Топор ([info]yemel) wrote in [info]ru_282,
@ 2007-12-24 10:45:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Абакумов Р.

Снова о Брянске
К сожалению, информация не полная в части того, по какой статье идёт дело, но очевидно об "экстремистской литературе".

19 декабря утром на квартире, где проживают старейшина Брянской Славянской Общины ССО СРВ "Свет Сварога" Роман Абакумов (Ворон Брянский) и его супруга, прошел обыск. Обыск проводили сотрудники Орловского РУБОПа совместно с Брянским. Обыск проводился в связи с уголовным делом, возбужденным в Орле по факту распространения какой-то экстремистской литературы. Изъяты жесткие диски компьютера, множество компакт-дисков и видеокассет, книг (в основном приобретенных в магазинах Брянска, Москвы и т.д.), фотографий, а так же общинная книга и фотоальбом с фотографиями (один из четырех). До смерти напугана пожилая бабушка (83 года), всполошили соседей. Было также объявлено, что теперь придется ездить в г.Орел на допросы. Постановление об обыске подписано Орловской прокуратурой. Цитата из протокола:
"О/у по ОВД УБОП УВД по Орловской области ст.л-т. милиции А.М. Иванов.
Протокол обыска(выемки) 19.12.2007. на основании постановления от 06.12.2007. и в соответствии с частями четвёртой- шеснадцатой ст.182( частями второй, треьей и пятой ст. 183) УПК РФ.и.т.д.
изъяты: винчестер (2 шт.), СД диски, газеты и листовки,рисунки националистического содержания, номера Вольгаста экстемистского толкла, вырезки из газет и журналов, книги- Навий шлях,Традиция и др. по списку, ксерокопии, в том числе- Пламя Варги,Волховник общины, Аркона, Гривна Святовита, Авеста, Эдда, Учебник санскрита, Именослов, папкки с ксерокопиями, общинная книга - летопись, фотоальбомы общины,диски- Ярила,видеоносители- Камоедица 2006.,Купала- 2003,Велес - 2003, Купала - 2006, 11- болванок с записями, и.т.д. ДВД диски гестапо,хроники третьего Рейха(21 диск), дие дойче вохеншау, Люфтваффе Ме- 109,и др.,Коляда 2004,Ярила,Гитлерюгенд, Велесов день,музыкальные записи - Мельница, Гудьба,и др."

Из приведённой выше инфы очевидны как минимум два грубых нарушения закона: а) постановление об обыске подписано не по месту его проведения, в другой области; б) попытка принуждения ездить на допросы в другой город.

Брянская община - на сегодняшний день одна из немногих (если вообще не единственная) родноверческих общин, прошедшая официальную регистрацию.




(Post a new comment)


[info]pvphome
2007-12-24 10:10 am UTC (link)
Ни "а", ни "б" -- не нарушения. А вот почему вместо обыска вынесли постановление о проведении выемки -- очень интересный вопрос. Протокол не выложите?

(Reply to this) (Thread)


[info]yemel
2007-12-24 11:59 am UTC (link)
Увы, это вся инфа, которой удалось добиться от брянцев, больше пока нет, к сожалению.

(Reply to this) (Parent)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…