| Общие рекомендации по костюму и антуражу |
[Jan. 19th, 2007|03:09 pm] |
1. Общие положения.
Костюм должен быть. Костюм должен соответствовать образу персонажа. Костюм – это еще не весь персонаж.
Антураж должен быть. Антураж не должен быть избыточным. Антураж – это еще не все наше.
В июле, как правило, весьма тепло и даже жарко, однако ночи могут быть прохладными. Имейте это в виду, и если днем вы - предположительно - еще сможете ходить в легких платьях и рубашках, то ночью вам вполне может понадобиться плащ. Традиционный для такого рода игр «слоеный» костюм (сорочка, рубашка, котта/платье, плащ) – вариант вполне подходящий. Если погода позволит, то девам при желании позволительно будет обойтись одним платьем, однако появление на центральной площади города персонажа в одной нижней рубашке может вызвать нездравое удивление.
2. Общие ориентиры. В плане костюма рекомендуется ориентироваться на европейские костюмы IX-XIII веков, "условное средневековье", костюмы Романского периода, скандинавские, для дев - также античные. Точное историческое соответствие какой-либо эпохе не требуется, допускаются практически любые вариации и сочетания в пределах приличия и вкуса.
3. Чего у нас нет. Нет кринолинов, корсетов, глубоких декольте, лосин, буфов и т.п. элементов костюма. Нет джинсов ярких расцветок, косух, высоких каблуков и каблуков-шпилек, кроссовок, гриндерсов и т.п. элементов современной одежды. Нежелательны сугубо цивильные платья. Нет кружек-«сироток» и «тюремных» мисок. Кстати, эльдар не курят. Даже трубку.
4. Вопрос покроя. Нижняя рубашка / нижнее платье. Покрой - на вашу фантазию. Допустима и простая "скандинавка", и нечто достаточно изысканное. Длина - ниже пояса, для платья - ниже колена, рукава опциональны.
Котта, туника, верхняя рубашка, верхнее платье etc. Надевается поверх нижней рубашки. Может иметь рукава любой длины или не иметь рукавов. Может быть как распашной на застежках, так и надевающейся через голову; как с клиньями, так и без оных. Рекомендуемая длина - ниже колена, для платья - ниже середины икр. Мужская котта может иметь разрезы по бокам, либо спереди и сзади. Желательно, чтобы верхняя одежда имела отделку или украшения.
Плащ. Эта деталь костюма не обязательна, но может пригодиться: ночью даже в июле может быть не слишком жарко. Напоминаем: главная функция плаща - греть, а не красиво развеваться за плечами. Впрочем, украсить плащ будет вполне уместно.
Платье. Может быть как одно, так и сочетание нижнего и верхнего платьев. Ограничений в покрое нет, помимо оговоренного в пункте 3 данных правил. Рекомендуемая длина – до середины икры и ниже.
Штаны. Допустимы любые прямые или зауженные штаны темного цвета без современной отделки (наподобие лампасов, контрастной отстрочки и т.п.), в т.ч. не "вареные" джинсы естественных тонов (черные, коричневые и т.п.).
Прочее. Шнуровка ворота и рукавов, воротники-стойки, отрезные фасоны – допускаются. Юбки с разрезами, под коими не имеется нижней юбки либо штанов – не рекомендуются. Девам не воспрещается носить штаны, мужским персонажам не воспрещается носить долгополые одежды. К игрокам, чьи персонажи большую часть времени проводят в мастерской, в дозоре и т.п.: не забудьте о практичности. Лучше озаботиться отдельно повседневным и праздничным костюмом, нежели попасть рукавом в костер.
5. Вопрос цвета. «Униформы» нет. Строго заданных цветовых соответствий нет. Тем не менее, игрокам, играющим упоминаемых в опорных текстах персонажей, рекомендуется принять во внимание описания одежды, оружия и доспеха, относящиеся к их персонажам. Игрокам, чьи персонажи принадлежат к какому-либо из Двенадцати Домов, рекомендуется принять во внимание описание этих Домов в опорных текстах. Кроме того, не приветствуется обилие глухих и темных тонов.
6. Вопрос отделки. Отделку можно варьировать в достаточно широких пределах: вышивка, тесьма, аппликация, узоры из сутажа или шнура, стразы, роспись по ткани, и т.д. Отделка и аксессуары не должны содержать современной символики, надписей и т.п. Постарайтесь не переборщить: образ новогодней елки не должен всплывать в памяти окружающих. ;-)
7. Вопрос ткани. Запретов на ту или иную ткань не будет, однако - просьба не злоупотреблять как чисто натуральными тканями, так и "чистой" синтетикой. Синтетика при всей ее красоте легко прогорает и плавится от малейшей искры, не всегда хорошо хранит тепло и может пропускать холод. Натуральные ткани удобны, но многие из них легко мнутся. Наиболее практичны в условиях леса смесовые ткани - натуральные в своей основе, но с небольшим процентом синтетики.
8. Обувь. В целом обувь желательна кожаная, допустима замшевая или матерчатая. Для мужского костюма предпочтительны сапоги. Допустимы казаки и кирзачи, в крайнем случае — берцы или любые ботинки, не выглядящие слишком современно. Для женского костюма допустимы туфли-лодочки, матерчатые тапочки неярких цветов, сандалии, поршни, чешки, балетки и т.п. Однако стоит помнить, что тонкая мягкая подошва чешек, балеток и историчных кожаных башмачков не убережет ваши ноги от неровностей лесных тропинок и всего прочего, по чему вам предстоит ходить. Помните главное - обувь должна быть удобной.
9. Несколько слов напоследок. Гондолин был искусно украшен и богат "многими сокровищами". Разумеется, мы понимаем, что возвести городские стены, дома и башни as it нам не под силу - но хотелось бы видеть не только выгородки и типовые свечные фонарики. Украсить свой игровой дом не так сложно - не сложнее, чем украсить свое платье или котту. Рисованные витражи, "природные скульптуры", знамена - уместно все, что не выбивается из рамок общей эстетики, вкуса и чувства меры. Если у вас есть сомнения или вопросы относительно вашего костюма или антуража, свяжитесь с мастерами. |
|
|