serezhik_18 (serezhik_18) wrote in suer_vyer_,
serezhik_18
serezhik_18
suer_vyer_

Обложки Коваля. "Приключения Васи Куролесова", 1995

*
Приключения Васи Куролесова : повесть / Юрий Коваль ; худож. В. Чижиков. – М. : Самовар, 1995. – 90 с.

P.S. Думал-думал и всё-таки решил поместить эту обложку. Язык не повернулся назвать это издание неприжизненным. Видно, что Юрий Иосифович тут явно руку приложил: добрая традиция прекрасных изданий Коваля не обошла стороной эту книгу.
В этой связи хочу привести отрывок из замечательной беседы Ирины Скуридиной с Юрием Иосифовичем в 1995 году и вступительное слово художника к изданию.

Фрагмент из “Я ВСЕГДА ВЫПАДАЛ ИЗ ОБЩЕЙ СТРУИ”:

"Ю.К.:...Все мои книги он (Иосиф Яковлевич Коваль, прим.) очень любил, и охотно их читал, и охотно их цитировал. Правда, при этом говорил: Это, в сущности, всё я Юрке подсказал. Что и правда в смысле Куролесова и куролесовской серии. И даже если я страницу написал какую-нибудь, он умел сказать: Как хорошо я тебе придумал! (Смеется. - И. С.) Я никогда с ним не спорил, и, в сущности, я думаю, может быть, на последнем издании "Куролесова" напишу: "Памяти отца своего посвящаю".
И.С.:- Это будет очень правильно.
- Наверное, так надо сделать. Вот сейчас будет издание с рисунками Чижикова. Пожалуй что, я это сделаю.
- Непривычно, когда такой комический, в сущности, детектив вдруг посвящается реальному...
- Полковнику милиции.
- ...города Курска, и слова о том, что гражданин Конев бежал из города Курска, сразу встают на реальную почву...
- Ну, у него все-таки самое высшее достижение - начальник областного уголовного розыска. Курск - это меньше.
- И тем не менее.
- А может, Курск и лучше. Нет, я отцу посвящу, обязательно. Это надо сделать дополнительную такую штучку. Врез.
- Возможно, даже не совсем краткую, не в одну строчку. А сказать два слова, что он прострелен и так далее. В этом есть какой-то новый аспект жанра".

Вступительное слово Виктора Чижикова к изданию:

upd 17.10.10: обновлены сканы.

Сканирование и обработка изображений - serezhik_18.
Tags: - Коваль - истории и мемуары, - Коваль - пресса статьи, Ковалиная книга, Приключения Васи Куролесова, сканы книг, сканы обложек, фотографии, художник Чижиков
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

• 4 comments