-то возникнет интерес. Елочные игрушки - отдельная песня, так хороши! Все они 2005-2006 года  или более ранние, все ручной росписи. Были там же и новогодние маски, но весьма убогого вида, сильно потертые, я с восстановлением не справлюсь. На маске одной очень хорошо различимая подпись, имя и дата, опять же вопрос чьи? Я в недоумении, что это за куклы и игрушки, какова их судьба, почему они здесь, на Филиппинах. Кто их прежний владелец, хотя скорее магазин, на некоторых игрушках магазинные бирки есть, вряд ли хозяин их специально оставил. Какие есть идеи? Ответ наверное необычайно прост, но сама я не справилась.

Comments

( 6 comments — Leave a comment )
tallisha_ost
Oct. 9th, 2009 07:57 pm (UTC)
да, очень заинтересовало, это приобретение и хотелось бы узнать всю историю и увидеть фотографии, а я перешлю друзьям в штаты, может они что-то подскажут..
joveli
Oct. 10th, 2009 02:18 am (UTC)
за цену порядка 40 долларов купила все что у них оставалось. Не взяла маски, они в оригинале были бархатистые, три штуки, серия, но сильно потерты и душа не легла. Не взяла сильно помятые декоротивные туфельки кукольных размеров. Два вида елочных игрушек из тех что купила, смогла найти в инет-магазине и старом ебае, похоже оригинальные. Остальные не смогла пока опознать. Большинство игрушек имеют код: две цифры и за ними 5, но коды не помогли мне в поиске. Компания отмечает свое 10-летие и у них есть сайт, но чтоб получить доступ, нужен код покупателя, указанный в инвойсе, инвойсов у меня нет:( Также есть пункт регистрация куклы. Но эта форма требует оригинального имени куклы, я его не знаю, у меня только код куклы. Пробовала код куклы вбить куда только можно, не удается проникнуть на сайт:) Пробовала писать создателям, но без ответа пока. Спасибо за интерес к посту. Отфотогрпафирую все что мне удалось раздобыть и пришлю Вам, если Ваши друзья помогут, буду им благодарна.
tallisha_ost
Oct. 10th, 2009 07:27 pm (UTC)
да, обязательно пришлите, я у них уже спросила, они не обещают, но постараются поискать... Поэтому если сможете пришлите коды и адрес компании, им наверное проще будет это всё глянуть... Мне просто самой стало интересно, потому, что недавно выдела такое в антикварной лавке и цена смутила, а если это коллекционная кукла? Просто на той, что я видела не было никаких бирок, но по технике и исполнению - очень похоже!!!!
jgofri
Oct. 9th, 2009 08:13 pm (UTC)
Resin - действительно переводится как смола, в данном случае имеется в виду явно синтетическая. Их много разных видов, отличаются твердостью, прозрачностью и т.д. Некоторые используют для кукол или ювелирных украшений. Насколько я знаю, "вылепить" из такой смолы нельзя, её отливают в форму.
joveli
Oct. 10th, 2009 02:02 am (UTC)
да, голова литая, внутри видны наплывы. Мой друг, который хорошо знает технику литья, сказал, что форма головы была или трехразьемная, или резиновая для такого вида материала. Уши нам показались не замковые а цельнолитые, хотя у меня опыта нет, трудно сказать. Нашла несколько магазинов с игрушками этой фирмы, несколько тетушек-кукол, а вот моего уличного артиста не смогла найти нигде. Действительно, все головы крупных кукол у них из Resin, не керамика, хотя по твердости, звуку и весу напоминала, но материал не такой хрупкий. Шкрябается скорее стружкой, чем крошкой.
decorshop
Oct. 10th, 2009 09:29 am (UTC)
Идей никаких нет, но история чрезвычайно заинтересовала, просто детектив какой-то
( 6 comments — Leave a comment )

Profile

dolls
__doll__
♥_ALL ABOUT DOLLS_♥

Latest Month

December 2018
S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122