B.К. ([info]v_himera) wrote in [info]cetusigma,
@ 2007-04-15 23:02:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Формальные итоги

Решения межпланетной конференции по проблеме Альбирео:

1. Признать, что 2-я планета системы Альбирео (далее – Альбирео) не может принадлежать никакому из «человеческих» государств в связи с обнаружением на ней разумной жизни особого типа. Частной собственностью на Альбирео никакой «человек» или компания владеть не может.

2. Ввести патрулирование сектора Альбирео и входов в п-в-туннели силами созданного миротворческого межпланетного флота, состоящего в равной пропорции из кораблей Барраяра, Беты, Веги, Земли и Эскобара. Проход иных военных кораблей возможен только с предварительного уведомления и согласия миротворческих сил. Командование миротворческим флотом осуществляется на ротационной основе.

3. Построить в секторе Альбирео невооруженную станцию для технической поддержки миротворческого флота. Финансирование постройки державы-участники осуществляют в равных долях. Управление станцией осуществляется частным акционерным обществом, зарегистрированным на Земле.

4. Барраяр, Вега, Земля и Эскобар согласны выплатить Бете стандартный приз за открытие п-в-туннеля в равных долях (по 25%).

5. Формулируются принципы общения с представителями цивилизации Альбирео. К исследованиям допускаются только те, кто согласен с принципами. Контроль за соблюдением принципов возлагается на миротворческие силы.

6. Принципы общения формулируются межпланетной научной конференцией, на которую все «человеческие» державы имею право прислать своих представителей. При решениях представители государств обладают равными правами. Конференция собирается на Земле в полугодовой срок.

7. Элен Висконти, Ангела Верхова имеют право на общение с представителями цивилизации Альбирео до формулирования принципов общения.

Подписано:
делегация Барраяра
делегация Беты
делегация Веги
делегация Земли
представитель Мэрилака
делегация Эскобара

Особые мнения:

1. От делегации Сумерек Зоава (не было формализовано как особое мнение, но по сути может считаться таковым; формулировка не была проверена делегацией):
Данная конференция в ее текущей форме не является легитимной, поэтому мы отказывается принимать в ней участие. Сумерки Зоава настаивают на своем праве построить в секторе Альбирео военную станцию для защиты п-в-туннеля на Сумерки Зоава.

2. От организации «Живая Галактика»:
Вне зависимости от решения по порядку доступа к исследованиям на Альбирео организация «Живая Галактика» напоминает, что в условиях существования на планете разумных и, по нашему мнению, живых обитателей любые исследовательские работы должны проводиться как с их согласия, так и с неукоснительным соблюдением этических и гуманитарных норм. С целью обеспечения последнего «Живая Галактика» призывает к созданию при любом контролирующем доступ к исследованиям органе постоянной комиссии, осуществляющей контроль над ходом исследований с точки зрения гуманности применяемых методов и обладающей:
- до заключения лицензионного соглашения с исследователем: правом снятия кандидатуры одного из ученых или исследовательской группы на основании данных об имевшем ранее место применении ими негуманных методов исследования;
- после заключения лицензионного соглашения: правом отстранения от исследований, вплоть до отзыва лицензии, у ученого или исследовательской группы на основании данных проверки.
Критерии выбора участников этой комиссии должны быть компетентность и беспристрастность. В этой связи «Живая Галактика» не настаивает на обязательном участии ее специалистов в комиссии, но крайне рекомендует их как квалифицированных специалистов.
«Живая Галактика» осознает, что первичным критерием при отборе ученых для проведения исследований разумной жизни на Альбирео является согласие ее представителей с кандидатурой исследователя. Однако это не избавляет человечество от необходимости осуществлять контроль за этической стороной исследований с обеих сторон.

3. От властей Цетаганды:
Выражаем протест по п.2. и требуем участия в миротворческом флоте в равных правах.

4. От Ангелы Верховой:
Считаю, что Альфаран Мауро может быть допущен к общению с представителями цивилизации Альбирео до формулирования принципов общения как фактически вступивший в контакт с цивилизацией Альбирео.

5. От делегации Беты:
Председательствовать на научной конференции должны ученые Беты, что будет соответствовать приоритету Бетанского Астроэкспедиционного корпуса на научное открытие цивилизации Альбирео.


(Post a new comment)


[info]anji_altariel
2007-04-16 09:30 am UTC (link)
и подписанное еще нами. Что-то вы про цетов хранически забываете, сэррррррррррр.

(Reply to this)(Thread)


[info]v_himera
2007-04-17 08:53 am UTC (link)
Спорный вопрос. Цетаганда не была рядовым участником конференции, а от роли третейского судьи ее отстранили всеобщим голосованием в 3 часа ночи.

Кроме того, что касается первых четырех пунктов, то при их принятии ночью от Цетаганды не было никого, а при ратификации утром - только наблюдатель, не принимавший (как мне кажется) участия в ратификации.


Нет, ну давайте проголосуем, допускаем ли мы Цетаганду к подписанию... ;))))))

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]anji_altariel
2007-04-17 08:58 am UTC (link)
Интернет игра продолжается :)

(Reply to this)(Parent)


[info]vangrimm
2007-04-18 07:06 am UTC (link)
Думаю, что барраярская миссия настояла бы на подписании документа Цетагандой. Во-первых, чтобы потом не договариваться с ними по тем пунктам, где у них нет особого мнения, во-вторых - в рамках проведения барраярской линии на сохранение цетагандийцами лица. В целях облегчения дальнейшего диалога :)

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]v_himera
2007-04-24 06:47 am UTC (link)
Поздно. Исходя из соображения, что все, что можно было успеть на игре, задним числом заявить нельзя.

Я тоже забыл пару вещей сделать, потом локти кусал.

(Reply to this)(Parent)(Thread)


[info]vangrimm
2007-04-24 07:40 am UTC (link)
Само собой, поздно. Это я к предложению о голосовании :)))

(Reply to this)(Parent)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…