| Tova ( @ 2007-05-02 04:11:00 |
Из сообщения компетентных источников стала известно о предстоящей публикации нового рассказа Пелевина В. О. «Одержимые сталью» в журнале «Geo». Покупайте в киосках «Роспечати»!
Сюжетная линия: действие разворачивается в Плюшевом Холле, где происходит медицинский консилиум. Это собрание обычных людей, одержимых плюшем (Plusch, лат. pilus - волос. Ткань с мягким ворсом на лицевой стороне. Отличается от бархата более высоким (до 6 мм) и менее густым ворсом). Господствующая идея ассимилируется с плюшем. Обычные люди создали Плюшевую страну и живут в ней. Здесь всё плюшевое: компьютеры и холодильники с ворсом, плюшевые сковородки и кроссовки, рубашки, галстуки, трусы. Здания и колонны с плюшевым покрытием. Плюшевые искусственные цветы. Одержимые плюшем несчастны и крайне неблагополучны в Плюшевой Стране, потому что по природе своей и Высшему замыслу – обычные люди. Они не плюшевые. Итак, возвращаемся на медицинский консилиум в Плюшевом Холле. Граждане Плюшевой Страны постановляют произвести искусственное осеменение, введение чужеродного генетического материала в виде плюша в половые пути женщины с целью наступления у нее беременности. Сказано – сделано. Лаборатория. Суррогатная мать добровольно соглашается забеременеть с целью выносить и родить плюшевого ребёнка, который будет затем отдан на воспитание другим лицам. Эти лица и будут юридически считаться родителями плюшевого ребёнка.
Дом плюшевого мальчика и его родители. Плюшевый ребенок не хочет кушать маковые рогалики и жаркое, он просит мать сварить суп из плюша (женщина механически вздрагивает, роняет вилку).
Плюшевая юность. Мальчик вырастает в плюшевого юношу. Его плюшевый стан утешил бы самого Аполлона, его плюшевое лицо прекрасно - чувственные очертания: глаза, губы, нос. Плюшевые волосы сочатся мягким полусветом. И вот люди Плюшевой Страны обожествляют Его. Дары Плюшевому Богу: одеколон «Плюшевый рай» и конфеты в плюшевых фантиках. Но поклонение людей не радует Плюшевого Бога. Его взор – фотографическое сходство с печалью.
Далее. Плюшевый Бог у проститутки. Она просит дать ей отсосать Его плюшевое семя. Плюшевый минет. Плюшевый Бог ворует у проститутки крем для депелляции области бикини. Он намазывает им Своё Плюшевое Тело.
Абсолютно голый, лысый человек перед зеркалом. На обнаженной спине приютилась навозная муха. Человек поёт: «А я ушаночку поглубже натяну и в своё прошлое с тоскою загляну, слезу смахну»… Лысый играет с мухой, которая ползает по нему.
Одержимые плюшем предают бывшего Плюшевого Бога проклятью. Расстрел лысого. Выстрел. Тени бьющихся в истерике птиц.
И был день. Было утро. И они зачали от стали.
Конец.