kroko_dil (kroko_dil) wrote in _mmb_,
kroko_dil
kroko_dil
_mmb_

Иной способ причаститься к ММБ (впечатления волонтера)

Кто то сегодня сказал, что интересно было бы почитать впечатления вновь образовавшихся волонтеров. Извольте.

Где то на форуме проскочила мысль: 10 раз поучаствовал в ММБ – помоги судьям в качестве волонтера. Я прошлой осенью десятый раз дошел до финиша и это также совпало с тем, что весной мне меньше нравится участие на ММБ, жару я переношу плохо, плюс комары и прочая живность. Поэтому я еще с осени решил для себя, что если будет возможность посвятить этому свое время, то буду помогать организаторам проводить марш-бросок.

В последнее время изменился подход к подведению итогов и это видимо рефлексия на ситуацию, когда в каком-то году результатов мы ждали две недели. Теперь данные вводятся в мобильные планшеты прямо в лесу и потом загружаются в базу. Это естественно потребовало соответствующих изменений в организации всего цикла учета. Теперь состав и название команды впечатывается в карточки и судьям не требуется вслушиваться в басурманские названия команд и пытаться их воспроизвести в протоколе. А финишный протокол формируется из карточек путем их наклеивания на ленту скотча. Мне, как обладателю Android-планшета, было поручен ввод данных на промежуточном финише. Там должны быть введены протоколы, которые привозятся со старта и также информация со вторых карточек, которые соответствуют этапу сменакарт - промфиниш. Но обязанности волонтера начинаются со старта, там самый большой наплыв участников и требуется максимальное количество помощников.

Я живу в Зеленограде и добирался на своем автомобиле вместе с товарищем, который участвовал в броске. Чтобы успеть к началу старта решили не ехать по МКАД, который Яндекс-пробках светился красными и выехали пораньше, в два часа дня. Поехали по «бетонке» и встали там в пробку намертво. Простояв полчаса развернулись обратно на «Ленинградку» и поехали по МКАД. Пока пробирались по МКАДу дачники успели забить «Киевку». Я уже опаздывал к началу регистрации команд и, будучи не уверенным, есть ли левый поворот на ближайший к старту дачный поселок, свернул раньше. В итоге пришлось пробираться поближе к старту по грунтовке, застряли на склоне размытом дождевыми ручьями. Саша толкал, я газовал, дно кузова скрежетало по камням. Все же забрались наверх, на поле, Саша шел впереди разведывая среди нагромождения поросших травой колей наиболее ровный путь. И я ведомый Сашей проехал до конца мыса леса и запаковался в километре от финиша, почти на линии движения от старта к первому КП.

На старт пришли уже в начале девятого, работа кипела, даже не было времени для приветствия. Сразу подсел помогать на выдачу карточек и прием взносов. Хорошо, что я заранее ознакомился с инструкцией, что и как нужно делать, потому что сейчас уже не было бы времени расспрашивать.

Важное лирическое отступление! Дорогие участники (и я в том числе) постарайтесь запомнить, что люди не роботы. Организуйтесь в очередь и называйте номера команд по одному, а не залпами. Каждая команда обрабатывается по отдельному повторяющемуся алгоритму и не важно, что вы друзья и бежите вместе. Разные команды – разный учет. Также был определенные процент людей, пытающихся выкрикнуть свой номер в тот момент, когда обслуживаются предыдущая команда (ищется карточка, ищется строчка в протоколе, проставляется время старта, принимаются деньги, выдается сдача, выдаются карты). А ускорить процесс можно, если заранее приготовить деньги без сдачи для каждой своей команды или хотя бы заранее вытащить из кошелька купюры. Правда есть другая крайность - высыпают горсть мелочи - сиди считай (одни даже умудрились недодать пять рублей, пустячок, а приятно). И также можно избежать задержек, если все будут помнить свой номер. В этот раз участники успевали растянуться на пути от электрички и на старте больших очередей не скапливалось. Самый большой наплыв был традиционно перед окончанием времени старта – выбегают лидеры.

Также хочу обратиться к десяти процентам участников, это которые с печальными глазами кота в сапогах из мультика про Шрека. Лично мне таких людей искренне жалко, вроде как получается они люди второго сорта, со вздохом сообщают, что идут вне зачета. И я обсуждал с Тонисом как можно было бы генерировать в базе искусственные номера команд, печатать анонимные карточки и раздавать их желающим, а потом предоставить WEB-интерфейс для самостоятельного ввода ФИО и названия, и только после этого показывать результат в протоколе. У других волонтеров/организаторов встречается мнение, что таких людей жалеть не нужно, ибо это совсем не трудно за неделю потратить 10 минут и внести о себе небольшое количество сведений, а жесткое следование объявленному правилу воспитает участников и снизит процент незаявившихся. Поэтому обращаюсь к читателям, если будет возможность, напишите под этим текстом свою историю, почему вы не смогли зарегистрироваться вовремя. Только еще раз хочу отметить, что отсутствие регистрации не препятствует участию в броске, просто организаторы не принимают на себя обязательств вести подсчет результатов таких команд. Карты достались всем желающим, значки получили все дошедшие.

После полуночи две машины выдвинулись на смену карт, а Модеста и Машу повезли на обитаемый КП. Дарители апельсинов присоединились к всеобщему празднику самостоятельно, выбрали себе КП приехали туда и устроили оранжевый аттракцион. На старте остались дежурить я и Тонис, периодически приходили в ночи люди, получали карты и растворялись обратно. Кто-то спал прямо на старте, мне трудно признать такой подход оправданным, ведь эти участники теряли драгоценные прохладные часы, но у каждого своя ситуация. Саша в два часа ночи отправляет меня как водителя спать. Это логично, сонный водитель может убить не только себя, но и своих пассажиров и других участников движения. Но все равно просыпаюсь сначала от холода (залезаю в спальник) потом от комаров и уже не могу уснуть, регистрирую несколько команд, пытаюсь еще доспать. После шести проснулись окончательно, съели консерву, собрали вещи, прошлись вокруг, собрали мусор. После восьми стали выдвигаться на промфиниш, километр пешком через поле с кучей вещей получилось не очень бодро. Но обратно по знакомой уже дороге выезжать было легче, нигде не застряли. Пока ехали в Дурово через город Жуков и Чаусово Саша Тонис забивал стартовые протоколы в планшет. В Дурово оставили машину, возможно многие участники видели там сребристую ВАЗ-2111. Дальше пошли пешком по будущей тропе участников до промфиниша 3 километра, всю снарягу тащим на себе. Навстречу вышли нам помочь Алексей с двумя школьниками.

На промфинише после двенадцати часов дня уже первый лидер – Мазин Евгений, он выбежал пораньше, т.к. не любит жару (я думаю его многие понимают). Здесь я впервые смог увидеть как это бывает - промфиниш застетло, увидел как выбегают из леса лидеры, вполне бодренькие, не запыхавшиеся, улыбчивые. Сначала идут купаться к ручью, а потом садятся к костру и общаются между собой, обсуждают дистанцию. Ведь все знакомы друг с другом, бегают регулярно ММБ и другие подобные соревнования. Прежде чем приступать к оцифровке карточек я решил заготовить дров. Дело в том, что я привез с собой бензопилу, а Саша Тонис одобрил ее использование, поскольку это сэкономит время. Сначала всем казалось, что дров я напилил слишком много, что это напрасно. Но погода внесла свои коррективы и дрова и сидушки вокруг костра потом очень пригодились.

Перекусил и сел за оцифровку карточек, участников становилось все больше. Увлекся и глянув на часы ужаснулся - уже шестой час вечера, мне давно пора идти обратно к машине и ехать забирать с обитаемого КП Модеста и Машу. В семь часов мы должны были встречаться в Каньшино. Просто на рефлексах покидал вещи под судейский шатер - как это оказалось правильно! Хотя я в спешке и не заметил, что в центре шатра имеется отверстие, а именно там я все свои вещи и расположил даже не убрав все в рюкзак. Пока шел до машин навстречу мне двигались участники с уставшими лицами, взгляд куда то вдаль, некоторых я пытался подбодрить, что финиш уже близко.

Мне позвонил Модест, спросил еду ли я за ними и сообщил, что они уже выдвигаются и идут в сторону Марьино. Это хорошо, подумал я, меньше ехать по грунтовкам. Сел в машину и поехал, один из участников поднял руку. Останавливаюсь, спрашиваю: «Научаствовался?». «Да», - говорит. Забираю у него карточку, чтобы не передумал и сажаю в машину, отвезти поближе к цивилизации. Решил ехать не через Чаусово (дорога дрянь и приличный крюк), а напрямую через Алтухово. Там мы с Тонисом не поехали когда двигались на промфиниш, потому что Александр сказал, что как то катался там на лыжах зимой (мне кажется он был везде в подмосковье и окресностях или на лыжах или на велосипеде или бегом) и по его мнению там есть участок грунтовки. Так и оказалось в действительности: по самой деревне грунтовка, плюс к этому есть участок перед деревней, где бетонные плиты, не стыкуются  сантиметров на двадцать. Дно опять скрежещет по камням. Ну и приближается водная феерия, так полюбившаяся всем участникам, пытаюсь успеть проскочить грунтовый участок до дождя. Пыль на дороге раздувает ветром так, что не видно куда ехать. Падают первые капли. Высаживаю уже теперь бывшего участника в Тиньково, а сам поворачиваю на Ильинское. Началось. Собственно все это видели, так что подробно описывать не буду. В машине сухо, но куда ехать не видно, все стекла мигом запотели и никакой поддув это не исправляет. Одной рукой объезжаю ямы, другой тру стекло полотенцем. Стараюсь быстрее доехать, потому что отлично представляю каково теперь Модесту и Маше. Все же очень надеялся, что они успели поставить тент или спрятаться в укрытие. Вокруг светопреставление, молнии фигачат, дождь льет стеной, дороги не видно, то и дело попадаю колесами в ямы заполненные водой, разбрызгивая вокруг себя фонтаны выше крыши. Слава Богу забрызгать некого, все нормальные люди сидят дома. На дороге ни одной машины, ну кроме моей. Долетел до Ильинсткого и начал звонить. Дозваниваюсь, но ни я не слышу, ни меня похоже не слышат. Начали переписку СМС:

Модест: ничего не слышно, напиши смс
Я: Пришли координаты
Модест: gps нет, мы в школе рядом с церковью в Марьино. Ты не проедешь, мы не пройдем.

А экранчик у моего телефона маленький, в спешке я пролистал и строчку «Ты не проедешь» не увидел. Поэтому следующее от меня СМС:

Я: Забуксовал на грунте южнее Овчинино-не проехать
Модест: Сможешь – выбирайся домой. Мы ночуем здесь, завтра утром созвонимся.
Я: Заехал на поле до вас 300 метров жду вас не поеду с тонисом связи нет
Я: Позвоните с другого сотового
(никакого ответа)

Чтобы читатели поняли суть ситуации, я должен сказать, что в моем багажнике лежала огромная сумка с подарками, приготовленными на второй день, а также значки. План был такой. Я отвожу Модеста и Машу с одного КП на другой, где они завтра будут выдавать подарки. Я также помогаю дотащить подарки до КП, потому что у Модеста травмирована спина. Потом я должен вернуться на промфиниш и продолжать оцифровку карточек. Тонис просил вернуться пораньше. Утром мне надо помочь организовать выдачу карточек и сразу снимать лагерь и везти Тониса со значками на финиш.

Дождь утих, на горизонте показались закатные лучи и отразились в зеркале луж, которые заливали многочисленные тракторные колеи между которыми я сюда прошмыгнул, скользя в грязи, вращая рулем и колесами, не сбрасывая газ. Потому что если остановиться, то с места уже не тронешься. От дороги с твердым покрытием меня теперь отделяют полкилометра и два овражка.

Что бы вы сделали на моем месте? Я вышел из машины, если бы я курил, то я бы закурил, а так я просто злобно сплюнул. Переобулся и пошел искать школу и Модеста. Обошел всю деревню и нашел школу. Оказалось, что я проехал даже ближе, мне оставалось каких-то 100 метров. Но дальше проехать даже и пытаться не было смысла: ручьи стекали в овраг, который отделяет меня от школы, и размыли землю на глубину до 30 см, стоит туда попасть колесом и ты здесь ночуешь гарантированно. С промфиниша мне дозвонился Олег (мой знакомый) я попросил его найти Тониса, чтобы тот связался со мной, т.к. я не могу ему дозвониться, телефон не доступен, Олегу пришлось одевать мокрые вещи и покидать палатку, а расположились они далеко от финишного костра.

Оказалось, что Модеста и Машу пустили на ночлег к сторожа в школе, там сухо, тепло. Когда началась гроза Модест не смог поставить тент, просто не было возможности это сделать посреди поля. Вся одежда и спальники промокли. У них своя правда, они не спали всю ночь, устали, вымокли. Я же собираюсь увезти их на ночь глядя с мокрыми вещами неизвестно куда. Пытаюсь уговорить Модеста не огорчать участников. Ведь завтра они пойдут собирать все КП надеясь получить заветную банданку. Как смотреть в глаза участникам на финише? Ситуация кажется тупиковая. К конце концов как можно заставить что до делать человека вопреки его логики, его потребностям, и вообще вопреки здравому смыслу? Но все же я отношусь к ситуации несколько иначе, мне кажется, что если я участник, то ничего не должен никому, кроме себя. Аварийная ситуация – можно тихо слиться. Если же я как помощник взял на себя обязательства, хоть и добровольно, то я должен переступить через свои потребности и трудности и решить поставленную задачу.

Я начел предлагать разные варианты и в результате обсуждения сошлись на таком варианте. Забираю отсюда Модеста и Машу, вместе пытаемся прорваться обратно к дороге. Потом я отвожу Модеста в Раденки, там он забирает с собой часть подарков на первое время, чтобы одарить лидеров, идет к КП и ночует там. Машу я отвожу на промфиниш, где обеспечиваю сухим спальником и палаткой. Утром привожу Модесту Машу, оставшиеся подарки, и еще помощников, и красный фонарик, который он забыл на старте. Да, и за Машу отвечаю головой.

Модест и Маша одеваются и собираются, я поторапливаю их, ибо смеркается и в свете фар невозможно будет на ходу выискивать наиболее безопасный путь среди нагромождения луж и грязи. Я веду диалог со сторожами:
- А трактор тут есть?
- Есть, в деревне.
- Если что вернусь к вам, подскажете, где его искать?
- А трактор в такую погоду не поедет. Что у тебя за машина?
- Жигули…
- Жигули?! Как ты сюда проехал?

Оделись, двинулись. Машу посадил в салон, включил обогрев. Вещи закинули в багажник. Модеста оставил снаружи, толкать меня если застряну. Я остановил машину на ровном участке, на траве, поэтому тронутся мне удалось, а дальше понеслось без остановки. Двигатель ревет, машину кидает из стороны в сторону, комья грязи летят из под колес. Овражки прохожу добавляя скорость. Какой то добрый человек на дне оврагов накидал камни, это позволяет мне преодолевать их, но дно опять скрежещет.., ну вы поняли. Жаль, что я не включил регистратор, это видео было бы достойно ютуба, Маше кажется понравилось. 5 минут и я стою на твердой бетонной плите, вышел из машины, ручки-ножки дрожат, жду Модеста. Потом ехали еще часа полтора, я грел своих пассажиров печкой, по очереди с Машей терли полотенцем запотевшие стекла. Я вглядывался в ночь, и крутил руль, но колеса все равно находили ямы. Нормального асфальта по пути было всего от силы 3 километра. Я включил тихо музыку и предложил пассажирам поспать. Мне дозвонился Тонис, я рассказал ему ситуацию, попросил его найти спальник и палатку для Маши. Вдруг у кого есть место в палатке и запасная снаряга?

В Раденках удалось пробраться довольно близко к КП, там грунтовка но усиленная камешками, машина хоть и плавает, но не буксует. Модест отправился на разведку и напоролся на пьяных дачников, чуть не получил стрелу из арбалета. Но конфликт удалось мирно урегулировать, заодно они объяснили нам как правильно перейти ручей, покрутили у виска. Модест забрал себе часть подарков и скинул мне ненужные вещи. Потом мы возвращались еще почти два часа, ехали через Чаусово в объезд грунтов. Дорога как я уже сказал дрянь, бедную Машу укачало до полного получения результата. По дороге попадаются участники. Кто то идет на промфиниш через Чаусово! Подъезжаем к Дурово, время за полночь, команды жгут костры прямо на обочине, ночуют, другие продолжают идти. В нескольких местах дорогу преграждают упавшие деревья, чтобы не терять время, объезжаю их по обочине. Местами скопились огромные глубокие лужи. Да, стихия натворила дел. От Дурово шли пешком до промфиниша по слоновьей тропе, участники знают о чем речь. Здесь нас встетили, обогрели, напоили чаем. Сказали, что Тонис распорядился будить его, Машу класть в его палатку и спальник.

Мы же с ним расположились под судейским тентом цифровать карточки – то есть делать мою основную работу. За моей спиной под судейским тентом спят участники, яблоку упасть негде, на мой взгляд - это читерство. Пока я катался на машине, Александр успел зацифровать довольно много, но еще много осталось. Я отказался от Сашиного предложения выспаться, опять он аргументировал это тем, что я водитель. Я сказал, что понервничал и просто не смогу уснуть сейчас, есть у меня такая беда. Но оцифровав два рулона я почувствовал, что планшет падает из моих рук. Я положил его рядом, залез в спальник и … услышал голоса, это уже раздают карточки. Вскочил, светает, я вероятно часа два все же поспал. Начал помогать. Наплыв участников возрастал, люди подходят и не стараясь вникнуть в обстановку произносят свой номер. А обстановка такова, что мы не успеваем всех обслужить без очереди, приходится тратить еще время на организацию очереди. Простите нас дорогие участники, если наше отношение вам показалось не очень доброжелательным. Мы просто старались ускорить весь процесс как могли. Коротко отвечали «в очередь» и показывали направление всем тем, кто подходил с другой стороны и сразу пытался назвать нам свой номер. Работаем втроем, я и Саша с женой. Саша отыскивает названную команду в протоколе и помечает сошедших участников, а мы разделив пополам диапазоны карточек ищем ех и выдаем участникам, выкрикиваем номера повторно, чтобы убедиться что Саша их нашел и отметил. Тонис в это время пошел организовывать раздачу карт и созывает участников на старт. В этот момент подходят еще люди с разными вопросами, спрашивают про дистанцию, про транспорт, про мусор. Я думаю правильно поступать так: сначала секунд 10 изучить обстановку, понять насколько заняты организаторы, а уже потом принимать решение, стоит ли их отвлекать именно сейчас.

Но вот поток спадает, мы собираем вещи и выдвигаемся с Машей и Тонисом к машине. С нами еще помощник, Алексей. Их надо отвезти на КП с банданами. В Дурово встречаются две машины, моя и Геннадия. Перекидываем вещи. Геннадий повезет Алексея и Машу с подарками, а мы с Тонисом поедем поскорее на финиш со значками, по предположению Александра первый финиш будет уже в час дня. Берем с собой еще Юрия и еще двух сливающихся участников, мужики с вас печеньки, я все помню :).

По дороге пришлось заехать на заправку. Я заправлялся в пятницу уже на «Киевке», но стрелка опять приближается к красной зоне. Когда совершаются все эти кордебалеты по ямам и грязи у машинки возрастает аппетит. На финише немного запутались в дачах, но зато пробрались прямо до леса, я грунтов перестал бояться окончательно. Теперь до финиша оставалось совсем чуть по тропе.

Пока вытаскиваю вещи из машины и переобуваюсь, Тонис ушел первыми и уже бежит обратно. Успело финишировать несколько лидеров, купаются и собираются уходить без значков. На финише красота: сосны, дубы, солнышко пробивается сквозь листву, журчит вкусный родник. Участников еще немного. Я позавтракал-пообедал и отпросился у Тониса поспать. Проснулся наверное через час и подключился раздавать значки. Александр записывает время и приклеивает карточку на скотч. Я под предлогом выдачи значков каждому стараюсь добиться, чтобы отметиться пришли все участники команды, потому что время положено фиксировать по последнему участнику. Рядом Виктор в стахановском темпе вводит поступающие рулоны в плашет. И тут я обращаю внимание, что участники суют Тонису карточку, а он ее не берет. Спит! Толкнул его, он встрепенулся, взял карточку, написал на ней время, но не клеит ее на скотч, опять спит. Забрал у него часы и ручку, отправил спать, стал записывать время сам.

Поток участников все возрастает, иногда скапливается очередь. Уж на финише то такого быть не должно. Всем, кого вижу в очереди, стараюсь записать одинаковое время. Минут через 20 появляется Тонис с кружкой чая и опять садится принимать финиш. Так и не поспал. Я сбегал за пакетом орешков и предложил их Тонису, это помогло, он перестал выключаться.

Но вот бегом, под всеобщие крики поддержки, финишировала последняя команда, за две минуты до окончания. 31 минута и мы закрываем финиш, начинаем скорее собирать вещи. Все кто приходит позже уже по правилам не попадают в зачет, хотя карточки их принимаем, значки даем.

Со мной домой поедет мой товарищ, Алесандр, с которым мы ехали на старт и я встретил еще одного знакомого аж с института. Дима Панов уехал еще днем, он победитель ММБ. Костантин и Роман (Хеликоптер-нихт) тоже шустрые ребята, давно прибежали, и уже давно уехали с финиша. Олег (васильковые медведи) ехать на машине отказался, боялся что дольше в пробках простоим, а зря, мы в итоге доехали очень резво. Таким образом у меня остается в машине еще два места, надо кого то еще подвезти. Громко кричу кому надо в Зеленоград. Никого. Еще и еще раз громко кричу. Откликается девушка, но не в Зеленоград, а до станции, видимо совсем уже тяжко идти. Правда таких тут рать. Но раз обратилась к нам, то обещал, что довезу. И тут подходят двое парней из Митино, вот им то с нами было бы в тему, мы ехали через Митино. Но пришлось им отказать, мест в машине всего 5 с учетом меня. Парни уходят и тут девушка, как мне показалось, осознав ситуацию, говорит, что раз им так по пути, то тогда давай их везти. Ок, догоняю парней, они разворачиваюся, и тут она осознает, что тогда ее то не повезут! Огорчается, просит посадить ее шестой или в багажник. Парни опять разворачиваются и уходят.

Взяли вещи пошли к машине. Сели, поехали, стали обгонять участников вот тут я пожалел, что у меня не Икарус, всех-всех очень хотелось подвезти. Девушка увидела автобус от Сплава и решила ехать на нем, парней мы дождались и решили сделать третью попытку предложить ехать нами, но они отказались, и я бы, наверное, тоже отказался, когда такая канитель. Девушку Любу в итоге отвезли до МКАД. Я развез обоих Саш по домам и сам был дома в двенадцатом часу. Добил в планшет карточку Якова (Guarana-АК МАИ) которую нашли и утром принесли другие участники. Выгрузил базу и отправил результаты по почте. Помылся, поел и упал спасть.

P.S. Жаль что так и не увидел водопад и всю остальную красоту. Теперь десять раз я опять простой участник :)
P.P.S. Прошу меня простить, если что не так. Но я написал как все это выглядело с моей стороны.
  • Post a new comment

Error

default userpic

Your IP address will be recorded 

• 59 comments