Александров Максим Сергеевич ([info]ma79) wrote in [info]kinoclub,
@ 2004-05-11 17:33:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Current music:Васильев - Черновики

Дом из песка и тумана (House of send and fog, 2003)
Очень сложно жить, когда у тебя нет Дома. Когда есть крыша над головой, есть место для сна и есть деньги на еду - но нет помещения, которое ты можешь назвать СВОИМ. Особенно - если ты помнишь, что такое ДОМ.
Очень здорово жить в своем Доме. Можно питаться святым духом. шлятться с одной работы на другую, плевать в лицо обществу в целом и каждому отдельному снобу в частности. Можно напиваться в зюзю каждый день какой-нибудь гадостью и не думать ни о чем сложнее матраца - если у тебя есть Дом. Просто несколько деревянных, а может каменных, да хоть бы и бетонных переборок, которые ты можешь назвать своими - и поступать с ними, как тебе вздумается. Но что если у тебя вдруг не станет Дома? Если окажется, что он был сделан из песка?

Режиссер Вадим Перельман из своего дебютного фильма вполне мог сделать триллер. Или мелодраму. История о том, как из-за судебной ошибки (в какой-то момент по ходу фильма начинаешь испытывать искренний страх перед юристами) девушка вполне легкого поведения и отставной полковник иранской армии стали смертельными врагами, располагала к этому - можно вспомнить хоть бы недавнее "В чужом ряду" с Аффлеком и Сэмом Джексоном. Но Перельман, иммигрант и бродяга, решил иначе - и получилась вдохновенная поэма о Доме, который в наше время для многих является гораздо более конкретным объектом для выражения патриотических чувств, чем абстрактое понятие "Родина".
Перельман избежал и двух других опасностей: во-первых, картина не получилась "фильмом одной идеи" - даже зная завязку и общую фабулу, "Дом из песка и тумана" смотрится на одном дыхании от начала и до конца. А во-вторых, на фоне блестящей игры лауреатов "Оскара" Бена Кингсли и Дженнифер Коннелли (вот уж не думал, что она и впрямь умеет играть) не потерялись и другие персонажи - семья полковника, полицейский...
Резюме - снятый с душой и талантом фильм для всех. Только вот грустный очень. Хэппи-энда в таких историях не бывает...




(Post a new comment)


[info]zayatz
2004-05-11 08:49 am UTC (link)
а мне не понравилось. особенно Коннелли. и финал совершенно дурацкий. но зато Кингсли, конечно, гениальный актер.

(Reply to this)


[info]padlochka
2004-05-11 08:57 am UTC (link)
Это фильм все так красиво хвалят... Кажется, что уже посмотрела.

И никогда не забуду, каково это - потерять работу, не имея дома:((

(Reply to this) (Thread)


[info]soe76
2004-05-11 10:12 pm UTC (link)
да, вещь страшная. может потому я и дежусь пока за то место, где работаю.

(Reply to this) (Parent)


[info]babulka
2004-05-11 05:44 pm UTC (link)
Только там "Sand"

(Reply to this)


[info]littlefurry
2004-05-11 10:28 pm UTC (link)
Смотрела его в кино. Мне понравилось, Коннели люблю еще со времен "Лабиринта", а уж "Реквием по мечте" нельзя назвать плохим фильмом, имхо. Попкорн брать не советую - есть не сможете, скорее всего. Фильм смотришь не отрываясь, что в наше время редкость.

(Reply to this) (Thread)


[info]zayatz
2004-05-12 04:28 am UTC (link)
почему нельзя? можно :). Это я про "Реквием..."

(Reply to this) (Parent)


[info]littlefurry
2004-05-12 05:00 am UTC (link)
а что не понравилось?

(Reply to this) (Thread)


[info]zayatz
2004-05-12 09:48 am UTC (link)
не особенно. если Вы меня спрашиваете.

(Reply to this) (Parent)


[info]lencha
2004-12-16 08:16 am UTC (link)
Очень грустная в своей безнадежности история. Фильм понравился очень!

(Reply to this)

Нет!
[info]4udniy
2006-06-03 11:59 pm UTC (link)
Довольно невнятно снято. Начиная с завязки - только полная дура на будет проверять почту, скопившуюся небольшим Эверестом перед дверью, и продолжая полицейским, ну таким идиотом, действия которго, кроме как маникальными, никак не назвать.
Кингсли потрясающий, без сомнения. Но его роль слишком блеклая, чтобы раскрыть весь потенциал хорошоего актера.
Больше всего понравился постер к фильму, с разбегающейся от центра паутиной разбитого стекла. Но, просмотра фильма не заслуживает, хотя идея была хорошая. Может быть, лет через десять какой-н. режиссер сделает качественный ремейк на эту тягомотину, а пока - провал.

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…