mcandreev ([info]mcandreev) wrote in [info]carians,
@ 2007-03-26 05:55:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Не надо проституировать свою религию
«Тот, кто живет в стеклянном доме, не должен кидаться камнями» (китайская пословица)

Наверное, пришла пора поговорить о религиозных чувствах и об их оскорблении. Эта тема настолько часто стала всплывать в российских и западных СМИ, что, видимо, есть в ней сегодня особая острота и актуальность.
Ясно, что святотатство или богохульство «просто так», из хулиганских побуждений, не могло бы ни приобрести такие масштабы, ни получить такой резонанс.
Видимо, по каким-то достаточно важным причинам, оскорбление религиозных чувств, стало институциональным явлением, имеющим глубокий политический смысл как для тех, кто (мнимо или реально) оскорбляет чьи-то чувства, так и для тех, чьи чувства (мнимо или реально) оказываются оскорблены.
Что ж, попробуем в этих причинах разобраться.


В начале приведу четыре личных наблюдения.

1. Я часто вижу публичное глумление секулярных сообществ над символами католицизма, ислама, православия, и гораздо реже – над символами, общими для всех христиан.
Я ни разу не замечал, чтобы секулярные сообщества глумились над символами буддизма, индуизма, язычества и даосизма. Зато над этими религиями и над свободными течениями в христианстве, публично глумятся апологеты католицизма, ислама и православия.

2. Я часто вижу публичные манифестации католиков, мусульман и православных. При этом священные символы выставляются на всеобщее обозрение и вокруг них проводят действия, содержащие явный рекламный посыл, обращенный ко всему обществу.
Я ни разу не видел, чтобы публичные манифестации такого рода совершали последователи буддизма, индуизма, язычества, даосизма или члены либеральных христианских общин. Праздники, которые приняты в этих религиях, как правило, носят светский характер и не содержат навязчивой демонстрации священных символов.

3. Я регулярно нахожу в прессе агрессивные, экстремистские призывы адептов католицизма, ислама и православия, направленные против хулителей их святынь и «врагов церкви», «врагов Христа» или «врагов ислама».
Я ни разу не видел подобных призывов со стороны адептов буддизма, индуизма, язычества, даосизма или либерального христианства. Острая реакция у них возникает лишь тогда, когда их лишают права свободно исповедовать свою религию наравне с другими, или когда оскверняются либо разрушаются места их культовых действий.

4. В католицизме, исламе и православии существует нечто вроде священного вандализма по отношению к почитаемым объектам других религий. Жажда разрушать «языческие капища» и «церкви еретиков» возводится в ранг религиозных добродетелей. В католицизме и православии жития святых содержат героизированные описания актов вандализма в отношении языческих храмов. В исламе ритуальный вандализм в отношении изображений трех языческих богинь является составной частью ритуального поклонения Каабе (хаджа).
В буддизме, индуизме, язычестве, даосизме и либеральном христианстве любые акты такого рода наоборот, осуждаются, а почтение к высшим силам (как бы их не называли) считается достойным уважения или, во всяком случае, доброжелательного понимания. В некоторых из этих религий допускается даже инклузивизм – включение «чужих» божеств и героев, как почитаемых лиц, в собственные культовые практики.

5. Оскорбление религиозных чувств католиков, мусульман и православных бывает двух видов:
а) Косвенное – когда, например, в образовательной литературе появляются данные, несовместимые с вероучением, или когда публично демонстрируются изображения людей или предметов, или проводятся театрализованные постановки, или публикуются произведения, которые, с точки зрения какого-либо вероучения, недопустимы.
б) Прямое – когда, например, публикуются карикатуры на пророка Магомета, или проводятся выставки пародий на ортодоксально-христианские таинства, или когда снимаются видеоклипы, где образы почитаемых святых используются в извращенных сексуальных действиях, или когда демонстративно оскверняются репродукции икон либо листы с текстами из корана.
При этом первая волна «процессов о богохульстве» была связана с реакцией на косвенные оскорбления («Сатанинские стихи» Рушди - для мусульман, «Последнее искушение Христа» Скорцезе - для католиков).
Вторая волна возникла несколькими годами позже.


После этих наблюдений, я попытаюсь сделать некоторые выводы.

Вывод 1. Институциональное оскорбление религиозных чувств практикуется только в отношении тех конфессий, которым свойственно проституировать себя (т.е. предельно ярко выставлять напоказ свою культовую практику с целью приобщения к этой практике всего общества).

Вывод 2. Идея институционального оскорбления религиозных чувств подсказана самими оскорбляемыми, поскольку исходно они начали проституировать эти оскорбленные чувства в той ситуации, когда собственно оскорбления не было (было просто отсутствие учета требований их священных текстов в вопросах, где такой учет по здравому размышлению и не требуется).

Вывод 3. Институциональное оскорбление религиозных чувств морально оправдано тем, что вероучения оскорбляемых применяют двойные стандарты. Они одобряют вандализм в отношении религиозных символов иноверцев и при этом требуют от всех безоговорочного почтения к своим символам. Ясно, что такое сочетание практики и требований является неприемлемым для свободного общества.

Вывод 4. Институциональное оскорбление религиозных чувств является естественной ответной мерой свободного общества, защищающего свои ценности от агрессивных форм навязывания проституируемых вероучений и их религиозных символов.
Эта мера тем более входит в обиход современного общества, чем более растет понимание легкости, с которой можно нанести тяжелейшие оскорбления католикам, мусульманам и православным, не нарушая при этом никаких светских норм общественного порядка.
Популярность изощренных прямых оскорблений чувств верующих этих религий будет тем выше, чем больше будут проституироваться священные символы соответствующих религий и чем острее будет реакций адептов этих религий на подобные оскорбления.


Что можно посоветовать тем верующим, которые действительно испытывают моральные страдания из-за того, что почитаемые ими предметы, образы или обряды подвергаются публичному глумлению?
Только одно: брать пример с тех религий, в символы которых не подвергаются таким манипуляциям.
Вы замечали, что практически в любом городе Европы есть множество китайских и индийских магазинчиков, торгующих культовыми предметами, изображениями будд, даосов и божественных персон индийских религий, амулетами фэн-шуй и гадальными принадлежностями и-цзин?
Никому не приходит в голову провести с этими объектами что-то наподобие скандально известной выставки «Осторожно, религия!» (где проводилось демонстративное глумление над репродукциями икон, крестной жертвой и таинством причастия). И понятно почему: в отношении символов буддизма, даосизма или вишнуизма это будет выглядеть глупо и неинтересно. Да и никакого общественного резонанса не получится: последователи этих религий просто пожмут плечами и скажут: «ну что взять с дураков?».
Никому не приходило в голову рисовать карикатуры с целью оскорбить почитателей Будды Гаутамы или Лао Цзы. Заранее известно, что ничего эпатажного из этого не выйдет: буддистам и даосам сами смеются над хорошими шутками в отношении обожествленных основателей своих религий - основатели это не запрещали. Истории о буддах и даосах полны здорового народного юмора.

И вот что, по-моему, надо усвоить католикам, мусульманам и православным: никто и никогда не сможет добиться уважения к своим святыням и обычаям, если не научится уважать святыни и обычаи других.



(Post a new comment)


[info]x_archawka_x
2007-03-26 04:51 am UTC (link)
чавойт привидилась мне утопия.
три тысячи мохнатый год. Земля.
одну неделю в году рабочая жизнь Земли замирает - люди делятся на три лагеря - католиков, православных и мусульман, одеваются в форменные цвета, и начинается глобальный карнавал, ничем не стесненный. где-то ломают и сжигают стилизованные изображения, отдаленно напоминающие иконы; где-то штурмуют, выпуская пар, специально построенные для этого здания, изображая "очистительные войны"; кто-то занимается подвешиванием, изображая из себя "сына бога на земле"...
и все счастливы.

эх. это утопия.
и наверное я оскорбил чувства представителей всех религий, упомянутых в посте....

(Reply to this) (Thread)


[info]_ransom
2007-03-26 08:20 am UTC (link)
Нам на лекциях по истории культуры рассказывали, что не совсем такое, но нечто подобное творилось в средневековом Багдаде. Это был большой портовый город, там была огромная христианская община... и ВЕСЬ город, без деления на религии, праздновал праздники ОБЕИХ течений. Устраивались карнавалы, где не было НИКАКИХ моральных ограничений (современные карнавалы в Рио - бледная тень тогдашних праздненств). Вот, например, одна из тогдашних забав: НАОЩУПЬ узнать человека под карнавальными одеждами (причём прежде всего неясно, мужчина это или женщина!). Религиозная терпимость была просто невероятной!

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]x_archawka_x, 2007-03-26 04:50 pm UTC
(no subject) - [info]koragh, 2007-03-26 10:37 pm UTC
фестиваль религиозного мира
[info]mcandreev
2007-03-26 09:41 pm UTC (link)
Знаете, мне бы больше по душе пришелся фестиваль, во время которого представители разных религий ходят в чужие храмы. Пусть всего на один день, пусть не веря в те божества и высшие силы, которые там почитаются – но все же. Просто пусть зайдет с добрыми намерениями, с желанием понять чужую религию. Пусть задумается о том, что ведь и здесь, в этой непривычной обстановке, у кого-то возникает чувство сопричастности с вечным, с основой бытия. Может быть, тогда в мире станет чуточку меньше непонимания и вражды.

С уважением, Мих. Серг.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: фестиваль религиозного мира - [info]gi_bel, 2007-03-27 04:28 am UTC
диалектическое единство фестиваля и богохульства:) - [info]mcandreev, 2007-03-27 07:41 am UTC
(no subject) - [info]gi_bel, 2007-03-27 08:10 am UTC

[info]reitetsu
2007-03-26 05:04 am UTC (link)
Хорошо написано. В избранное.

(Reply to this) (Thread)


[info]grizzly_ripper
2007-03-26 06:34 am UTC (link)
+1

(Reply to this) (Parent)


[info]s0ularis
2007-03-26 05:25 am UTC (link)
супер.

(Reply to this)


[info]leto12
2007-03-26 05:30 am UTC (link)
"Они одобряют вандализм в отношении религиозных символов иноверцев и при этом требуют от всех безоговорочного почтения к своим символам."

Лето: Это следствие тоталитарности их вероучений. Отсюда и крайняя нетерпимость к инакомыслию, причем даже внутри их собственных вероучений...

(Reply to this)


[info]exzelsior
2007-03-26 08:53 am UTC (link)
можете дать четкое определение термина "проституирование"?

(Reply to this) (Thread)

Словарное:
[info]alex_rozoff
2007-03-26 10:24 am UTC (link)
prostitutio, от лат. prostituo - выставляю для разврата, бесчещу

А.Р.

(Reply to this) (Parent)

значение слова "проституировать" - [info]mcandreev, 2007-03-26 07:36 pm UTC
Не надо проституировать...
[info]vzenin
2007-03-26 09:25 am UTC (link)
Очень четко изложены практически все стороны спекуляций на тему "уважения" к партийно-
догматическим ("мировым") религиям. И такую точку зрения надо всем отстаивать.
Если кому-то будет интересно, то некоторые стороны этого вопроса изложены в моей
статье "Можно ли уважать ложь и заблуждения?", размещенной в библиотеке сайта
"Светский гуманист":
http://www.humanism.al.ru/ru/articles.phtml
С уважением Вячеслав Зенин

(Reply to this) (Thread)

Интересно
[info]alex_rozoff
2007-03-26 10:26 am UTC (link)
Вячеслав, мне кажется, что статья Андреева показывает начало того процесса, финал которого описан в Вашей статье.

С уважением
Алекс Р.

(Reply to this) (Parent)

Современное православие.. - [info]mcandreev, 2007-03-26 07:41 pm UTC

[info]bee_third
2007-03-26 09:52 am UTC (link)
Наблюдения лучше бы дополнить примерами (особенно пункты 2 и 3).

(Reply to this) (Thread)

Возможно, Вы правы.
[info]mcandreev
2007-03-26 07:32 pm UTC (link)
3. агрессивные, экстремистские призывы адептов католицизма, ислама и православия, направленные против хулителей их святынь и «врагов церкви», «врагов Христа» или «врагов ислама».

Это, к примеру:
- Непотребное поведение адептов католицизма и православия в отношении фильмов "Последнее искушение Христа" и "Код да Винчи",
- Отвратительная ложь кардинала Поля Пупара (советника Ватикана по культуре) касательно отношения секулярного европейского общемства к христианам.
- Мерзкая акция адептов православия вокруг центра индийской культуры в Москве (из-за которого центр так и не будет построен)
- Возмутительный акт вандализма в центре им. Сахарова и еще более возмутительные экспертные заключения, фигурировавшие на суде над Самодуровым.
- Фетва в отношении Салмана Рушди (автора "Сатанинских стихов")


4. В католицизме, исламе и православии существует нечто вроде священного вандализма по отношению к почитаемым объектам других религий. Жажда разрушать «языческие капища» и «церкви еретиков» возводится в ранг религиозных добродетелей. В католицизме и православии жития святых содержат героизированные описания актов вандализма в отношении языческих храмов. В исламе ритуальный вандализм в отношении изображений трех языческих богинь является составной частью ритуального поклонения Каабе (хаджа).

Самый простой пример:
- множество православных и католических храмов, возведенных поверх предварительно разрушенных языческих культовых построек. Те, кто разрушал древние святилища, ныне канонизированы именно за эти действия.
- сожжения "еретических и языческих книг" - практикуется до сих пор. К сожалению, эту безобразную практику заимствовали и некоторые протестантские церкви.
- ритуальное разрушение изваяний будды Шакьямуни в Афганистане при талибах.
- ритуал забрасывания камнями стел, посвященных багиням аль Лат, аль Узза и аль Манат (этот ритуал проводится во время хаджа).

В буддизме, индуизме, язычестве, даосизме и либеральном христианстве... В некоторых из этих религий допускается даже инклузивизм – включение «чужих» божеств и героев, как почитаемых лиц, в собственные культовые практики.

Пример: взаимоотношения вишнуизма, буддизма, даосизма и синтоизма. Это пожалуй самая яркая иллюстрация. Затем, объединение почитания основателей 5 религий в бахаизме. Отношение к Иисусу в индуистских традициях начиная со средневековья и до наших дней. И наконец, взаимоотношения широкой англиканской церкви с неодруидической религией. Я не привожу позитивные примеры, связанные с new age - они очень яркие, но я не знаю, чем следует считать new age, религиозной системой или социально-философским движением.

С уважением, Мих. Серг.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Возможно, Вы правы. - [info]ignescentis, 2007-03-26 08:17 pm UTC
Не знаю, кого конкретно Вы назвали дегенератами - [info]mcandreev, 2007-03-26 08:29 pm UTC
Re: Не знаю, кого конкретно Вы назвали дегенератами - [info]ignescentis, 2007-03-26 08:40 pm UTC
(no subject) - [info]bee_third, 2007-03-26 09:35 pm UTC
Вспоминается первая выставка абстрактного искусства - [info]mcandreev, 2007-03-26 10:04 pm UTC
Прикол в другом! - [info]bee_third, 2007-03-26 10:22 pm UTC
Re: Прикол в другом! - [info]ignescentis, 2007-03-26 10:58 pm UTC
Принадлежит. Этнотеизм. Расизм как религия - [info]cha_ru, 2007-03-26 11:44 pm UTC
Re: Принадлежит. Этнотеизм. Расизм как религия - [info]ignescentis, 2007-03-27 12:42 am UTC
Так вы ведь обожествляете этнос (расу), это очевидно. - [info]cha_ru, 2007-03-27 12:51 am UTC
это называется "пролетарское чкутье" :-( - [info]mcandreev, 2007-03-27 08:22 am UTC
Re: это называется "пролетарское чкутье" :-( - [info]ignescentis, 2007-03-28 09:37 pm UTC
(no subject) - [info]ignescentis, 2007-03-26 10:12 pm UTC
(no subject) - [info]bee_third, 2007-03-26 10:35 pm UTC
(no subject) - [info]ignescentis, 2007-03-26 10:51 pm UTC
(no subject) - [info]bee_third, 2007-03-26 11:12 pm UTC
(no subject) - [info]ignescentis, 2007-03-26 11:30 pm UTC
Кто такие "белая раса" и "русские" - [info]cha_ru, 2007-03-27 12:39 am UTC
(no subject) - [info]bee_third, 2007-03-27 04:24 am UTC
Вы искусствовед? - [info]mcandreev, 2007-03-26 09:53 pm UTC
Re: Вы искусствовед? - [info]ignescentis, 2007-03-26 10:13 pm UTC
Уверены, что Ваше мнение - эстетический эталон? - [info]cha_ru, 2007-03-27 12:44 am UTC
Re: Возможно, Вы правы. - [info]cocucka, 2007-05-03 06:49 am UTC

[info]ravcheyev
2007-03-26 10:28 am UTC (link)
Хорошо написано. Кстати, на тему карикатур - вспоминается, в какой-то энциклопедии видел древнекитайскую карикатуру на Конфуция и его учеников. Там изображается жаба, что-то разглагольствующая перед группой лягушек. И ничего - карикатура дошла до наших дней...

(Reply to this) (Thread)

Это - особенность культуры диспутов древнего Китая
[info]mcandreev
2007-03-26 07:54 pm UTC (link)
Последователи Лао Цзы, Кун Цзы и Пути Дамо в средние века постоянно дискутировали между собой, и это считалось залогом информированности правителя Поднебесной о нынешнем состоянии истины и настроении умов.
К сожалению, в эпоху Мин этот обычай был во многом забыт.

С уважением, Мих. Серг.

(Reply to this) (Parent)

(Reply from suspended user)

[info]oleg_kozyrev
2007-03-26 11:49 am UTC (link)
многие ваши соображения возникли лишь потому, что Вы не живете в странах буддима или индуизма
8-)

(Reply to this) (Thread)

Не бойтесь, я знаю и эти страны.
[info]mcandreev
2007-03-26 08:22 pm UTC (link)
Например, в Японии синтоизм и буддизм прекрасно сосуществуют, а многие жители исповедуют обе религии одновременно.
В странах Индокитая - еще большее разнообразие, например у тайцев теравадан-буддизм сочетается с самыми разными анимистическими и спиритуалистскими верованиями.
Наконец, в Индии количество параллельно существующих религий вообще не поддается описанию. При этом, знаменитая могила в Кашмире, где якобы похоронен Иисус (Исса), также почитается.
Вам, как протестанту "Льюисовского толка", видимо, трудно себе это представить, но факты - упрямая вещь. Есть люди, не разделяющие представлений Льюиса о том, что следует быть "человеком одной книги"

С уважением, Мих. Серг.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Не бойтесь, я знаю и эти страны. - [info]oleg_kozyrev, 2007-03-26 08:27 pm UTC
Христианство в Индия. от апостола Фомы и по ныне - [info]mcandreev, 2007-03-26 09:40 pm UTC
Re: Христианство в Индия. от апостола Фомы и по ныне - [info]ignescentis, 2007-03-26 10:16 pm UTC
История конфликта 1947 года. - [info]grossmaster, 2007-03-27 01:31 am UTC
Отмечу и российский опыт... - [info]volodn, 2007-03-29 12:36 pm UTC
Re: Отмечу и российский опыт... - [info]orhedea, 2007-08-06 04:08 pm UTC

[info]freshhead
2007-03-26 12:39 pm UTC (link)
Кажется в Древнем Риме не наказывали за БОГОХУЛЬСТВО. римляне считали, что бог настолько всемогущ, что с богохульником сам разберется. Вот и всё. Видимо, китайцы и иже с ними полагают именно так.

(Reply to this) (Thread)

Это , конечно, боян :)
[info]mcandreev
2007-03-26 08:07 pm UTC (link)
В Риме со времен правителя Нумы были весьма жесткие законы, каравшие за святотастство (а не богохульство, конечно). Но здесь важно понимать, что в языческих системах боги неотделимы от традиции, а традиция - от гражданского и публичного права. Так, например, святотатством считалось нарушение межевых знаков или вход вооруженной группы солдат в священные пределы города.

Очень рекомендую по этому поводу книгу
А.А.Нейхардт. Легенды и сказания древнего Рима
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/001/327/013.htm

если же Вам больше нравится жанр исторического детектива - то могу посоветовать замечательный роман - размышление:
А. Валентинов. Спартак
http://lib.aldebaran.ru/author/valentinov_andrei/valentinov_andrei_spartak/

С уважением, Мих. Серг.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Это , конечно, боян :) - [info]freshhead, 2007-03-27 08:43 am UTC
А ещё, говорят...
[info]roman_murinsky
2007-03-26 02:52 pm UTC (link)
Во времена крестовых походов (занятие само по себе довольно дурацкое и несимпатичное), но! Собственно военные действия велись с понедельника до середины четверга. Ибо - в пятницу праздновали мусульмане, в субботу - иудеи, в воскресенье, соответственно - христиане. Разумеется, никакой терпимостью там и не пахло (религиозные ж войны!) - просто такой банальный, крестьянский здравый смысл - Сегодня ты обосрал противнику выходной, завтра - он тебе. А не хочешь - сам так не делай. Вот такое "равновесие страха"...

(Reply to this) (Thread)

Re: А ещё, говорят...
[info]leto12
2007-03-26 03:57 pm UTC (link)
Надо срочно назначить религиозные праздники на все остальные дни недели. Может быть, тогда будет мир? :)

(Reply to this) (Parent)

Роман, Вы уверены, что это - не сказки? - [info]mcandreev, 2007-03-26 08:09 pm UTC
Re: Роман, Вы уверены, что это - не сказки? - [info]roman_murinsky, 2007-03-27 07:56 am UTC

[info]arnold3
2007-03-26 06:10 pm UTC (link)
«Тот, кто живет в стеклянном доме, не должен кидаться камнями» (китайская пословица)
Это не китайская пословица, а афоризм Роберта Льюиса Стивенсона.

(Reply to this) (Thread)

Не уверен, что это придумал Стивенсон
[info]mcandreev
2007-03-26 08:13 pm UTC (link)
На сколько я помню, все-таки китайская, а более точный перевод гласит: "Не бросай камни в окна соседей, если сам живешь в доме со стеклянными стенами".

С уважением, Мих. Серг.

(Reply to this) (Parent)


[info]an_nu_ta
2007-03-27 07:42 am UTC (link)
Иудаизм Вы специально игнорируете?

(Reply to this) (Thread)

Сиххизм, иудайизм, джайнизм, езидизм, парсизм... ...
[info]mcandreev
2007-03-27 08:10 am UTC (link)
По данным на 2000 г. распределение религиозных предпочтений следующее:

По данным на 2000 г. население планеты - 6044 миллиона человек.
Распределение религиозных предпочтений следующее:
Христианство – 1904 млн. (распределение по конфессиям – далее по тексту)
Атеизм – 1208 млн.
Ислам – 1180 млн. (суннизм - 993 млн., шиизм - 181 млн., вера бахаи – 6 млн.)
Индуизм – 888 млн.
Буддизм – 354 млн. (96 млн. практикуют одновременно буддизм и синтоизм)
Религии Дао – 230 млн. (в т.ч. конфуцианство – 5 млн.)
New age и wicca – 131 млн.
Народные религии 111 млн. (в т.ч. синтоизм без буддизма – 22 млн.)
Сикхизм – 19 млн.
Иудаизм – 14 млн.
Джайнизм - 5 млн.

Среди тех 1904 млн. жителей планеты, которые предпочитают христианство, имеется следующее распределение по конфессиям:
Католицизм 968 млн.
Протестантизм 466 млн.
Вне конфессий 319 млн.
Православие 151 млн.
http://girin.livejournal.com/10711.html

Есть еще езидизм (его исповедуют 15 - 20 миллионов человек, в основном курды) , а также зороастризм, маздеизм и парсизм (численность адептов, вероятно, несколько миллионов).

Я не рассматривал течения, в которых число адептов сравнительно невелико. Иудаизм - это одна из таких малочисленных религий. В смысле явлений нетерпимости в ортодоксальном исполнении, она, в общем, мало отличается от ислама или от кальвинизма (точнее будет сказать, что ислам и кальвинизм скопировали нетерпимость у иудаизма).
Сикхизм - также довольно нетерпимая конфессия (с учетом особенностей учения гуру Нанака), но она также малочисленна и также мало отличается в смысле поведения от ортодоксального ислама.
Есть смысл это специально рассматривать?

С уважением, Мих. Серг.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Сиххизм, иудайизм, джайнизм, езидизм, парсизм... ... - [info]an_nu_ta, 2007-03-27 09:33 am UTC

[info]nagval_b
2007-03-27 09:54 am UTC (link)
Полностью согласен с выводами. Вот только, как обычно, те, кому это нужно больше всего - не увидят. Может - действовать по-другому, если действительно намереваешься что-либо изменить в данной области?

(Reply to this)


[info]mep3abeli
2007-03-27 06:38 pm UTC (link)
С ума сойти.
Настолько восхитительно, что просто нет слов!

(Reply to this)


[info]frozeny
2007-03-29 11:04 am UTC (link)
отличная статья, буду интересующимся показывать

(Reply to this)


[info]solmyr
2007-04-09 06:52 pm UTC (link)
Замечательная статья.

(Reply to this)


[info]elgh
2007-04-11 07:05 am UTC (link)
Факты передернуты. Суть немного искажена. Хотя зерно истины есть, со многим согласна.
"...Я ни разу не видел, чтобы публичные манифестации такого рода совершали последователи буддизма, индуизма, язычества, даосизма или члены либеральных христианских общин. Праздники, которые приняты в этих религиях, как правило, носят светский характер и не содержат навязчивой демонстрации священных символов..." - ну уж точно нет, "хари кришна, хари, хари"... таких шествий с перегораживанием Невского проспекта в Санкт-Петербурге не позволяют себе ни РПЦ, ни кто другой... Только кришнаиты...
И еще... Есть одно чудное произведение - "Мечеть парижской богоматери" называется, автор - Елена Чудинова... Посмотрите, рекомендую, хоть одним глазком...
Современная веротерпимость католиков уж точно границ не знает, протестанты в европейских странах загнаны мусульманами в угол, в след христианским священникам плюют... и всех это устраивает...
А что до мусульман - то ислам - религия более молодая, чем христианство, по их летоисчислению они как раз находятся в периоде крестовых походов.... Им сейчас по исторической логике самое время проповедовать огнем и мечем...

(Reply to this)


[info]ximer5
2007-04-11 12:55 pm UTC (link)
Пристрастия автора понятны. Его культ самый умный, его культ самый добрый. Если копнуть глубже, то там такие же отходы человечества, как и везде. Нет ни одной религии, которая бы не насаждалась без насилия. Пыточных дел мастера католицизма и буддизма совревновались в изощренности пыток: католики садили в кресло св. Катерины, буддисты садили в бочку с водой и били по бочке палками, чтобы вызвать поражение внутренних органов. В Вашей статье только один верный тезис: о веротерпимости. Другого ничего не дано.

(Reply to this) (Thread)


[info]divo_divnoe
2007-04-13 08:38 am UTC (link)
да-да.

(Reply to this) (Parent)


[info]divo_divnoe
2007-04-13 08:30 am UTC (link)
да нет, над буддизмом и прочими, менее популярными (чем христианство) религиями особо не глумятся потому, что не знают о них ничего.
всё ешё впереди.

последняя фраза Ваша уж больно пафосная, а иудеев Вы забыли в список добавить, после мусульман.

(Reply to this)


Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…