11 марта в Краснодаре состоялся семинар «Права человека и основы правозащитного мониторинга» для представителей этнических общин Краснодарского края. В рамках совместного проекта Правозащитного Центра «Мемориал» (г. Москва) и ККОО Молодежной Группы за Толерантность «ЭТнИКА» (г. Краснодар) собрались более 30 человек из общин курманч, езидов, курдов, хемшил, а также представители армянской общины. Молодые люди от 17 до 27 лет из Крымского и Белореченского районов, городов Анапы и Хадыженска пытались разобраться в том, почему именно на их долю приходится зачастую большинство нарушений прав со стороны представителей властей.
Семинар начался с практического «упражнения» - маршрутное такси, в котором ехали участники семинара из Белореченского района, было задержано на въезде в Краснодар. Сотрудники правоохранительных органов обосновали свои действия «подозрениями, связанными с отсутствием документов у лиц кавказской национальности». Ведущие семинара, которые вынуждены были задержать его начало и прибыть на помощь задержанным, поясняли, что эти лица живут на территории края с начала 90-ых годов и родились и выросли здесь, а отсутствие документов – есть сейчас самая актуальная проблема, особенно для вынужденных мигрантов из Армении после землетрясения. Только после персонального удостоверения личности каждого из участников сотрудники милиции разрешили маршрутному такси продолжать движение. С разбора этого случая и начал мероприятие ведущий семинара Дмитрий Макаров (консультант МХГ, участник МПД, г. Москва).
В первой части семинара молодые ребята, которые чаще всего являются как источниками, так и жертвами нетерпимости, узнали о генезисе Прав Человека, отработали несколько модельных ситуаций, возникающих при встрече с милиционером. Во второй части Анастасия Денисова и Дарина Камнева (ККОО МГТ «ЭТнИКА») представили теоретический и практический блоки о правозащитном мониторинге. После обсуждения вопросов «Для чего нужен мониторинг?» и «Как отличить мнение от факта?» участникам предложили проанализировать нападение в 2006 году на антифашиста Т. в Москве на основе нескольких релизов из разных источников. Оказалось, что из 5 статей можно было с уверенностью говорить только о 3-ех фактах из всего объема информации, которая оказалась ни чем иным, кроме предположений и мнений. В конце семинара в ходе презентации, участники смогли узнать, каким образом они могут принять участие в мониторинге положения этнических меньшинств и проявлений ксенофобии на территории Краснодарского края.
В семинаре также принял участие Слоян Мишек из ст. Пшехской Белореченского района. Участники семинара узнали о результате громкого дела о пытках в милиции со слов самого пострадавшего. 9 марта 2007 года Белореченская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении оперуполномоченного Кешекова Р.П. и неустановленного лица по факту причинения Слояну телесных повреждений. 29 февраля 2008 года Белореченский межрайонный суд приговорил оперуполномоченного уголовного розыска, старшего лейтенанта Романа Кешекова к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима с запретом занимать должности в органах внутренних дел на пять лет. Кешеков признан виновным по ст. 286 ч. 3 п. А, Б УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств).
В целом на семинаре разбирались как теоретические, так и практические моменты, связанные с защитой прав и проведением независимого правозащитного мониторинга в крае. Следующий семинар в рамках данного проекта состоится осенью 2008 года.
По инф. пресс-центра ККОО МГТ «ЭТнИКА»
