Advertisement

Previous Entry | Next Entry

Питер Некарсулмер то ли сворачивая лавочку, то ли пытаясь защититься от российских властей, продал 49% акций PBN холдингу WPP.

В материалах СМИ PBN упоминается, как агентство, работающее с рядом крупных клиентов, в число которых входят Сбербанк, Газпром, МТС, "Ренессанс Капитал", Telenor, TWC, BP и "Базовый элемент". PR базар сомневается в целесообразности данного приобретения, т.к. по ряду признаков, в ближайшее время, клиентский портфель PBN существенно сократится. Точнее, он уже начал сокращаться. 

Тучи сгущались...
Напомним, что недавно от сотрудничества с PBN
отказался Газпром. По слухам 11 миллионный контракт зарубили на уровне администрации президента, в связи с тем, что PBN оказалась замешана в организации демонтажа Бронзового солдата. Еще одной причиной была неблагонадежность субподрядчиков PBN, в частности Hill & Knowlton, который входит в глобальный холдинг WPP, возглавляемый директором RAND corporation. Напомним, именно Hill & Knowlton, начиная с 1991 года, занимается PR сопровождением Иракских военных кампаний. В итоге, работа по улучшению имиджа Газпрома за рубежом были отданы структурам менее политически ангажированного коммуникационного холдинга Omnicom.

Вдобавок, в профессиональной тусовке пошли слухи, что в ближайшее время PBN вообще мягко "попросят" с российского рынка, в связи с многолетней антисоветск деятельностью агентства по растаскиванию СНГ.

Ход конем


Питер Некарсулмер, CEO The PBN Company:
"Ну что, Шарик, сворачиваем лавочку и валим в эмираты?"


Питер Некарсулмер почувствовал, куда ветер дует, и решил одним выстрелом  убить двух зайцев:

1. Капитализировать актив, который неизбежно подешевеет в результате мягкого или жесткого выдавливания PBN с рынка, получив $21 млн. налом (при годовом обороте собственного агентства в $7 млн.). Десять (или чуть больше) баксов, как говорится, не лишние.
2. Защитить остатки собственного бизнеса. Все-таки, выгнать с рынка агентство, входящее в WPP - это гораздо более серьезный скандал, чем  проделать то же самое с непонятной частной фирмой.

P.S. Учитывая сроки подготовки подобных сделок, можно предположить, что Питер Некарсулмер начал сворачивать лавочку сразу же после появления первой
серьезной публикации в российских СМИ, посвященной реальной деятельности PBN на постсоветском пространстве.

Comments

(Anonymous) wrote:
Sep. 7th, 2007 02:53 pm (UTC)
А WPP зачем...
...такой мусор - вопрос остается открытым?

А! Огилви в России работает безобразно, растет ниже рынка, вот и приходится wpp-шникам подбирать всякую дрянь.
(Anonymous) wrote:
Sep. 7th, 2007 03:22 pm (UTC)
Re:
не надо смешивать все.

PBN уже давно был на выданье. еще полтора года назад они встречилсь с Burson-ами и были даже близки к сделке. почему не срослось остается только догадываться.
что касается контракта с Газпромом, то тут Газпром-team попросту переиграли Питера, дав утечку про планирующийся контракт (ну не хотели в PRслужбе Газпрома PBN). Питер наживку ухватил и начал активно раздавать комментарии. вовремя положенный на стол руководства компании мониторинг, убедил их в том, что с таким партнером работать не стоит - может быстро "протечь".

а "серьезная" статейка явно была использована в игре, но только к иноформационному поводу не имеет никакого отношения
[info]pr_bazar wrote:
Sep. 7th, 2007 04:29 pm (UTC)
Смешали? Размешайте:)
Наше дело - отразить общую тенденцию. К тому же, как мы все убедились, мнение PR службы "Национального достояния" в этих вопросах далеко не всегда является решающим;)
(Anonymous) wrote:
Sep. 7th, 2007 05:54 pm (UTC)
Re: Смешали? Размешайте:)
[мнение PR службы "Национального достояния" в этих вопросах далеко не всегда является решающим;)]

но тут, надо сказать, вы правы....
[info]pr_bazar wrote:
Sep. 11th, 2007 09:17 am (UTC)
Re: Смешали? Размешайте:)
Кстати, раз вы так осведомлены, не скажете, почему, по вашему мнению, WPP предпочла владеть PBN напрямую, а не через одну из своих сетей (тот же Burson)?
(Anonymous) wrote:
Sep. 11th, 2007 10:24 am (UTC)
Re: Смешали? Размешайте:)
А может Питер предпочел, чтобы купила WPP напрямую, а не одна из сетей?
(Anonymous) wrote:
Sep. 7th, 2007 05:51 pm (UTC)
ндааа
ну Вы ребята еще круче регнума..."серезная публикация"?? Сами же сказали, рынком это назвать нельзя...а назвать это "серезной"...

[info]pr_bazar wrote:
Sep. 10th, 2007 08:32 am (UTC)
Re: ндааа
Серьезная с точки зрения сопоставления и анализа фактов.

Стиль, конечно, так себе.
(Anonymous) wrote:
Sep. 11th, 2007 10:18 am (UTC)
Re: ндааа
т.е. - раз Регнум напечатал, это факт???
(Anonymous) wrote:
Sep. 11th, 2007 06:33 pm (UTC)
факты
Gregg Sedgwick Creative Strategy, кстати, никакого отношения к PBN не имеет. Плохо перевели сообщение Bloomberg или Reuters. WPP просто их тое купила
[info]pr_bazar wrote:
Sep. 12th, 2007 06:34 am (UTC)
Re: факты
Я уже вторичными источниками пользовался - не было времени досконально копаться. За правку спасибо.

Profile

[info]ru_pr_bazaar
Российский PR базар

Latest Month

May 2009
S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Tags

Page Summary

Powered by LiveJournal.com
Designed by Lilia Ahner