alexander_loz ([info]alexander_loz) wrote in [info]ru_sovarch,
@ 2006-03-28 01:47:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Архитектура СССР 1917-1932 гг., Новосибирск / Novosibirsk, Общественные здания / Public Buildings

Клуб Союза совторгслужащих в Новосибирске
Продолжаю новосибирскую серию.

Архитектор Иван Бурлаков, 1928

















В бывшем до 1917 года главным торговым центром Сибири Новосибирске торговля оставалась важной отраслью и во времена НЭПа. Также, как и транспорт. Не случайно первые (и самые солидные) рабочие клубы появились именно у железнодорожного и торгового профсоюзов. Причем клуб Союза совторгслужащих (ССТС - аббревиатура видна на первой фотографии на навершии лестничной башни) был построен напротив здания бывшего Коммерческого собрания (Купеческого клуба), видимо не без умысла.
Очень скоро лучший новосибирский клуб обрел имя Сталина, а в 60-е гг. его переименовали в ДК Октябрьской Революции. Сокращение от последнего названия - «Кобра» - наиболее ходовое прозвище клуба сегодня.
В 90-е гг. клуб был принят на баланс центром по охране памятников, но буквально пару лет назад профсоюз торговых работников отсудил его себе в собственность, и сегодня прямо на территории памятника ведется строительство многоэтажного бизнес-центра.

Любопытен приведенный последним в ряду фотографий коллаж, где клуб ССТС изображен в окружении более известных клубов 20-х гг. Коллаж выполнен С.Телингатером для книги И.Сталина «Итоги первого пятилетнего плана». Взят из каталога выставки «Москва-Берлин. 1900-1950».

Club of Commercial Workers Trade Union in Novosibirsk (1930’s-50’s - Stalin Club, from 1960’s - October Revolution Club). Build in 1928 by Ivan Burlakov.
Фотографии из архивов автора, И.Поповского. Современные фото автора (1997)




(Post a new comment)


[info]r_9
2006-03-29 08:00 pm UTC (link)
Очень колоритный образец. Вход решен достаточно необычно. Я таких развитых ярусных композиций в конструктивизме почти не встречал. Опоры решены просто на редкость своеобразно. Единственное, что удивляет - мало удачная блокировка объемов. Честно говоря, возникает ощущение, что клуб - это только ярко выделенная входная группа и вертикально застекленный (кстати, очень эффектно нарушающий симметрию) блок лестничной клетки, как-будто пристроенный к вялым, лишенным яркой индивидуальной прорисовки объемам с вертикально ориентированными окнами и плоскими лопатками. Проще говоря, домик "разваливается".
Тем не менее, нравиться очень. Должен отметить, что рядом с почтенными соседями на фото-коллаже клуб нисколько не проигрывает.
Спасибо.

(Reply to this) (Thread)


[info]alexander_loz
2006-03-30 04:54 pm UTC (link)
Спасибо Вам за интересные и точные комментарии. Замечу, что объемно-планировочное решение следует за функциональной схемой (увы, сканера под рукой нет, чтобы выложить планы). Центральный объем - фойе с парадной трехмаршевой лестницей. В боковых крыльях цоколя и 1 этажа - клубная часть, выше - зрительные (большой и малый)залы. Скатные кровли противоречат общему конструктивистскому характеру архитектуры, но это общая беда новосибирского конструктивизма - не было возможности делать плоские кровли и их старательно прятали за парапетами, утончали и импосты деревянных окон, имитируя металл. Что лично меня удивляет, так это арочные навершия над вертикальными ленточными окнами.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]r_9
2006-04-01 02:56 pm UTC (link)
зрительные (большой и малый)залы

2 зала, шикарно. А они были приспособлены под просмотр кинофильмов?

Скатные кровли противоречат общему конструктивистскому характеру архитектуры, но это общая беда новосибирского конструктивизма - не было возможности делать плоские кровли и их старательно прятали за парапетами

Могу сказать точно, так как отделно интересовался этим вопросом, во многих конструктивистских постройках, например в СПб плоские кровли были выполнены, но затем часто заменялись на скатные. Заменялись через год-два. Дело в том, что они обыкновенно все-таки начинали течь.
Об этой проблеме подробно писал в своей книге арх. А. И. Гегелло. В нескольких павильнах запроектированной им и Д. Л. Кричевским Боткинской больницы были устроены плоские эксплуатируемые кровли, которые через пару лет были реконструированы самими же авторам в деревянных стропильных конструкциях.
Смотрел старые фотографии различных конструктивистских зданий с самолета. Там часто можно увидеть превосходные плоские крыши с очень небольшим уклоном, с аккуратной разуклонкой. Жаль, что все это пошло на смарку из-за отвратительных по качеству кровельных материалов...

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]alexander_loz
2006-04-01 05:53 pm UTC (link)
В большом зале, да, кино показывали. Малый, использовался как камерный, была ли в нем кинопроекционная - не знаю.

Еще из истории клуба, специально для питерцев: именно здесь в эвакуации размещалась ленинградская филармония, выступал оркестр Евгения Мравинского (в т.ч. было одно из первых исполнений 7-й симфонии) и квартет Бородина, читал лекции Иван Солертинский (он, кстати, умер в эвакуации и похоронен в Новосибирске). Также в эвакуации здесь работал театр кукол Образцова.

во многих конструктивистских постройках, например в СПб плоские кровли были выполнены, но затем часто заменялись на скатные.

Ну, у нас почти никогда и не строили за слабостью технологической базы.
Если сравнить историческую и современную фотографии клуба, видно, что даже конструкция скатной кровли претерпела изменения. Срублены парапеты, устроен вынос карниза. Это, конечно, связано с эксплуатацией.
Там до сих пор проблема с балконами-террасами центральной части. Тоже текут, поэтому в 80-е гг. там была скрытно за парапетами балконов (!) тоже устроена скатная кровля. Как сейчас - не знаю.

Этот клуб - лучшая постройка Ивана Бурлакова, к тому же однозначно приписваемая ему. Он один из архитекторов Дома Ленина в "мавзолейном" варианте, но там мутная история с авторством. Иван Невзгодин в недавно вышедшем архитектурном путеводителе по Новосибирску сообщает также о Бурлакове, как об авторе нескольких до сих пор анонимных конструктивистских построек.

Бурлаков Иван Александрович, (7.02.1890 Колпино СПб - 14.01.1966, Полтава) - инженер-архитектор, окончил Томский технологический институт.

(Reply to this) (Parent)


[info]r_9
2006-04-01 03:08 pm UTC (link)
Да, забыл спросить. Есть у Бурлакова еще какие-то постройки? Было бы приятно взглянуть.

(Reply to this) (Parent)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…