|
Школа начинающих вопросников "ЧГК"
|
|
|
| Вопрос |
[May. 28th, 2009|11:18 am] |
Назовите город, в котором была сделана эта фотография.

Ответ: Новый Орлеан
На фотографии можно увидеть флаги США и Франции (третий флаг - флаг штата Луизиана). А статуя под флагами изображает Жанну Д'Арк, новоорлеанскую деву - подарок французов жителям города.
 |
|
|
| Опытным и начинающим вопросникам |
[Nov. 11th, 2008|04:11 pm] |
Предлагаем принять участие в интернет-турнире по написанию вопросов «Что? Где? Когда?». Турнир называется «К барьеру!» и будет проходить по олимпийской системе. Приглашаем всех попробовать свои силы: http://agakaluga.narod.ru/konkurs В турнире можно участвовать анонимно.
|
|
|
| Слегка засвеченное ЧГК |
[Aug. 4th, 2008|12:25 pm] |
Вопрос игрался в узком кругу, но всё же был засвечен, поэтому выкладываю здесь.
Дорогие господа знатоки! Не витая в облаках, назовите событие, произошедшее в 1971 году и приведшее к прекращению использования LSD во всей Великобритании.
Кому-то вопрос понравился, а кое-кому совсем нет. Ответ давать сразу,чтоб выслушать критику "Старших товарищей" или попробуете взять вопрос? |
|
|
| (no subject) |
[Jun. 14th, 2008|05:15 pm] |
|
Интересно было бы услышать мнение об одном своем вопросе трехлетней давности.( Read more... ) |
|
|
| Какой пуант лучше ? |
[May. 20th, 2008|10:50 pm] |
Скажите пожалуйста, какой "пуант" следовало бы применить в следующем вопросе (ответ и комментарий закрашены, для прочтения выделите мышкой)
Как-то автор вопроса, будучи в одном из российских городе (каком -неважно, например, в Красноярске, Москве или Челябинске) послал приятелю, там живущему, короткую СМС. Приятель оказался бриджистом и долго недоумевал, как это автор вопроса идет на 32 взятки при отсутствии козырей. На самом же деле он назначал приятелю свидание на одной из улиц. Догадавшись, на какой именно - назовите того, кто жил долго, и, наверное, счастливо. ОТВЕТ Анастас Микоян ИСТОЧНИК Правила бриджа Личный опыт автора вопроса КОММЕНТАРИЙ: СМС-ка была такой: "Иду на 26 БК". В бриджевой торговле заявка на игру включает козыря и число предполагаемых взяток сверх шести. Например "1 пика" означает, что заявляющий обязуется взять 7 (6+1) взяток при козыре пика. 1 БК - 7 взяток без козыря. 26 БК - это шутка: беру 32 взятки без козырей. Улица, соответственно - 26 Бакинских Комиссаров. Улицы с таким названием есть в Москве, Красноярске, Челябинске и наверняка много еще где. По многим данным, среди руководителей Бакинской Коммуны, вывезенных в 1918 году в Красноводск, был Микоян, но расстрелян он почему-то не был.
Итак, какой «пуант» был бы лучше -тот, который в вопросе - «Догадавшись, на какой именно улице - назовите того, кто не только не погиб вместе с героями, но жил долго, и, наверное, счастливо» - «Догадавшись, на какой именно улице назовите того, кто в течение 14 месяцев был главой Советского Государства»
Я бы оставил последний, но автор вопроса Евгений Сидоров утверждал, что вопрос можно будет взять только по «пуанту», который есть «свояк за 20».Это действительно так ? Мне почему-то казалось, что знание этого факта не слишком распространено. В итоге был выбран первый вариант, но я был удивлен, что на него не последовало апелляций на зачет различных модификаций ответа «Вася Пупкин», ибо с первой частью вопроса он почти не связан. |
|
|
| разбор вопросов |
[May. 19th, 2008|11:05 am] |
Несколько моих вопросов, игравшихся в регулярном чемпионате Торонто в прошлом году. Разбор по косточкам горячо приветствуется. Вопросы в комментариях, ответы замазаны ffffff'ом.
Спасибо! |
|
|
| Первый открытый конкурс среди авторов вопросов для игры "Что? Где? Когда?" "ОК"!!! |
[Nov. 9th, 2007|11:02 pm] |
|
Региональная общественная организация "Интеллектуальный клуб "Что? Где? Когда?" м/о "Ховрино" г. Москвы" ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПЕРВЫЙ ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС СРЕДИ АВТОРОВ ВОПРОСОВ ИГРЫ "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?" 
Конкурс проводится с 5 ноября 2007 года по 1 апреля 2008 года.
Участие в конкурсе может принять любой желающий. Для участия в конкурсе необходимо написать вопрос и отправить его на e-mail адрес конкурса: ok-konkurs@mail.ru Итоги конкурса будут подведены на церемонии вручения наград за 2007-2008 год в клубе "ХОВРИНО" в мае 2008 года. Победителей ожидают награды. Ждём Ваших вопросов! |
|
|
| Первый номер |
[Jul. 18th, 2007|09:00 am] |
Предлагаю на ваш суд свой первый собственноручно написаный вопрос. Вопрос: Имя его известно всем, а точнее фамилия, которая на самом деле ему вовсе и не фамилия, а прозвище. Настоящая его фамилия от части повторяет название одного из архитектурных сооружений начала 14-ого века, бесспорно известного вам. Догадавшись, о ком идет речь, назовите название труда, созданного им, но получившим название лишь после смерти автора. Зачет по смыслу |
|
|
| Окончание конкурса АГА |
[Jun. 5th, 2007|10:58 am] |
Завершается конкурс составления вопросов "Что? Где? Когда?" на сайте http://agakaluga.by.ru/konkurs2007 В среду до 24.00 станут известны победители. В течении нескольких дней будут известны имена, скрытые под никами игроков. Возможно, вы даже увидите лица победителей! |
|
|
| Продолжение конкурса |
[May. 14th, 2007|03:51 pm] |
На сайте команды "АГА" (http://agakaluga.by.ru) успешно стартовал и продолжается конкурс вопросов "Что? Где? Когда?". Все желающие могут ознакомиться с лучшими присланными вопросами и принять участие вне конкурса. |
|
|
| Внимание, конкурс! |
[Apr. 27th, 2007|11:30 pm] |
Команда "АГА" Клуба интеллектуальных творческих игр г.Калуги (КИТИК) приглашает всех желающих принять участие в конкурсе по составлению вопросов "Что? Где? Когда?". Конкурс будет проходить в течение мая 2007 года; заявки принимаются до 21:00 вторника 1 мая. Правила конкурса и другие подробности можно узнать по адресу: http://agakaluga.by.ru/konkurs2007 |
|
|
| Из ит Чегека? |
[Feb. 10th, 2007|07:42 am] |
| [ | music |
| | Аквариум - Мой друг музыкант | ] | вопрос: Никколо Маккиавели (1469-1527) в трактате "Государь" советовал политикам "уподобиться" двум животным. Каким и почему?
( ответ: )
Теперь вопрос. Что курил автор? Как такое написать можно на бумажке, за апту 10 секунд? И зачем? Неужели ТАКОЕ играется? |
|
|
| НОВОЕ |
[Sep. 8th, 2006|11:08 pm] |
|
ИТАК, В ЖЖ ОТКРЫТ КЛУБ ЗНАТОКОВ ЧТО?ГДЕ?КОГДА?
ОТВЕТ НА ВОПРОС
otbet_ha_bonpoc
идея проста. я задал первый вопрос. тот, кто на него правильно ответит, ищет следующий вопрос и кидает его в сообщество. и так далее. ОДНО "НО". полагаемся на собственную честность и не пользуемся возможностями интернета для поиска ответов. вопросы в интернете искать можно совершенно спокойно. хотя, конечно, интересней придумать самим. да и отвечать на такой вопрос будет сложнее, а тем самым интереснее.
я обращаю внимание, что все посты в этом сообществе должны являтся вопросами. через каждые 10 вопросов составляю рейтинг знатоков. по количеству отвеченых вопросов.
|
|
|
| Проба пера, не судите сторого |
[Aug. 24th, 2006|09:32 am] |
|
На сайте адвертка.ру, посвященном рекламе, автор вопроса увидел шуточный рекламный плакат. Этот плакат рекламировал несуществующее лекарственное средство, судя по слогану из одного слова, избавляющее от запора. Название этого лекарства было образовано от имени литературного героя. Какого же именно? |
|
|
| Война кончилась. Вернемся к нашим баранам |
[Aug. 17th, 2006|07:32 am] |
Сабж.
Составился вопрос. Зубр, взял его во время формулирования.
Но допустим, Вы не Зубр и не знаете эти фактики.
Критикуем фактуру форму и содержание. Нужны ли эти стихи (Я их вставил только чтобы мозги запудрить)
Вопрос:
Послушайте стихи:
Плыви, как прежде, неустанно Над скрытой тучами землей, Своим серебряным сияньем Развей тумана мрак густой.
В 1901 году грузинский общественный деятель М. Келенджеридзе поместил в книге среди лучших образцов грузинской классической литературы стихотворение подписанное псевдонимом.
Интересно то, что в Полное Собрание Сочинений, это стихотворение не вошло.
Назовите самый известный псевдоним этого поэта. |
|
|
| столбик |
[Jul. 11th, 2006|06:22 am] |
Вопрос. Запишите в столбик следующие числа 85, 170, 85, 170, 85, 170, 85, 170. Какой известный предмет мы закодировали этими числами? ( ответ под катом )
Ответ, белым по белому. Но не забывайте, что здесь главное не "угадайка", а критика вопроса, которую ждем с нетерпением в комментариях. |
|
|
| navigation |
| [ |
viewing |
| |
most recent entries |
] |
| [ |
go |
| |
earlier |
] |
| |
|
|