| Eli Bar-Yahalom (Khatul) ( @ 2006-11-15 18:47:00 |
| Entry tags: | Семинары_Встречи |
АльтерNet: отчёт группы "Экология и земля"
Симптоматично, судьбоносно и совсем не плохо, что в составе группы оказались люди, занимающиеся темой экологии всерьез и давно. Это позволило, во-первых, провести работу на хорошем профессиональном уровне, а во-вторых, создало тот тонус напряжения, без которого за короткое время вообще ничего не возможно было бы успеть.
Поэтому работа началась практически сразу же с началом работы семинара, то есть часов в 7 вечера, когда съехались наиболее активные участники группы. К сожалению, с концерта пришлось сбежать. Поскольку первое знакомство немедленно превратилось в оживленное обсуждение, мне, как координатору, стало ясно, что нужно уже просто «свистать всех». Однако представление нашей группы во время концерта и приглашение на обсуждение не привели к желаемому результату: остальные участники группы так и не пришли. Зато в обсуждении приняли участие другие, хотя и не записанные, но не менее горячие болельщики темы.
Это послужило с одной стороны причиной серьезной проблемы, поскольку большая часть участников вечернего обсуждения не участвовала в утренней работе группы, зато большая часть группы появилась уже непосредственно на утреннем обсуждении. С другой стороны, это же обстоятельство послужило увеличению общего числа участников и разнообразию спектра высказанных суждений.
В группе выявились три совершенно разных подхода к проблематике. Первый – условно говоря, плоскостной, то есть огромнейшее поле самых разнообразных конкретных проектов, то есть задач и путей их решения. Второй – условно говоря, вертикальный, то есть единство духовного и физического начал в масштабе каждого отдельного человека (проще говоря, йога). Третий – условно говоря, микро-модельный, то есть объединение технических и духовных аспектов в рамках экспериментальной ячейки семейного хозяйства (нахаля), то есть как бы элементарный тетраэдр общества.
Наличие этих трех направлений предопределило поиски пути их сочетания в единой объемной макромодели, представляющей Большой Тетраэдр.
Длительная самостоятельная деятельность приверженцев каждого их этих направлений сделала их, я бы сказал, излишне ревнивыми их проповедниками, склонными лишь в нем единственном видеть решение, а в иных направлениях видеть соперников. Это то, что пришлось преодолевать, и в какой-то мере это все же удалось.
Разумеется, главной проблемой всем видится разница в понимании самого термина «экология». Хотя, на мой взгляд, именно терминологическая проблема оказалась снята в процессе обсуждения, поскольку все сошлись на едином понимании экологической задачи. Хотя выработкой четкой формулировки не занимались, рискну ее выразить так: безопасность хозяйствования в условиях природной уникальности, как функция духовной самореализации еврейского индивидуума и народа в целом в едином пространстве Эрец-Исраэль.
Группа сошлась во мнении, что в качестве юридической основы может быть использовано признанное законом «Право на жизнь». При этом понятие «жизнь» должно трактоваться не в узком физиологическом, а в широком смысле, то есть должно включать в себя и физическую, и духовную составляющие еврейского существования на земле Израиля.
Ключом к реализации экологического идеала видится путь воспитания и пропаганды. Это и избрано приоритетным направлением дальнейшей деятельности группы.
Отмечено, что никакие решения и законы в экологической области не могут быть действенны, если они носят только рекомендательный характер и не имеют за собой обязательной к исполнению силы закона.
Так, на мой взгляд, можно подытожить работу группы на семинаре. В дополнении хотел бы добавить, что как в течении работы группы, так и по окончании семинара ко мне обращались другие участники встречи с изъявлением желания принять участие в дальнейшей работе группы. Разумеется, мы с большой радостью, как говорится.
Теперь о дальнейшем. В понедельник, 20 ноября 2006, состоится лаборатория тематической группы "Экология и земля". Тема: "Экология души и тела". Итоги лаборатории также будут опубликованы в Интернете.
Другие материалы группы "Экология и земля"
--Координатор темы Михаил Никомаров
micnik