| Иван ( @ 2008-08-28 23:14:00 |
| Entry tags: | международное, цифры |
Федоров: Непрофессиональные действия НАТО привели к росту производства наркотиков
Накануне начала работы саммита глав государств-членов Шанхайской Организации сотрудничества, который сегодня открылся в Душанбе генерал-полковник Александр Федоров, директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков заявил, что непрофессиональные действия НАТО по противодействию наркобизнеса в Афганистане привели к увеличению роста производства героина на территории этой страны.
"С момента размещения в Афганистане сил, созданных на основе военного контингента НАТО, не произошло сокращения выращивания опиумного мака в Афганистане. Наоборот, по данным Госнаркоконтроля за последнее время наблюдается взрывной рост производства наркотиков опиумной группы", - заявил генерал-полковник Федоров.
Напомним, что вчера, за день до начала саммита ШОС, Управление ООН по наркотикам и преступности объявило о снижении объемов производства опиума в Афганистане на 6 проц. Согласно опубликованному ежегодному докладу ООН, площадь посевов опийного мака в Афганистане сократилась в этом году на 19 проц. по сравнению с 2007 годом. Сейчас маковые поля имеются в 16 афганских провинциях из 34, тогда как в прошлом году мак выращивали в 21 провинции. При этом производство опиума в Афганистане сократилось лишь на 6 проц. - с 8,2 тысяч тонн до 7,7 тысяч тонн, сообщает Афганистан.Ру.