Home
 
 
11 Апрель 2008 @ 16:09
Неделя действий против милицейского произвола  
Призыв к участию в Неделе действий против милицейского произвола!

11 - 20 апреля 2008 г.

(просьба ссылаться в ЖЖ, дневниках и прочих блогах и форумах на запись: http://streetsmedia.livejournal.com/103046.html!)

Инициативная группа объявляет о Неделе действий против милицейского произвола.
Можно не соглашаться с некоторыми тезисами, но сложно не согласится, что случаи грубого нарушения закона со сторы милиционеров, обязанных его охранять и защищать, имеют место. И очень сложно, даже при поддержке юристов и правозащитников добиться суда и осуждения сотрудников правоохранительных органов, нарушивших закон.

События в ОВД "Сокольники" сегодня становятся один из самых громких и известных случаев подобных нарушений. Несмотря на замалчивание проишествия в СМИ.

Безнаказанность милиционер может только усилить волну насилия. И никто не сможет гарантировать безопасность. человек оказавшемуся в отделении милиции, если сами милиционеры перестанут соблюдать законы.


Неправомерные действия со стороны сотрудников милиции не удивляют сегодня никого. Несоблюдение законов, нарушение прав, незаконные задержания и обыски давно уже воспринимаются как норма.

4 апреля 2008 года в Москве сотрудники милиции и "люди в штатском" избили и незаконно задержали семерых мирных молодых людей неформального вида около станции метро "Сокольники". Задерживаемые не оказывали сопротивления, о чём свидетельствуют многочисленные видеосъёмки, сделанные присутствовавшими на месте задержания друзьями ребят и прохожими. Единственное, что они сделали - обнялись, образовав "сцепку", и требовали от милиции соблюдения законов, протестуя против неправомерного задержания. За это "преступление" (не противоречащее, в отличие от действий сотрудников милиции, ни одному закону), менты начали валить ребят на землю, бить ногами и электрошокерами, заковывать в наручники, как будто перед ними были не невинные молодые люди, а особо опасные преступники.

В течение нескольких часов в ОВД "Сокольники" над задержанными (среди которых трое - несовершеннолетние) издевались с особой жестокостью: били ногами, стульями, били головой о стены, били электрошокером (в т. ч. в голову и в пах), унижали. При этом милиционеры не скупились на шовинистические и расистские комментарии. У одного из юношей случился сердечный приступ, но должной медицинской помощи ему оказано не было.

Приехавшим родителям задержанных "стражи порядка" заявили, что у них в отделении "никого и пальцем не трогали", а побои получены якобы во время участия в уличной драке. Личные вещи ребятам так и не вернули, паспорт одного из них до сих пор не возвращён владельцу.

Во всех травмпунктах, в которые обращались пострадавшие, врачи отказывались провести снятие побоев в соответствии с законодательством, как только узнавали, что увечья нанесены сотрудниками милиции. Сейчас пострадавшим ещё и грозит уголовное преследование якобы за "нападение на сотрудника милиции"!

Как уже известно сейчас, в этом ОВД (впрочем, как и в других) подобное происходит не в первый раз. Ни для кого уже не секрет, что многие преступления "раскрываются" похожим образом: нуждающиеся в стабильном проценте раскрытых преступлений, сотрудники милиции задерживают невинных людей и заставляют подписывать протоколы под пытками.

В большинстве подобных случаев пострадавшие опасаются жаловаться, т. к. боятся мести со стороны милиционеров и не считают возможным добиться справедливости через суд. Правоохранительные органы давно привыкли к такому положению дел и чувствуют себя безнаказанными. Чем больше подобных случаев замалчивается, тем увереннее чувствуют себя преступники в серой форме.


В эту пятницу, 11 апреля, в Москве на Славянской площади в 19-00 состоится пикет против произвола правоохранительных органов, в поддержку жертв пыток в ОВД "Сокольники" и других пострадавших от неправомерных действий сотрудников милиции.

Мы просим вас поддержать Неделю действий против произвола милиции! С 11 по 20 апреля мы призываем вас провести акцию солидарности с жертвами пыток в ОВД "Сокольники" и других милицейских репрессий в вашем городе!

Сейчас от произвола милиции не защищён никто. Как показал случай в Сокольниках, жертвой незаконных действий со стороны милиции может стать любой. Именно сегодня эта тема касается каждого. Мы призываем всех поддержать Неделю действий против милицейского произвола и провести акции в поддержку жертв милицейских репрессий и пыток в ОВД "Сокольники"в вашем городе!

Это не должно оставаться незамеченным!
Это не должно оставаться безнаказанным!

Контактный e-mail: acab.ru@gmail.com

Подробнее о произошедшем 4 апреля в Сокольниках: http://tupikin.livejournal.com/317464.html
Рассказы пострадавших: http://mars-morgana.livejournal.com/3091.html и http://www.liveinternet.ru/users/dirtypunk_o_o/blog#post71709546

Подробности задержания и избиения молодых ребят:
http://yhrm.org/news/archives/04_2008/?vw=616
Видео с пресс-конференции:
http://newtimes.ru/news/2008-04-08/2008-04-08-8/
Видео с задержания:
http://mreporter.ru/viewFileReporterMessages.do?fileid=10956
Радио Свобода:
http://www.svobodanews.ru/Transcript/2008/04/08/20080408172539790.html