serezhik_18 (serezhik_18) wrote in suer_vyer_,
serezhik_18
serezhik_18
suer_vyer_

Уникальное видео. 1995-й год

*

https://youtu.be/kTpmY_D4OPQ

"Юрий Визбор"
Авторская программа Вениамина Смехова из цикла "Театр моей памяти".
Смотреть всем.

"ВИЗБОР ИОСИЧ"
Вениамин Смехов о Юрии Визборе

СТРАШНАЯ это вещь - возвращение. Приведу маленький диалог из чудесной визборовской повести "Завтрак с видом на Эльбрус":

"- Бог ты мой! - сказала Елена Владимировна. - Как все же прекрасно возвращение! Я и не знала, что так скучаю по всему этому!
- Возвращение всегда опасно, - сказал я.
- Чем?
- Ностальгией по прошлому визиту".

Разговор инструктора с лыжницей. Знакомство и реплика, предвещающая возможные отношения. Все - "на воздухе", на нюансах.

Я смотрел передачу Смехова о Визборе и вспоминал возвращение Героя, - как это было. Строго говоря, никакого "возвращения" не было. Казалось, он никуда и не исчезал: Мартин Борман в "Мгновениях", Рудольфино у Асановой, редкие участия в "Голубых огоньках", документальные фильмы, гнущийся "винил" "Кругозора"... Не было книг, подборок, дисков - всего, что представляло Поэта.

Нежно-строгого романтика, о котором даже в позднем переиздании не забывали, как о члене партии (смотри послесловие к книге), "возвращали" хирургически грубо. В первой книжке 86-го года, в песне "Спутники" ("По прекрасному Чюрленису...") вырезали "заезжий двор Ошанина", "софроновскую топь" и "пустыню Налбандян". Пронзительная песня "Леди" - горловой плач о любви - тоже не могла войти в ту книгу. Просто из-за несоветской обнаженности чувств. Первый раз "возвращенный" Визбор задышал в огоньковской антологии Евтушенко.

...Смехов открывал и закрывал программу в одиночестве. "Зона печали и отдыха" - вот его Визбор, которого, по словам ведущего, остро не хватает в нынешнее плохое, бесслёзное время, время, когда "Шекспир в театрах не выглядит трагическим автором".

А внутри передачи - в мастерской автора великой книги "Самая легкая лодка в мире", писателя и художника Юрия Коваля, - вспоминали, делились и пели песни старые лицейские друзья Героя: Юлий Ким, сам хозяин мастерской, ведущий и Семён Богуславский. Ты, зритель, наверное, предполагал, что передача "Театр моей памяти" такой и будет: воспоминания за большим столом, смех, возможные отрывки из фильмов.
Обычное, честное дело. Но люди искусства и в дружеской посиделке незаметно творят чудесное. Именно сейчас вы узнали, наконец, о тайном обществе "Юриев Иосифовичей"; вы услышали яростное ковальское: "Он - это не "милая моя, солнышко лесное", слышите! Он - это "...ули ж вы ботик потопили, гады?! " И сегодня, когда я списываю эту реплику Юрия Иосифовича Коваля, я с каким-то мистическим ужасом начинаю понимать, что и его - автора "Картофельной собаки", хозяина "Недопеска Наполеона 3-го" и строителя той самой легкой лодки - нет. Что его нет - с этого августа. И что это хозяйское радушие, перемешанное с воспоминаниями о президенте клуба "Юриев Иосифовичей", - последнее.

А потом в передаче был момент, когда Ким вспомнил студенческий авторитет Визбора и свое давнее, гордое в юношеском споре - "Даже Визбор так считает!" - тут режиссер программы показал на три секунды Бормана из "Мгновений". Партийный владыка рейха с мягким лицом автора "Фанских гор" произнес знаменитое: "...Я не берусь предсказать, как развернутся события в Кремле, Лондоне или Белом доме..."

Спасибо ему, режиссеру, что не попросил Смехова переписать кадры финального чтения "Лучшие ребята из ребят...". Трудно представить, что сердечный друг Героя прочел бы это иначе, без слёз.

- А что ты глядишь там? - Картинки гляжу.
- А что ты там шепчешь? - Я песню твержу.
- Ту самую песню? - Какую ж ещё?
Ту самую песню, про слезы со щёк.

Павел ХАНИН (с)
"Общая газета", 23.08.1995.

Спасибо чудесной amiga_ksana, перевернувшей дом вверх дном ради моей просьбы и успешно преодолевшей все технические трудности.

Небольшое дополнение:

Фрагмент д/ф "Вершина Визбора", 1988 г.
Прогулка по МГПИ, фотографии тех лет (и Коваль есть). Воспоминания С. Богдасаровой, И. Олтаржевской, Ю. Ряшенцева и Ю. Кима.

https://youtu.be/CHgj98yVF4w

upd 23.11.2015: обновлена ссылка на первое видео.
upd 14.05.2017: обновлена ссылка на второе видео.
Tags: - Коваль - кино-видео, - Коваль в сети Ссылки, други - Богуславский, други - Визбор, други - Ким, други - Ряшенцев, фотографии
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

• 26 comments