serezhik_18 (serezhik_18) wrote in suer_vyer_,
serezhik_18
serezhik_18
suer_vyer_

Как выбирали Наполеона, или Жучка в песцовой шубке

*

В роли дошкольника Серпокрылова Максим Сидоров

"Про Наполеона III"

Писатель Юрий КОВАЛЬ — автор многих книг для детей, среди которых и повесть «Недопесок». По мотивам этой повести на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького поставлен фильм «Недопесок Наполеон III».

Рассказывает Юрий Иосифович.

"Передо мной сидели три артиста, претендующие на исполнение главной роли в фильме, роли Наполеона. В угол скромно забился четвертый, какой-то неуместный и пятнистый.
— Ну вот, — сказал мне режиссер Эдуард Никандрович Бочаров, — выбирайте. Видимо, возьмем кого-то из этих трех.
— А это кто? — спросил я, указав на неуместного четвертого.
— Да так, ерунда, — сказал режиссер. — Это каскадер.
— То есть как каскадер? Каскадер — это сила, мужество, риск. А этот уж больно жалкий.
— Не беспокойтесь, справится. Это он робеет, Вас испугался.
Я невольно засмеялся. Вот уж не думал, что сумею испугать каскадера.
— Ну что ж, приступим к отбору, — сказал режиссер, и мы подошли к первому претенденту.
— Вы хотите сниматься в фильме? — спросил я.
Артист застенчиво потупился, опустил глаза. Ему было явно неловко. Конечно, он не прочь сняться, но понимает, что до Наполеона ему далеко. Все-таки надеется, что строгая комиссия будет благосклонна и, может быть...
— Ничего, неплохой, — сказал я. — Застенчивый уж больно. — И подошел ко второму. Этот смотрел мне прямо в глаза.
Мне, собственно наплевать, — как бы говорил он, — возьмете вы меня или нет. Я сам знаю свои способности и внешние данные. Если хотите — извольте, могу и сыграть. Ну, а не желаете — что ж, тогда мне жаль вас и ваш будущий фильм.
— Этот совсем неплох, — шепнул я режиссеру, чувствуются гордость и сила, но у него нет полосочки на носу.
— Вы считаете, что полосочка — это важно?
— Чрезвычайно важно. Без полосочки на носу нет Наполеона.
И мы подошли к третьему претенденту. Прекрасная черная бархатная полосочка рассекала его изящнейший нос. На миг приоткрыл он свои золотистые, глубокие таза, оценил пристально меня, режиссера и отвернулся.
И тут я достал из кармана компас. Осторожно поднес компас к носу артиста. Черная полосочка на носу и стрелка компаса указали одно направление — на север, на полюс.

На полюс, на полюс, на полюс,
Туда, где макушка земли.
На полюс, на полюс, на полюс,
Где вьюги весь мир замели.
Где ветер свистит по-матросски
В пространстве глухом и пустом.
Где бродят в холодных снегах недопески,
Следы заметая хвостом.

— Этот! — сказал я. Раз уж герой нашего фильма — гордый песец, а вернее, еще недопесок по кличке Наполеон Третий, — рвется на север, значит, и артист должен рваться туда же. — Берем!
— Хорошо, — согласился режиссер.— Ну, а как быть с каскадером? Давайте возьмем и его. Вдруг пригодится!
Я подошел к каскадеру и погладил его.
— Как его звать-то? — спросил я.
— Жучка.
Ну что ж, взяли мы на съемки и Жучку — небольшую пятнистую собачонку, на которую натянули потом пышную боярскую шубу песца. Только Жучка на съемках не пригодилась: главный артист, исполнитель роли Наполеона, играл блестяще.
В перерывах между съемками он лежал и задумчиво смотрел куда-то в сторону. По компасу я проверял, что черная бархатная полоска на его носу всегда точно показывает на север.
В конце съемок, когда киноэкспедиция была за Полярным кругом, артист обманул съемочную группу и убежал. Рассказывают, что сейчас он живет неподалеку от Северного полюса."

Скачать фильм можно отсюда: http://filmiki.arjlover.net/info/nedopjosok.napoleon.iii.avi.html

(с) наследники Ю. Коваля.
Публикация в журнале «Советский экран», №23 за 1985 г.
Спасибо дорогому другу Вере за помощь в подготовке материала.
Tags: - Коваль - истории и мемуары, - Коваль - кино-видео, - Коваль - пресса статьи, - Коваль в сети Ссылки, Недопесок
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your reply will be screened

• 2 comments