?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Гипсовый вопрос

Впервые посетила Ваше комьюнити вчера вечером. И... подсела) Прочитала почти все избранные записи, прошерстила кучу долл-ресурсов. И, разумеется, ощутила неукротимое желание сделать куклу.
На "первый блин" не хотелось бы тратить пластику, предпочла бы обойтись более дешевым материалом. От папье-маше по некором раздумьи решила отказаться - грубоватый материал, достаточно неблагодарный и времени много требует.

Крайне соблазнительным вариантом сейчас кажется гипс (правда, в отличие от папье-маше с гипсом я никогда не работала). Гипс, конечно, более хрупок, но зато быстро застывает и, вроде бы, хорошо держит мелкие детали. Кроме того, мне подумалось, что хрупкость гипса можно попытаться компенсировать каким-то грунтом.

В общем на данной стадии (мечт) процесс представляется мне так:
за час я леплю из пластилина головку и ладошки до запястий.
Еще за полчаса изготавливаю гипсовую форму для отливки на их основе.
Затем (еще за полчаса) отливаю собственно органы будущей куклы.
Далее покрываю их суперкрепким грунтом (который, надеюсь, мне сейчас кто-нибудь присоветует)

Но вроде бы это слишком хорошо и просто, чтобы вот так элементарно воплотиться в жизнь.

Люди знающие, подскажите мне, плиз, в чем подвох, что я не учла, где затаился подводный камень?

Comments

( 26 comments — Leave a comment )
(Deleted comment)
(Deleted comment)
(Deleted comment)
zuza1
Mar. 21st, 2005 05:01 pm (UTC)
А склеивать - моментом? Это я уж так, на всякий случай спрашиваю. Уж очень Вы меня напугали сложностями)
А пластика не убежит)
(Deleted comment)
(no subject) - zuza1 - Mar. 21st, 2005 05:26 pm (UTC) - Expand
zuza1
Mar. 21st, 2005 04:41 pm (UTC)
Основная опасность я так понимаю при выемке из формы поджидает? Носы могут обломиться и веки осыпаться?
И почему форма должна состоятьиз многих частей? Вот если головка размером с грейпфрут? Мне казалось, что достаточно двух частей - лицевой и затылочной.
puzovok
Mar. 21st, 2005 04:11 pm (UTC)
Купи питерскую пластику, она совершенно не дорогая (вопрос - продается ли у вас...)
Она тверже, чем пластилин, но лепится хорошо, обжигать не так уж и сложно.
zuza1
Mar. 21st, 2005 04:31 pm (UTC)
А она эластичная? Была у меня какая-то пластика в детстве. Кажется как раз питерская. Ужасно тяжело поддавалась нажиму и лепке.
И потом меня смущает, что краска на пластике жутко и мертвенно поблескивает. На гипсе, мне кажется, можно было бы достичь большей естественности в цветах.
puzovok
Mar. 21st, 2005 07:59 pm (UTC)
Ну она не такая эластичная как пластилин, но по-моему тут еще от самой партии выпуска зависит - мнения разные. Кто-то говорит "плывет", а моя довольно плохо разминается. Пластика питерская дешевая, есть белая, есть терракота. Красить надо сырой - необоженный вариант, и легче не краской, а косметикой...румяна, тени...у них оттенки мягче. У меня на обоженный вариант плохо краска ложится, я только глаза и раскрашиваю.
Здесь была ссылка на отсканироанную книгу по лепке, надо в избранном найти, там вроде дельные советы.
iwan_s
Mar. 21st, 2005 04:26 pm (UTC)
Если все-таки надумаете лепить из пластилина - заморозьте его в морозилке. А форму проще лить из силикона. В стрймагазинах продается. Он куда лучше гипса передаст рельеф. Кроме того, очень пластичен и не ломок.

А насчет пластики совет дельный. Если Вы из Москвы - питерскую пластику без проблем можно купить в Детском мире. Разных цветов, кстати. :))
(Deleted comment)
zuza1
Mar. 21st, 2005 04:47 pm (UTC)
А каковы свойства акрилового герметика - ломкий, шершавый, легкий, тяжелый?
Силикон, судя по названию, более гладок?
zuza1
Mar. 21st, 2005 04:38 pm (UTC)
А как он называется полностью - этот силикон? Продавцы в хозмагах только на полные названия реагируют.
Помню полгода спрашивала в магазине - в наличии ли у них битум -нет, говорят. На шестой месяц попросила битумный лак - и, надо же, таковой немедленно обнаружился)
zuza1
Mar. 21st, 2005 04:40 pm (UTC)
Я не из Москвы, к сож. Но у нас пластики, насколько я помню, продавались. Выбор не ахти какой, но пару наименований найти можно.
А пластилин морозить зачем? Перед отливкой формы, чтоб не оплывал?
iwan_s
Mar. 21st, 2005 04:48 pm (UTC)
Точно. Чтобы не поплыл при отливке. Да и под пальцами тоже. :)) В морозилке обычной морозится - загляденье. ;))
iwan_s
Mar. 21st, 2005 04:47 pm (UTC)
Берете слепленную голову (руки). Чертите на них черную линию вдоль. Это будущая линия разъема. Желательно светлый пластелин и черный маркер. Берете любой силиконовый герметик выдавливаете и промазываете кистью все щелки и выемки, пока поверхность не покроется слоем силикона в 2-3 мм. Даете засохнуть. Затем еще один слой. И так 3-4 раза. А затем режете. Полоска маркера видна через силикон. Не ах как, но видна. :))
А вообще, зайдите на
www.chen-la.com
Там есть статьи в частности и по формоваю миниатюр. В технологическом плане разницы никакой. :))
zuza1
Mar. 21st, 2005 04:55 pm (UTC)
Спасибо за ссылку, обязательно там все изучу. А пока вы не убежали - еще один вопрос - вы сейчас описали изготовление формы для отливки, или собснно изготовление полой черепушки/рук? Если второе, то я боюсь, что слой толщиной сантиметр поглотит все мелкие детали - выемки для ногтей, ямку на подбородке и пр-пр. Отливка в этом смысле более обнадеживает. Можно ли произвести силиконовую отливку в силиконовой же форме?
zuza1
Mar. 21st, 2005 04:57 pm (UTC)
Кажется я тормоз. Вы же в причинном комменте как раз про форму говорили. Пардон-пардон. Это у меня от излишнего энтузиазьму уши заложило)
iwan_s
Mar. 21st, 2005 05:19 pm (UTC)
Формы для отливки. :))
Полезная штука, к слову. Отлили деталь - форму в коробочку и на антресольку. Мало ли, еще понадобится. :))
(no subject) - zuza1 - Mar. 21st, 2005 05:23 pm (UTC) - Expand
(Deleted comment)
zuza1
Mar. 21st, 2005 04:58 pm (UTC)
Спасибо за обонятельный совет! Учту-с)
kattka
Jun. 2nd, 2005 09:25 pm (UTC)
а у меня этот герметик не застыл полностью. видимо слишком толстый слой наложила. кошка уже полгода в нем плавает. снаружи все нормально, а внутри еще жидко - проверяла. и запах у него противный, и консистенция... жуть. слышала про вариант с силиконом(тонкий слой), а снаружи гипс для прочности. но еще не пробовала.
kattka
Jun. 2nd, 2005 10:23 pm (UTC)
изготовление форм из силикона
только что нашла. спешу делиться. мне бы эту информацию полгода назад...
http://www.chen-la.com/articles/form.html
lorenza
Mar. 21st, 2005 04:41 pm (UTC)
Честно говоря, странная постановка проблемы -- "не хотелось бы тратить пластику" :)
Она для того и создана, чтобы ее тратить:)
Лепить-лепить-лепить. Все равно что фотограф бы сказал -- жалко тратить пленку :)
zuza1
Mar. 21st, 2005 04:43 pm (UTC)
Просто я помню цены. В москве пластик стоит 500 рублей за более чем скромную упаковочку, у нас - вдвое дороже. Я пока не готова к тому, чтобы спустить 1000 рублей в унитаз) А первый раз это произойдет практически гарантированно.
zyablik_chix
Mar. 21st, 2005 05:18 pm (UTC)
Купила здоровый шмат, в полкило, Фимо за 380 руб. То же в первый раз пробовала.
Очень понравилось и лепить легко и обжигать не сложно.Рекомендую.
zuza1
Mar. 21st, 2005 05:24 pm (UTC)
На Фимо я уже в избранных записях обратила внимание. Все хвалят. Не знаю, удастся ли найти в нашем городе конкретно фимо. Но попытка - не пытка)
pangolin_olin
Mar. 21st, 2005 05:55 pm (UTC)
Куклу делать очень долго!
По крайней мере я оччччень долго вожусь:))
(Deleted comment)
eva_s
Mar. 22nd, 2005 10:16 am (UTC)
...не советовала делать из гипса
Ну на счет сложности технологии я согласна, а вот, что не годится гипс - ниже фото кукол из гипса (специально лицо крупным планом) высота куклы не превышает 25 см:

ingusha
Oct. 29th, 2005 07:18 am (UTC)
Я присоединилась поздновато к разговору, но тоже хочется пару слов о гипсе сказать. Как-то всегда скептически относилась к этому материалу. Работаю исключительно в технике папье-маше. Просто иногда бывает муторно накладывать много слоев на пластилиновую форму. И часто за пятым слоем бумаги тонкие очертания модели стераются. А вот недавно прочла в статье о куклах Екатерины Соколовой, которая работает в технике папье-маше, о том, что она при помощи гипса закрепляет бумажную форму.
А именно, при машировке достаточно двух-трех слоев бумаги, а далее, по высыханию, с обратной стороны форму покрывают гипсом с клеем ПВА. Затем все склеевается по шву. Швы обрабатываются и грунтуются.
А еще пользуюсь гипсом иногда как шпаклевкой, т.е., шпаклюю им готовую большую фигуру из папье-маше для придания ей ровной поверхности, и зачищаю наждачкой.
( 26 comments — Leave a comment )

Profile

dolls
__doll__
♥_ALL ABOUT DOLLS_♥

Latest Month

December 2018
S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122