Унитазный метод перевоспитания
Не мог нарадоваться приятель мой, когда узнал, что освобождается квартира его знакомых, причем ни много ни мало, на целый месяц, и жить в ней в их отсутствие будет он. Не опечалился приятель мой даже когда узнал, что будет жить в квартире на пару с
белым ангорским котиком, который был своего рода дополнением к хатёнке. Очень заботливыми и предусмотрительными оказались хозяева квартиры - они просто оставили двести долларов моему другу, чтобы тот покупал кисе все, что по их мнению могло котику понадобиться во время их отсутствия: в горшок песочек первоклассный засыпать надо, в мисочку корм свежий и самый лучший класть, шампунем купать тоже специальным – так сказать, для шерсти. Перебрался мой друг в чужую хатенку только после того, как просадил за пьянками и гулянками оставленные знакомыми 200 долларов, те, что якобы на Кота.
Чувство голода посетило котика.
- Ну, сосиски с тебя хватит, - произнес квартирант, обращаясь к коту.
- Ужас, какой! – подумало разобиженное животное, спрятало кушанье где-то в паркете и двинулось по направлению к туалету.
Безо всяких претензий и приключений кот сходил в туалет. Но вот уже при следующей попытке совершить мокрое дело котом были унюханы его прежние проделки, и он попятился от горшка куда подальше и не стал им пользоваться. Даже действия моего друга, проявившиеся в том, что он соизволил коту газетку постелить, животное не вдохновили. Мучился кот в поисках достойного места предостаточно, мяукал при этом изнуряюще и проделал фокус как раз в самом подходящем месте – на кухне возле плиты.
- Тварь ты пушистая, - вскричал мой знакомый, когда увидел лужу на полу, но он не растерялся – схватил кота и промокнул им влажность на полу. Не по вкусу пришлось котику подобное обращение, поэтому он решил не оставаться в долгу и хорошенько отомстил – исцарапал руки моего друга, причем хорошо постарался!
- Вывел ты меня из себя не на шутку… - молвил мой знакомый, зажимая кота сильнее и таща за собой в туалетную комнату. Кот понять не успел, как уже в унитазе оказался, а потом вообще темнота наступила – крышку опустили, ну, а потом начался слив.
Беспокоиться по поводу того, что кот сильно пострадал не стоит, все обошлось хорошо. Но, вот пришло время поднять крышку…: из унитаза на моего друга смотрело перепуганное, мокрое, черное (совсем не белое), да еще и скверно пахнущее животное. Мысль
искупать кота пришла моему приятелю в голову мгновенно – он даже до конца не успел представить, что будет, если выпустить кота слоняться по квартире; и все было бы хорошо, но вот купать кота было нечем – решение тоже подобралось сразу, - а чем стиральный порошок плох?! – шампуня-то все равно нет! После купания в тазу коту было дозволено привести себя в порядок при помощи собственного щетинистого язычка.
Водные процедуры взывают к аппетиту. Не обошло чувство голода и котика. Слизав с шерсти мыльный раствор, и приведя себя в порядок, животное испытывало лишь желание утоления голода. Одиноко и гордо в миске красовалась сосиска.
- Не до выпендрежа… надо есть, а то концы так не долго откинуть, - решил кот и принялся грызть сардельку. Жуя полуфабрикат, Кот все больше склонялся к мысли, что сарделька не так уж и плоха, даже наоборот – вкуснее, казалось ничего доселе он и не пробовал! Мясцо было скушано полностью.
- Так то лучше, - молвил опекун, ложась спать. Котик тоже отправился спатки. День был благополучно окончен.
Разборки затем повторялись еще не раз. Друг мой спуску коту не давал. Игнорирование котом горшка с газетами заканчивалось для него душем шарко в унитазе, а потом купанием в мыльной порошковой воде. На счет еды проблем было поменьше: кушал все подряд, так как знал, что может ничего не достаться, если перебирать вздумает. К тому времени, когда хозяевам было в пору возвращаться, кот был выдрессирован от и до: ел все то, чем почивал его квартирант, вплоть дот картошки с огурцами.
Результаты водных процедур были на лицо. Когда знакомые моего приятеля очутились дома, они были приятно удивлены теми изменениями, которые произошли с их животным – они удивились тому, что ангорский котик потолстел за время их отпуска.
- Уси-пуси… как же мы потолстели-то! – неустанно повторяла хозяйка. – Да и шерсть изменилась – шелковистая стала! Наверное, потратился наш знакомый значительно больше, чем мы ему оставляли. За нами должок, наверное? – интересовались они.
Ни гроша не взял мой приятель с них. Не раскрыл мой друг хозяев тайну чудесного перевоплощения кота, хотя они очень упрашивали его. Просто, за между прочим, посоветовал вносить в рацион кота больше разнообразной пищи. Этот совет с благодарностью был взят на вооружение. Ладят мой приятель и кот – любо-дорого посмотреть! Приходя к ним в гости, мой дуг непременно хвалит котика, да и нельзя по-другому: тот ведь сразу на горшок спешит, мяучить начинает, дожидаясь похвал. Это намного легче сделать Коту, чем заново пройти все круги унитазного ада.
Первоначальную версию рассказа о
заносчивом коте смотрите на Альбионе.