Kurenai Buta ([info]porco) wrote in [info]kinoclub,
@ 2004-05-31 12:45:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Троя
     В четвертом классе я прочитал толстенный том "Легенд и мифов Древней Греции" товарища Куна. В число мифов и легенд входила и "Иллиада" с продолжениями, так что канву событий я представляю достаточно хорошо. В то же время по отзывам знал, что новый фильм Петерсена не экранизация, а нечто "по мотивам". Поэтому готовился посмотреть именно красивую картинку с древнегреческими блондинами в количествах, возрождение пеплума - благо, до трейлера "Трои" в прошлый раз столько галер сразу я видел только в "Клеопатре".

     Но я не думал, что окажусь столь прав в своих ожиданиях!

Прародитель вирусов


     Собственно, героическая часть истории кончилась после поединка Ахиллеса в самом начале фильма. Да, тут Ахиллес был хорош. Какой там хорош - великолепен! Именно герой. Существо не от мира сего, не человек, а создание, рожденное убивать, взмахом меча меняя русло истории. Это внутри. А снаружи - отточенный балет, ни одного лишнего движения. Не грек, а самурай какой-то :) Очень красиво, сцена на пять с плюсом.
     Но после этого пика Ахиллес становится все скучнее и скучнее. А к концу фильма у него вообще остается единственное достоинство - фотокарточка Бреда Питта. Наверное, легендарные герои должны оставаться где-то вдалеке, лишь изредка являя свое великолепие потрясенным современникам. Вышел перед строем перепуганных солдат, убил врага, подарил победу и снова исчез на Олимпе. Лагерная его жизнь и рутинное мечемашество только сдирают некроромантический гламур. А без такого гламура герой уже не легендарен.
     Романтическая часть продержалась чуть дольше - до момента, когда Леголас обосрался, а Гектор зарезал Менелая, испортив поединок. После этого момента любви и даже влюбленности в фильме не было, остался один только липкий страх.
     Ну и, конечно, резня.
     Мяса было много. Две толпы бегали по пляжу друг за другом, тыкая острыми металлическими предметами в мягкие открытые участки тел. Тактика и стратегия драки между микрорайонами :) Но вот только еще в "Падении Рима" и "Викингах" подобные сражения были сняты как минимум не хуже, за существенно меньшие деньги. Так что хотите месилова - смотрите ВК.
     Самый симпатичный герой - Одиссей. Но его там очень, просто преступно мало. Хотя, может, именно поэтому он и понравился.

Резюме: фильм слишком, черезчур, чрезмерно затянут. Герои прекращают вызывать сочуствие уже на двадцатой минуте. Гомер работает вентилятором.

Лучше, чем: "Гладиатрикс"
Хуже, чем: "Клеопатра"
Смотреть - стоит разве что из-за Брэда Питта и Шона Бина.



(Post a new comment)


[info]spokojnik
2004-05-31 01:52 am UTC (link)
абсолютный НЕСОГЛАСЕН. но это все ИМХА...

(Reply to this) (Thread)


[info]porco
2004-05-31 02:12 am UTC (link)
Так у меня тоже не "Краткий курс истории ВКП(б)".

А в чем и почему? Интересно.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]spokojnik
2004-05-31 02:51 am UTC (link)
ну, вообще, Брэд Питт на мой взгляд отлично отыграл, хоть и жопа его раздражала в каждом кадре. Блум не понравился в целом, но когда он после проигранного боя с Менелаем кровоточащий подполз к Гектору - я ему поверил. Елена понравилась. Борисеида - вообще выше всех похвал.
На "Илиаду" (читал) и уж тем паче на Куна (читал) настраивацца не надо было. в титрах прям так и написано "inspired by Homer's Iliad", так что можно было посмотреть как на красивый Эпик с элементами драматизма, по этому сабжу выполнено на 10/10. Гомером там и не должно было пахнуть.
Не уместны сравнения с Клеопатрой, на мой взгляд. абсолютно разные вещи.
На мой взгляд - переживания распространяюцца на все 2.20 часа фильма. Придурки в кинотеатре, то не знают историю вообще чуть не плакали, когда Ахилла убили.
Опять же, на мой взгляд - затянутость была бы как раз, если б туда, подобно Гомеру, добавили эллинийских богов. эт вообще как комикс бы к тому же смотрелся.
вот. но, это все ИМХА ИМХЕ рознь....

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]beth4ever
2004-05-31 03:00 am UTC (link)
Вот-вот..
И уж тем более не стоит сравнивать с "Гладиатором", по-моему, он ужасно скучный.
А с богами - была бы такая фэнтезюка, типа сериала Геракл. :(

(Reply to this) (Parent)


[info]porco
2004-05-31 03:40 am UTC (link)
Хм. Пока нашел только одно различие в наших мнениях - касательно скучности второй половины фильма.
Я специально в самом начале написал, что НЕ ЖДАЛ от фильма экранизации "Иллиады". Тут 100% совпадение.
Бой с Менелаем - да, самый эмоционально яркий момент фильма. Я не пишу, что Блум сыграл плохо - хорошо он сыграл. Просто после этого момента герой его неинтересен, как личность. Не надо переносить отношение к герою на отношение к актеру :)
А вот от второй половины сложилось впечатление "длинно, но скомкано". И затянуто, и все равно сказать/показать многого не успели. Снимать длинные эпические фильмы это особый скилл. У Джексона получилось, а вот Петерсен для меня все равно прежде всего автор "Das Boot".

(Reply to this) (Parent)


[info]nikas_real
2004-06-01 08:55 am UTC (link)
А плакали не от незнания, я могу смотреть 20-ть раз фильм, а плакать когда герой умерает постоянно хочется. ;)

(Reply to this) (Parent)


[info]yurick
2004-05-31 02:34 am UTC (link)
Полностью несогласен. Вы слишком предвзято отнеслись к фильму. До его просмотра накрутили и надумали всякого разного. Слишком многого ожидали от фильма, а сознание ведь не связано бюджетом и временем.

(Reply to this) (Thread)


[info]porco
2004-05-31 02:48 am UTC (link)
Ой вот как мне нравится этот психоанализ по переписке. Откуда вам знать, что я там надумал и наожидал?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]yurick
2004-05-31 04:16 am UTC (link)
Вы сами об этом написали.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]porco
2004-05-31 04:46 am UTC (link)
Я писал несколько о другом, вообще-то.

(Reply to this) (Parent)


[info]nikas_real
2004-06-01 08:57 am UTC (link)
А почему не свпомнили "Друиды" ( Vencengerorix ) ?
ПО-момоемому фильм просто класс, не надо драматизировать насчет истории, не это главное в фильме.

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…