горний пульт ([info]freedomcry) wrote in [info]net_abortam,
@ 2008-01-20 07:42:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Реклама абортов на телевидении. Действовать?
Дорогие единомышленники, нужна помощь – идеями, распространением информации, обращениями.

Что происходит. В Перми в прайм-тайм федеральных телеканалов вставляется реклама местного абортария. Реклама в духе «быстро, безболезненно, в тот же день домой».

Рекламируется коммерческий медцентр «Практик» (http://www.medpractic.ru/). Гляньте на сайт и поймете, что за люди. Предлагают «БАРХАТНЫЙ аборт». Гарантируют «высокие этические стандарты». Обратите внимание на их ценник: все разделы абсолютно пусты, их не потрудились заполнить. В одном-единственном разделе есть один-единственный пункт: «медикаментозный аборт – от 1000 рублей».

Почему хорошо бы что-то сделать. Когда детобойня разрастается до крупного бизнеса, начинается уже какое-то фантастическое бесстыдство. См. зарубежные примеры. Но: в ЕС и США, хоть там государство и пятью ногами за аборты, никто не решится вот так рекламироваться по ТВ. Потому что знает: проблем не оберется. Не с властями, а именно с гражданской инициативой, которая может быть в каком угодно меньшинстве, но вот за такое реально давит. Церковь, опять же, в стороне не останется.

В более широком плане – аборты и крупный капитал не должны никогда сочетаться. Это нужно в корне предотвращать, пока возможно. Иначе – русского "Planned Parenthood" уже дождались, дождемся и русского NARAL'а. Постепенно они обнаглеют и будут рекламировать свое ремесло даже не на ТВ, а на площадях с помощью «митингов прогрессивной молодежи». У них всегда хорошо получается свою несусветную загребущую наглость выдавать за что-то социально передовое и полезное. В миниатюре это демонстрирует уже пермский сайт. А уж если к этому подключатся честные олухи-«прочойсеры»...

Что делать. Есть несколько вариантов, и ничто не мешает браться за несколько или все сразу. Выношу на обсуждение.

1. Сугубо теоретический вариант – мы, конечно, таких вещей не делаем, но вот представим себе, что некие телефонные хулиганы, взяв на сайте номера «Практика», начинают туда звонить. Например, одна хулиганка говорит: «мои дети, посмотрев телевизор, спрашивают, что такое аборт. Как им лучше объяснить?» Кто-то другой, циник: «от меня нечаянно забеременело шесть женщин, если я приведу всех сразу, скидку дадите?» Кто-то третий, любитель поприкидываться идиотом: «а кто вам выдавал сертификат этических стандартов? как – нету такого? а что ж вы пишете» и т.п. А есть еще безъюморные люди, которые просят к телефону кого-то из начальства и заводят более серьезный разговор.

Чего они добьются, эти гипотетические хулиганы, которых мы, безусловно, осуждаем? Причастные к абортам – народ нервный. Оттого и наглый, кстати. Многие из них (по психологически понятным причинам) смутно бредят каким-то террором и расправами: вот такая клиническая картина вряд ли исключение. Поэтому и куда меньшая толпа, чем в памятном случае с БАДами, несколько выбьет их из колеи. Хулиганы, конечно, будут стремиться к общенациональному пиару через блогосферу, в назидание другим. Ужасные, ужасные люди, правда?

2. Пикеты у абортария, телецентра или того и другого. Тут уже ничего не придумаешь, вопросы исключительно к пермякам – позволяют ли административные реалии, на сколько людей можно рассчитывать, есть ли попросту желание. Не берусь никого издали агитировать, мотивировать и т.п., – понятно, что дело общее, но город ваш.

3. Привлечение Пермской епархии, просьба как-то осудить на высоком уровне, чтобы это «создавало новости». В Пермь, кстати, на днях приезжает выставка «Молчаливая революция».

4. Кажется, они нарушают закон: реклама не содержит предупреждений о последствиях прерывания беременности. Надо проверить, происследовать. Очень хотелось бы видеозапись с рекламой. Это опять же к жителям Перми. Говорят, была посреди сериала "Lost".

5. Петиции. В Министерство культуры, скажем; в дирекции телеканалов. Законопроекты о запрете рекламы абортов дважды (2004, 2007) отклонялись, но можно просить ввести внутренние директивы. Или в ту же Госдуму попросить внести законопроект в третий раз, в «мягком» виде – запрет только на ТВ, если полные газетные развороты объявлений «АБОРТЫ – ЗАПОИ» так всем дороги, то что делать, но надо и меру знать.

В прошлый раз вносил депутат Крутов от «Родины», его, кажется, нет в нынешней Думе, так что из тех, кому тема может быть интересна, мне известен один Жириновский. Очень нужны ваши мнения (скепсис факультативен; если в парламентаризм начинают играть «снизу», бывали случаи, когда он от этого всерьез появлялся).

Грамотный, взвешенный текст обращения – с меня в ближайшие дни.

Ну и помимо всего прочего – распространение, в ЖЖ и вовне, приветствуется.



(Post a new comment)

под носом у нас творится не то
[info]mary_x_mas
2008-01-20 04:17 pm UTC (link)
Да что вы тут про телевиденье говорите, тут бесстыдная пропаганда абортов прямо у нас перед глазами открылась, надо что-то делать! http://tigra-creativ.livejournal.com/88192.html Эта та самая тварь, которая на весь интеренет кричала про то, как убила своего ребенка...А вы про рекламу...Хотя проестовать конечно надо и там... Но терпеть такое у себя перед глазами - мы русские или кто наконец? Я там ей написала, так меня уже обхаяли. Они там все умничают, как же неприятно слышать такие вещи от как бы умных людей. Вот только что делать не знаю...

(Reply to this) (Thread)

Re: под носом у нас творится не то
[info]cldlune
2008-01-20 05:46 pm UTC (link)
Пропаганда абортов должна быть запрещена на государственном уровне - так же, как детская порнография. Этого и надо добиваться. За склонение женщины аборту должна быть уголовная ответственность (как в Италии) - см. также:
http://www.state-religion.ru/cgi-bin/cms/show.cgi?in=104021101095086&id=205012021153620
http://www.state-religion.ru/cgi-bin/cms/show.cgi?in=104021101095086&id=205012220360754

Кстати:

"...Что ребенок на любой стадии до прохождения родовых путей и перерезания пуповины, то есть до начала сколько-нибудь автономного функционирования, есть часть тела женщины.

Именно так на это смотрит законодательство"

Тётка лжёт.
В документах международного права, в частности - в ратифицированной Россией Конвенции о правах ребенка (См.: http://www.hro.org/docs/ilex/un/childc.htm) в статье 6 подтверждено право ребёнка на жизнь. При этом оно не ограничено моментом его рождения, в отличие от, например, права на имя и на регистрацию, а в преамбуле ясно указано, что детьми считаются и человеческие существа до рождения (на чем, кстати, основаны запреты и ограничения в махинациях с человеческими эмбрионами).

"...принимая во внимание, что, как указано в Декларации прав ребенка, «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащею правовую защиту, как до, так и после рождения»..."

С учётом статьи 15 Конституции РФ («Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора…») получается, что этой Конвенцией в РФ ребёнку формально гарантировано право на жизнь не только после, но и до рождения. Однако на практике эти гарантии не выполняются и действуют федеральные законы (36 статья Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, например) и подзаконные акты. В том же ГК РФ в главе, посвящённой наследованию, тем не менее гарантируется право на наследство зачатых детей, ещё не рождённых на момент смерти того, кому они наследуют. Следовательно при определенной трактовке, зачатые могут быть юридически признаны людьми, поскольку наследником в РФ может быть только человек или юридическое лицо (спасибо юзеру serge_le за разъяснения!).

(Reply to this) (Parent)

Re: под носом у нас творится не то
[info]freedomcry
2008-01-20 08:43 pm UTC (link)
Ну, зачем же тратить нервы в комментах.

Вот барышня говорит:
А если вы просто хотите помотать мне нервы и воспользоваться моим добрым советом для вываливания на меня ругани - оставьте эту идею сразу. Ничего хорошего она вам не принесет.


Мне хочется проверить последнее утверждение. О результатах сообщу.

(Reply to this) (Parent)

Re: под носом у нас творится не то
[info]glebin
2008-01-20 09:59 pm UTC (link)
Я думаю, ничего не делать. Ждать, пока они захлебнутся собственным ядом. Открытая демонстрация человеконенавистничества с их стороны -- это лучше, чем если бы они пытались замаскироваться.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: под носом у нас творится не то
[info]freedomcry
2008-01-20 10:02 pm UTC (link)
Какой прямой смысл вы вкладываете в «захлебнутся собственным ядом»?

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: под носом у нас творится не то
[info]glebin
2008-01-20 10:04 pm UTC (link)
Вас интересует, каким образом это произойдёт? Так я же не Господь Бог, чтобы это знать.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: под носом у нас творится не то
[info]freedomcry
2008-01-20 11:54 pm UTC (link)
Мне просто кажется, что сами они не захлебнутся. Думал, может, опровергнете это каким-нибудь описанием процесса.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: под носом у нас творится не то
[info]glebin
2008-01-21 12:01 am UTC (link)
Человеконенавистничество и заигрывание с лукавым -- вещи исключительно вредные (как для души, так и для физического здоровья) и разрушительные. Без последствий это не проходит.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: под носом у нас творится не то
[info]asya_brotskaya
2008-01-21 05:31 pm UTC (link)
Так оно, но мы, к сожалению, этого не увидим.

(Reply to this) (Parent)


[info]glebin
2008-01-20 09:45 pm UTC (link)
Простите, а Вы сами сейчас живёте не в Перми?

(Reply to this) (Thread)


[info]freedomcry
2008-01-20 09:57 pm UTC (link)
Нет, я вообще не тамошний – информация у меня от пермского френда.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Ну понятно!
[info]glebin
2008-01-20 10:02 pm UTC (link)
Это, увы, не Чехия; своего о. Либора Галика у нас пока что нет, и до пикетирования абортариев нам очень далеко.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Ну понятно!
[info]freedomcry
2008-01-20 10:16 pm UTC (link)
Разве нужны какие-то особые нравственные/организационные качества, чтобы пикетировать абортарии? В чем принципиальная разница между этим и, скажем, протестами против точечной застройки? Ну, кроме того, что людей будет поменьше.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Ну понятно!
[info]glebin
2008-01-20 10:21 pm UTC (link)
Разница в том, что людей будет очень сильно поменьше. Настолько, что на пикет их, скорее всего, не хватит.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Ну понятно!
[info]freedomcry
2008-01-20 11:52 pm UTC (link)
Тогда можно без пикетов, все равно их результаты как-то повисают в воздухе, см. ту же Америку. Тем не менее, если можно что-то сделать, не выходя из дома, не покидая свою «зону комфорта», это лучше сделать, чем не сделать.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Ну понятно!
[info]glebin
2008-01-21 12:08 am UTC (link)
Пикеты результаты приносят. Американскому пролайфу удалось много чего добиться. Одно прекращение финансирования абортов многого стоит. У нас же всё это только начинается, см. http://bedam.net/
А ситуация с рекламой в Перми совершенно не уникальна...

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Ну понятно!
[info]freedomcry
2008-01-21 12:21 am UTC (link)
Хороший сайт. А что они так давно не обновляются, не знаете?

(Reply to this) (Parent)(Thread)

bedam.net
[info]glebin
2008-01-21 12:30 am UTC (link)
Нет, не знаю: это другая часть света, а списаться с ними не удалось.

(Reply to this) (Parent)


[info]gyaur
2008-01-22 11:46 am UTC (link)
Сделать что-то на расстоянии мы вряд ли можем

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…